Объемная вышивка для начинающих

0
0

Объемная вышивка появилась в Англии в 17 веке. Она объединяет в себе разные способы работы, с помощью которых создаются уникальные необычные полотна. Благодаря эффекту 3D изображение фактически оживает на глазах. По одному только названию техники становится понятно, что она направлена на создание не плоской, а возвышающейся над поверхностью ткани картинки, которая придает изделию рельефность.

Немного основ

Объемная вышивка основывается на использовании выпуклых швов и плотных материалов. Работа выполняется с применением бисера, атласных лент, пайеток, бусин и других самых разнообразных элементов декора. Также можно комбинировать эти материалы между собой в зависимости от того, какая картина родится в воображении мастерицы.

объемная вышивка

Несмотря на свою красочность и необычность, этот вид хенд-мейда совсем не сложен в исполнении, его может осилить любая начинающая рукодельница. Объемная вышивка, техника которой на самом деле не вызывает никаких затруднений, может стать вашим любимым занятием. Она будет приносить радость и удовлетворение от того, что вы создаете что-то поистине прекрасное.

Для начала вы должны научиться выбирать подходящие материалы, изучить основы базовых швов и запастись изображениями уже готовых работ, чтобы лучше понимать, что делаете. Оптимальное решение этой задачи – приобрести специальный набор, в котором уже есть все необходимое. Так вы сможете сосредоточиться в первую очередь на самом принципе работы, а не на том, где достать фурнитуру и какие ее цвета выбрать.

Ленты

Объемная вышивка выполняется с применением самых различных элементов декора. Среди популярных вариантов – атласные и шелковые ленты. Работать с ними легко и приятно, а конечный результат способен превзойти все ожидания. С помощью данного материала можно украшать мягкую мебель, предметы одежды, постельное белье, а также косметички, кошельки, сумочки и шкатулки.

Утонченная и необычная картинка, созданная из лент, станет не только отличным украшением для дома и гардероба, а еще и послужит прекрасным оригинальным подарком на любой праздник. Такая объемная вышивка для начинающих - идеальный вариант. Ленты очень быстро заполняют пространство на полотне. Благодаря этому на создание картины уходит меньше времени, чем, например, при работе с нитками.

объемная вышивка лентами

Такая объемная вышивка чаще всего используется для изображения растений, цветов, насекомых. С ее применением создаются невероятной красоты полотна с флористическими композициями.

Кроме атласных полосок, вам также пригодятся бархатные, органзовые и другие ленты. Используя различные материалы, вы добьетесь максимальной оригинальности и необычности своего произведения. А если добавите в него элементы из бусин, бисера, пайеток, картина невероятной красоты вам гарантирована.

Основные правила

Объемная вышивка лентами выполняется только иглами, которые имеют широкое позолоченное ушко (например, цыганскими). Благодаря такой конструкции материал легко проскальзывает внутрь инструмента, не перекручивается, не покрывается сборками и зацепками.

Старательно натяните ткань для работы на пяльцы. Это необходимо для того, чтобы швы получались ровными и не провисающими. Пяльцы лучше всего использовать не круглые, а в форме рамки. В таком случае вы сможете сделать аккуратную, не перекошенную картину. Ткань должна быть крупно переплетенной. Это облегчит протягивание ленты через отверстия в ней.

Отрезайте полоски небольшими частями и фиксируйте их на полотне плоскими узелками. Следите за тем, чтобы изнанка хорошо выглядела, т. е. из нее не торчали в разные стороны кончики лент. Особо важен этот момент для декорирования одежды и аксессуаров.

При работе используются два базовых стежка – прямой и ленточный. Первый вариант позволяет настраивать уровень длины и натяжения, а второй – протягивать полоску через саму себя и создавать лепестки цветов. Для стеблей и зелени используется перекрученный прямой стежок.

Стиль Виктории Ложбиной

Эта мастерица известна в кругах рукодельниц, которые увлекаются объемной вышивкой. Ее шикарные работы регулярно выставляются в различных музеях и на презентациях. Эти невероятные картины завораживают своей утонченностью и шиком, на них используется неописуемо красивая вышивка. Объемные цветы на полотне гармонично вписываются в нарисованную на фоне красками композицию, создавая яркий акцент в ней.

объемная вышивка для начинающих

Например, из лент может быть выполнено платье, дом, букет или новогодняя подарочная корзина. Это вид декора отлично подходит для рукодельниц с любым уровнем подготовки. Мастерская Ложбиной даже выпускает специальные наборы, в которых есть все необходимое для создания таких картин лентами.

Гладь с эффектом 3Д

Объемная вышивка гладью – более сложная, чем ленточная. Потому за нее лучше браться, когда у вас уже есть определенный опыт в рукоделии. Она отнимает массу времени и нервов. Ее «фишка» состоит в придании объема изображению с помощью проволоки, из которой изготавливаются элементы.

Для работы вам понадобится очень крепкая, но в то же время тонкая проволочка, из которой вы будете делать контуры для 3Д-фрагментов. Согните ее, придав форму лепестка, листика, крылышка бабочки или любого другого нужного элемента. Затем прикрепите к ткани и начинайте обшивать с помощью стежков необходимого цвета.

