Вышивка лентами: схемы с описанием

0
0

Одним из древних видов искусства является вышивка лентами, схемы которой достаточно просты и понятны даже начинающим мастерицам. С античных времен вышивка шелковыми лентами украшала не только одежду, но и интерьер. Свадебные платья, салфетки, носовые платочки и многое другое с древности декорируется тончайшими шелковыми ленточками.

вышивка лентами схемы

История вышивки лентами

Начало данное искусство берет с момента производства шелка в Древнем Китае. Первые сохранившиеся до наших времен изделия с вышивкой относятся к 5 веку до нашей эры. Схемы вышивки лентами с описанием в те времена отсутствовали, и рукодельницы использовали лишь свою фантазию. Древнекитайские мастерицы украшали изделия изображениями птиц и различных дивных цветов. Индийские, иранские и японские мастерицы предпочитали растительные узоры, а также фигуры животных и различные сцены из жизни.

Не остались в стороне и древние египтяне, искусно украшавшие одеяния фараонов. От них данное искусство перешло к евреям и ассирийцам. Стала распространяться вышивка лентами для начинающих, схемы с подробным описанием еще не разрабатывались.

Но именно Средневековье придало вышивке не только популярность, но и изящество. Франция в этом плане была родоначальником моды на вышивку лентами. В городе Лионе было организовано массовое производство шелковых лент различных цветов и ширины.

Вышивка лентами в России

Из Франции новый вид рукоделия быстро распространился по разным странам. Не исключением была и Россия. В музеях сохранились экспонаты, которые свидетельствуют о том, что вышивка лентами активно использовалась на Руси.

схемы вышивки лентами с описанием

Из поколения в поколение передавались схемы. Вышивка лентами (атласными, шелковыми) богато украшала платья, головные уборы, рубахи и пояса. Полюбоваться ими можно в музеях, где сотрудники очень бережно к ним относятся, что позволяет восхищаться работой 200-300-летней давности.

Современная одежда не может похвастаться таким обилием украшений. Сейчас вышивка используется как декор, который придает наряду уникальность. Украсить вышивкой можно и джинсы, и тонкие трикотажные майки и футболки. Для джинсовых тканей можно выбрать ленты любой плотности. Но для тонкого трикотажа лучше использовать легкие ленты, которые не будут перегружать ткань и не приведут к деформации одежды.

Расцвет вышивки шелковыми лентами

Наибольшее распространение данный вид рукоделия получил в 19-20 веке. Платья, юбки, шляпки, зонтики и прочее украшала вышивка лентами, схемы которой самые простые и понятные для всех. Однако Великая Отечественная война внесла свои коррективы, и вышивка ушла на задний план. Только по прошествии десятилетий искусство украшать лентами одежду вновь получило популярность.

вышивка лентами для начинающих схемы

Появились комбинации лент с различными материалами: кружевом, бисером, золотом и серебром. Кроме того, все чаще стали встречаться объемные вышивки. С того момента, как появилась впервые вышивка лентами, схемы и техника выполнения практические не изменились. Также неизменными остались материалы изготовления. Кроме того, ленты стали существенно дешевле. Да и материалы - более разнообразными.

Наши дни

Современная вышивка лентами, схемы которых можно найти не только в магазинах, но и в спецлитературе, стала более интересной. И используется практически везде: для украшения одежды, головных уборов и просто как самостоятельное изделие, которое украшает стены.

Вышивка лентами практически ничем не отличается от обычной. Самое главное отличие – вместо нитки берется лента или тесьма. Готовые схемы вышивки лентами с описанием можно купить в любом магазине рукоделия.

Техника вышивки лентами требует внимательного отношения к самому процессу. Не следует увлекаться детализацией узора, так как это лишь утяжелит работу. Пары мелких стежков для акцента на деталях вполне достаточно. Главное – передать их на рисунке, чтобы цветок или листок был узнаваем. К примеру, не стоит выделять у розы шипы. Достаточно четко выделить характерные черты листьев и цветов.

Особенности материалов для вышивки

Ленты для вышивки должны быть тонкими. Прежде чем покупать материал, необходимо обратить внимание на его качество. Именно от этого зависит качество готового изделия. Если раньше для вышивки использовали только шелковые ленты, то сейчас в работе задействуются и атласные.

вышивка лентами сирень схема

Иглы для вышивания нужно выбирать с большим ушком. Кончик иглы может быть тупым либо острым. Главное – помнить, что лента толще, чем нить.

Ткань должна быть плотной. Особое внимание следует уделить плетению нитей: чем оно свободнее, тем легче будет проходить лента. Но опытные мастерицы чаще всего берут любую понравившуюся ткань.

Чтобы получилась красивая, аккуратная вышивка лентами, схемы, фото и материалы можно приобрести в магазинах для рукоделия. Также нужно запастись различными приспособлениями. Рисунок необходимо наносить на ткань мелом или водорастворимым маркером. Пяльцы помогут зафиксировать материал и позволят быстро и четко выполнить стежок. Также для работы могут понадобиться линейка, ножницы и сантиметровая лента.

Схема и описание узора "сирень"

Вышивка лентами "сирень", схема которой представлена в данной статье, пользуется большой популярностью. Она отлично подходит для новичков, которые только познают тонкости этого вида рукоделия.

Для этого необходимо взять иголку с широким концом, атласные или шелковые ленты, ширина которых не должна быть больше 7 мм. Также понадобятся мулине или ирис зеленого цвета, ткань, карандаш или водорастворимый маркер, бумага и пяльцы.

вышивка лентами для начинающих схемы

Ленты можно взять любого цвета, от белого до ярко-лилового. С помощью копирки нужно перевести рисунок на ткань. После этого следует натянуть ткань на пяльцы. Для кончиков сирени лучше использовать цвета более яркие и насыщенные, так как там бутоны еще не раскрытые. Все бутоны выполняются одним стежком.

Веточки и края бутонов можно подчеркнуть ниткой зеленого цвета. Это нужно сделать еще до начала работы лентами. Так можно получить более естественный рисунок, где ветку видно лишь местами. Все лепестки цветов сирени должны выполняться из одной точки в разные стороны.

Чем ближе к основанию ветки, тем светлее тон ленты. Если чередовать их с темными оттенками, получится эффект натуральной сирени. Листья необходимо сделать из легкой тафты. Чтобы края не разошлись, нужно обжечь их спичкой.

Уход за готовым изделием

Как и любое изделие ручной работы, вышивка лентами требует особого ухода. Вещь, декорированную подобным образом, нельзя стирать в стиральной машине в обычном режиме. Такие изделия необходимо мыть только руками или выбрать режим для деликатных вещей.

вышивка лентами схемы фото

После того как вышивка лентами "сирень", схема которой была нанесена прямо на ткань водорастворимым маркером, готова, все контуры рисунка легко удаляются во время стирки. Поэтому нет необходимости использовать какие-то отбеливающие средства. Тем более такие химические продукты портят цвет и фактуру лент.

Утюжить вышивку нельзя, так как она может потерять объем и всю изначальную прелесть. Поэтому гладят только ткань вокруг нее. Эти простые рекомендации позволят сохранить красоту изделия надолго.