Как нарисовать пион карандашом и акварелью поэтапно

0
0

Пионы — пышные и красивые цветы, способные украсить любую вазу. Разумеется, лучшим способом научиться их рисовать будет приобретение их и работа с натурой. О том, как нарисовать пион, используя карандашную живопись и акварельную технику, пойдёт речь в предоставленной статье.

Данный урок включает в себя поэтапное рисование акварелью и карандашом для начинающих художников.

Пион для начинающих

Давайте приступим к подробному и максимально простому примеру, как нарисовать пионы карандашом поэтапно для начинающих.

как нарисовать пион

Изобразим только один цветок. Но для более полноценного букета вы можете нарисовать несколько цветов рядом.

В первом шаге сделайте набросок – круг и стебель. Следите за тем, чтобы стебелёк получился не слишком толстым. Теперь поработайте над «шапкой» цветка. Лепестки, находящиеся ближе к вам, изобразите волнами.

Не следует сильно нажимать на карандаш, так как некоторые элементы вам понадобится перерисовать или даже стереть.


как нарисовать пионы карандашом поэтапно для начинающих

Детализируйте ваш бутон лепестками. Старайтесь изображать их не слишком беспорядочно.

Все округлённые линии необходимо поменять, прорисовав кривые линии, как будто бы они порваны. Возьмите ластик и сотрите их, а поверх нарисуйте новые линии. Доработайте крайние лепестки цветка. Следите за их формой, делая её более реалистичной. Сотрите круг, который вы прорисовали изначально. Больше он вам не пригодится. У вас должно выйти что-то схожее с пионом.

Теперь нарисуйте листики, слева и справа по веточке. С этим у вас не должно возникнуть трудностей.

Ваш рисунок готов. Теперь вы знаете, как нарисовать пион правильно и реалистично. При необходимости его можно раскрасить.

Как нарисовать пионы карандашом поэтапно

Шаг 1. Нарисуйте окружность с палкой внизу. Сначала она будет схожа с прототипом одуванчика или с леденцом.

как нарисовать пионы карандашом поэтапно

Шаг 2. Внутри изображённой фигуры сделайте мини копию такого же леденца. У вас должно получиться затмение солнца или полумесяц.

Шаг 3. При помощи ластика подотрите круги, чтобы они были слегка заметны, и аккуратно нанесите полукруги, которые станут будущими лепестками. Затем добавьте листики на стволе.

Шаг 4. Пион – пушистый цветок с большим количеством лепестков. Внутри выпуклой фигуры добавьте лепестки. Особой точности не нужно, ведь каждый цветок неповторим, поэтому смело добавляйте свои элементы.

Шаг 5. Сотрите все начальные шаблоны рисунка. Посередине лепестков проведите линию для объёмности. Ваш цветок должен быть симметричным и иметь правильную форму.

Какие инструменты необходимы для рисования?

Приготовьтесь к созданию художественного шедевра. Для рисования вам потребуются следующие инструменты:

  • белый альбомный лист (также можно применить профессиональную бумагу для акварели);
  • любая твёрдая поверхность: папка, книжка, стол или доска для рисования;
  • ластик и заточенный простой карандаш;
  • кисти (желательно использовать круглые кисти).

После того, как всё вышеперечисленное будет под рукой, вы можете приступить к рисованию цветов акварелью. Пришло время рассказать, как нарисовать пион. Вооружитесь терпением и приступайте, воспользовавшись предоставленным описанием.

Как нарисовать пионы акварелью поэтапно?

Вместо одного прекрасного цветка нарисуйте целый букет. После того, как вы узнали, как нарисовать пион карандашом поэтапно, можно смело приступать к акварельным краскам.

Сделайте предварительный набросок букета.

как нарисовать пионы акварелью поэтапно

Эскиз должен получиться не чрезмерно детализированным. Через краски будут просвечиваться контуры карандаша. Начните раскрашивать каждый цветок по отдельности. Прорисовывайте лепестки, начиная от больших линий к более мелким контурам.

Обратите внимание на светотень. Некоторые листки получаются более тёмными, нежели другие. Перейдите к прорисовке середины цветка. Центр всегда более тёмный, чем наружная часть, из-за попадания на него меньшего количества света. У распустившихся пионов, наоборот, в центр попадает больше света. Изобразите это белым пространством на вашем рисунке. Примерно так же разрисуйте и другие цветы.

Раскрасьте листики зелёным с разными оттенками для объёма цветов и передачи светотени. Правая сторона верхнего бутона должна получиться более светлой, чем левая, из-за падающего на неё света. Не забывайте, что крупные лепестки отбрасывают больше тени.

Возможно, что с первого раза у вас вряд ли получится такой непростой рисунок. Не отчаивайтесь, вы непременно научитесь красиво рисовать. Чем больше вы практикуетесь, тем более великолепный рисунок вы увидите в процессе вашей работы. И вполне допустимо, что этот пион может оказаться первым рисунком будущего талантливого художника.