объемная вышивка гладью

Обратите внимание! Объемная вышивка гладью смотрится гораздо эффектнее, если использовать в работе максимальное количество оттенков для каждой детали. Так вы сможете передать каждый нюанс конструкции и придать ей натуральности.

Техника выполнения

Главный шов в работе – самый обычный гладьевой. Даже начинающие рукодельницы могут с легкостью его освоить. По завершении обработки детали данным способом обметайте проволоку с помощью петельного шва и вырежьте ее из основной части ткани.

После этого придайте элементу желаемую форму, изогнув его, как вам нравится. Зафиксируйте кончики проволоки на изнанке будущей картины и переходите к работе над следующей деталью.

вышивка объемные цветы

Вы можете использовать данный способ для создания самых различных композиций из цветов и другой растительности. "Живая" картина, выполненная в этой технике, станет прекрасным украшением вашей спальни или гостиной.

Создаем объем крестиком

Популярный среди многих мастериц классический крестик также занял свою нишу в мире 3Д. Применяя его в данной технике, вы создадите очень красивые и полезные в быту предметы (например, шкатулки, вазы или даже игрушечные домики).

У вас может получиться замечательная объемная вышивка, схемы которой довольно легко перенести на ткань. Эффект 3Д рождается в данном случае благодаря использованию специальной пластиковой канвы, которая продается во многих магазинах хенд-мейда.

Принцип работы

Первый этап работы состоит в обычном нанесении узора крестиком на материал. При этом необходимо оставлять незначительные пропуски по краям, с помощью которых рисунок фиксируется на пластике во время второй стадии. Таким образом вы создаете отдельные крепкие фрагменты, которые потом скрепляете между собой, чтобы получить окончательно сформированный предмет.

объемная вышивка техника

Объемная вышивка для начинающих, выполненная крестиком, является европейским видом хенд-мейда. Поделки, сделанные в данной технике, в западных странах часто дарят на различные праздники. Милый домик или даже целая деревушка, созданная в этом стиле, станут незабываемым сюрпризом для вашего близкого человека.

Разновидности ниточных объемных картин

С помощью нитей можно легко и быстро создать прекрасные 3Д-поделки. При работе над ними применяются стандартные швы, которые с легкостью может освоить любая начинающая мастерица. В данной технике выделяют два основных типа:

  1. Традиционная бразильская техника. Ее выполняют с применением шелковых нитей и любой ткани. Также можно использовать более доступные материалы вроде ириса и мулине. Самые распространенные мотивы в данном направлении – флористические. Швы, которые придают объем, приподнимая рисунок над поверхностью, – это витой, наборный, петличный и тому подобные.
  2. Французское рококо. Элегантные розочки с завитками, выполненные в этом стиле, знакомы многим рукодельницам. Они широко используются в декоре одежды, постельного белья и различных аксессуаров. Работа основывается всего на двух видах швов – стежках и петлях рококо. Несмотря на свою простоту в выполнении, узоры, которые получаются в результате, выглядят очень утонченно и красиво. А если правильно подобрать для них цвета, можно создать настоящий шедевр.

Используем бисер

Объемная вышивка бисером отличается от обычной тем, что бусинками покрывается не вся ткань, а только отдельные зоны на ней. Данная техника применяется для того, чтобы подчеркнуть какие-либо фрагменты картины, выделить ее отдельные детали. Таким образом вы фокусируете внимание зрителя на том месте, которое считаете смысловым центром произведения.

объемная вышивка мастер класс

Для работы вам понадобится не стандартная канва (бисеринки на ней располагаются неаккуратно), а однородная ткань. Бусинки нужно закреплять с помощью полукрестового шва и складывать в узор, который удобнее всего делать, ориентируясь по схеме. Не забывайте о том, что основная масса фона во время работы должна оставаться свободной.

Вышиваем объемные иконы

Объемная вышивка бисером идеально подходит для создания невероятно красивых икон. Она выполняется не по чистой поверхности, а по заранее нанесенному на нее принту. Например, можете приобрести заготовку с изображением святого, на которой нужно будет покрыть бусинами его ризу и облачение.

Лицо и руки персонажа лучше не трогать. Одежда из бисера придаст изображению необходимый объем и создаст впечатление, будто перед вами – действительно живая картина с настоящим изображением лица и частей тела. Работа над такой поделкой – очень трудоемкая, оназабирает много времени. Самой известной рукодельницей, которая творит в данном направлении, является Хелен Пирс.

Объемная вышивка, мастер-класс по выполнению которой почти не отличается от обычного создания изображений нитками, очень интересный процесс. Его может освоить любая рукодельница. А количество материалов, которые можно использовать, создает безграничное поле для работы вашей фантазии. Комбинируя между собой различные техники и виды фурнитуры, вы сможете создать завораживающие произведения. Они отлично подойдут как для украшения одежды, так и для декора дома и различных мелких аксессуаров.