Как нарисовать сирень? Советы для начинающих художников

0
0

Цветущие кустарники сирени украшают дворы, дачные участки и парки в период поздней весны, распространяя вокруг себя тонкий и нежный аромат. При цветении сирени создаётся впечатление, что даже воздух наполнен её прекрасным настроением. Ароматные и пушистые соцветия, состоящие из плотно прилегающих мелких цветов, не перестают восхищать своей красотой. Поэты во все времена воспевали «сиреневую красавицу» в своих стихах. Достаточно много художников изображали этот весенний цветок. Мы вам расскажем, как нарисовать сирень просто и красиво. Давайте попробуем?

Как нарисовать сирень: поэтапно для начинающих

Запаситесь терпением, и перед вами откроется удивительный мир искусства.

Сегодня вы «прикоснётесь» к весьма популярной теме в живописи и узнаете также, как нарисовать сирень карандашом.

Изначально нужно создать форму или основу ветки сирени.

как нарисовать сирень

Далее сделать прорисовку цветочков, листиков и других деталей.

Далее мы вам расскажем, как нарисовать сирень карандашом поэтапно. Для начинающих детей можно упростить эту технику:

  • Шаг 1. Наметьте в центре вашего листа будущую форму соцветия. Она должна чем-то напоминать треугольник. Нарисуйте от него внизу несколько крупных листьев. А из-под них должен выглядывать тонкий стебелёк.
  • Шаг 2. Придайте вашим листьям форму: обведите плавной изогнутой линией и нарисуйте острый кончик, указав ось. Прорисуйте стебель, вернее саму ветку. Соцветие обведите едва заметным, но очень извилистым контуром без углов.
  • Шаг 3. Внутри основной формы нарисуйте маленькие цветы с четырьмя лепестками и с четырёхугольной серединой. Возможно, где-то затерялся и цветок с пятью лепестками.
  • Шаг 4. Продолжайте зарисовывать пустые места мелкими цветами. Их плотность и местоположение может быть разным. На листьях сирени необходимо нарисовать характерные жилки.
  • Шаг 5. Выполните штриховку в пустотах и на листьях между цветочками.

Что нужно?

Для работы вам понадобятся:

  • Плотный белый лист бумаги (от обычного тетрадного листа или альбомного до дизайнерского пергамента).
  • Хорошо оточенный простой карандаш.
  • Ластик.
  • Любая удобная рабочая поверхность: папка, стол, книга.
  • Цветные карандаши.

Рисуем «майский цветок»

Сейчас вы узнаете, как нарисовать сирень поэтапно. Для начинающих карандашом это будет сделать проще всего. Этот урок достаточно легкий, с ним справится даже ребёнок.

как нарисовать сирень поэтапно

Давайте приступим:

  1. Этап 1. Сначала нарисуйте форму или основу сирени. Изобразите цветы и стебельки, обозначая их кругами.
  2. Этап 2. Добавьте схематичные листья. Если вы начинающий художник и хотите нарисовать сирень, стоит начать с одной веточки и хорошо потренироваться. Затем уже можно приступать к более пышным и красивым букетам.
  3. Этап 3. В нарисованных кругах изобразите цветочки сирени. По четыре лепестка в каждом цветке. Заполняйте постепенно весь объём.
  4. Этап 4. Теперь необходимо пририсовать ещё линии, чтобы цветы сирени больше выделялись на фоне листьев.
  5. Этап 5. Нарисуйте прожилки на листьях. Можете аккуратно заштриховать лепестки и цветочки нарисованной сирени.

Теперь вам известно, как нарисовать сирень поэтапно. Правда, ничего сложного?

Рисуем с натуры или фотографии

Изобразить небольшие цветки сирени просто. Сложность заключается в том, как правильно разместить соцветия для того, чтобы из них получилась красивая гроздь. Поэтому обзаведитесь настоящей веточкой сирени и поставьте её в стакан.

как нарисовать сирень поэтапно для начинающих

Как следует рассмотрите её и экспериментируйте. Также в качестве образца можно использовать фотографии с изображением сирени.

Форма у цветка сирени проста, он представляет собой цилиндрическую длинную чашу, которая заканчивается четырьмя лепестками. Они размещены на одном уровне и расстоянии. Имеют одинаковый размер и форму. Потренируйтесь изображать отдельные цветки под различным углом. Затем можно вписать их в круг или овал. Лепестки, в зависимости от сорта или вида, могут иметь круглую, ромбовидную или заострённую форму.

Компоновка и форма будущей картины

Если вы хотите нарисовать одну или несколько гроздей, сначала обозначьте фигуры, в которые они должны вписаться. Обязательно отметьте направление главного стебля, ведь на нем удерживается много разветвлений с цветами. Также укажите направление и размер листьев. Перед тем как приступать к работе над крупной цветущей веткой, хорошо потренируйтесь.

как нарисовать сирень поэтапно для начинающих карандашом

Предварительно прорисуйте небольшую часть сирени, где хорошо заметен каждый цветок. Это поможет вам в дальнейшем быстро и легко создавать более сложные рисунки. В простые фигуры вы можете включить гроздь, как целиком, так и отдельно цветки.

Расположение цветов и бутонов

Также необходимо правильно расположить цветки на ветках, они должны вписываться в ранее намеченную форму. На концах веточек часто расположены бутоны — изобразите их. Также важно разместить цветки под различными углами, принимая во внимание объем цветущей кисти.

При изображении грозди, состоящей из большого количества отдельных небольших цветков, необязательно прорисовывать каждый в отдельности. Быстрый рисунок будет выглядеть естественнее и лучше. Важно, чтобы гроздь хорошо воспринималась в целом. После простых эскизов и небольшой тренировки можно вернуться к ветке с несколькими гроздьями. В ранее намеченных фигурах изобразите мелкие цветки.

Объем

Для придания объёма или раскрашивания ветки нужно хорошо изобразить её форму. Кисть сирени несколько схожа с конусом или шаром. Для придания рисунку объёма обязательно разрисуйте каждый цветок по отдельности — учитывайте вид всей грозди. Все объекты, размещённые ближе к свету, будут намного светлее, а дальние - более тёмными.

как нарисовать сирень карандашом

Учтите то, что тень образуется в глубине листвы и между цветами. Если веточка жидкая — будут видны просветы. Возможно, это вам поможет создать картину с изображением красивых цветов в разнообразных композициях.

Разукрашивание

Как нарисовать сирень в цвете? Для этого вы можете использовать цветные карандаши.
Для начала нужно представить, куда на вашей картине падает тень.

как нарисовать сирень карандашом поэтапно для начинающих детей

После чего можно разукрашивать. Для листьев воспользуйтесь зелёным карандашом, а для цветов - сиреневым. Не забывайте затемнять и осветлять отдельные участки. Этот нюанс поможет сделать ваш рисунок наиболее красочным. Это можно сделать двумя способами:

  • примените несколько разных оттенков зелёного и сиреневого цвета;
  • там, где требуется, ослабляйте нажим или сильнее надавливайте на карандаш.

При помощи этой простой техники можно писать картины с изображением красивых и крупных букетов. Главное, гармонично располагать их на листе бумаги, а также стараться грамотно сочетать между собой ветки сирени. Учитесь, и у вас обязательно получится шедевр.