Гобеленовый шов: описание техники с подробным мастер-классом

0
0

Многие начинающие рукодельницы путают гобеленовый шов с ковровой техникой. Гобеленовое ткачество создается при помощи специального инструмента, а вот вышивка подразумевает выполнение несколько видов стежков при помощи иглы.

Особенно копирует «ткачество» бархатный шов, где создаются одинаковые петельки, закрепляемые в каждом ряду крестиками, а в конце работы они разрезаются и подравниваются. Но некоторые из гобеленовых стежков по внешнему виду напоминают ковровую технику. Рассмотрим несколько разновидностей данного шва.

Гобеленовый шов: схемы исполнения

Гобеленовый стежок по внешнему виду напоминает полукрест, но на изнанке будет иное исполнение. Наклон стежка может быть выполнен вправо, влево или вертикально, но всегда создается справа налево. Благодаря этой технике и использованию толстых ниток (пасма мулине, шерсть, ирис, хлопок) полотно становится плотным, без просветов ткани. Вышивают гобеленовым стежком на жесткой крупной тканевой или пластиковой канве при изготовлении картин, объемных сувениров.

Гобеленовый стежок имеет несколько названий:

  1. Косой. Этот гобеленовый шов напоминает полукрест. Вводить иглу нужно в один и тот же угол. То есть если начали вышивание с нижнего левого угла в правый, то все последующие стежки, ряды идут в этом же направлении.
  2. Косой с прокладкой или колодки. На лицевую сторону выводится нить по количеству клеток, а потом она гобеленовым стежком перекрывается. То есть полотно становится без просветов, а стежки напоминают выпуклые бисеринки. В этой технике выполняются все стежки всех цветов.

гобеленовый шов

Пошаговая техника вышивки гобеленовым швом

  1. При использовании четного количества нитей закрепляете мулине петлей, как при вышивке крестом. То есть оба конца вводите в ушко иглы, образуя на конце петельку. Вводите иглу в нужном месте с изнанки, делаете полукрестик и через петлю закрепляете нить на изнаночной стороне. Все остальные стежки делаете из того же угла, с которого начат первый.
  2. Если нить ординарная, то на изнаночной стороне, откуда начинается ряд нужного цвета, через переплетения ткани «завязывается» мулине. С лицевой стороны гобеленовые стежки перекроют эту нить.
  3. Все ряды начинаете вышивать справа налево.
  4. Чтобы наклон был вправо, начинаете вводить иглу в правый верхний из левого нижнего угла. Второй и последующий стежки выполняются в такой же последовательности. Чтобы наклон был влево, вводите нить из правого нижнего уголка в верхний левый.

Некоторые мастерицы вышивают, не выводя руку на изнанку, то есть на лице сразу иглой «захватывают» оба угла диагонали клетки. При таком способе можно стянуть ткань, если она мягкая.

Выполнение рядов и закрепление нити

  1. Вышивание гобеленовым швом с нового ряда может быть выполнено двумя способами. В первом варианте после окончания ряда нить обрывается и работа начинается с правой стороны вышивки.
  2. Второй способ выражается в плавном переходе на второй ряд и вышивании слева направо, но чтобы направление стежков на лице и изнанке было одинаковым. То есть иглу вводите во втором ряду в правый верхний угол с изнанки и выводите в противоположном левом нижнем. Далее все стежки выполняете в той же последовательности из правого верхнего в левый нижний угол.
  3. Изнанка при гобеленовом шве должна быть такой же, как лицевая сторона, то есть состоять из сплошных полукрестов, выполненных в одном направлении.
  4. После окончания работы нить прячется под стежками и обрезается. На изнанке не должно быть ни узелков, ни хвостиков.
  5. Если нужно нить сменить на другой цвет, то все правила сохраняются, как при начале работы.
  6. При использовании мягкой ткани применяйте рамы, которые можно переворачивать для работы на изнанке.

техника вышивки гобеленовым швом

Пошаговое выполнение колодок

Теперь рассмотрим, как выглядит техника вышивки гобеленовым швом при прокладывании нити. Этот способ называется еще колодками.

  1. Закрепляется нить любым способом, описанным при обычном выполнении гобеленового стежка с конца ряда.
  2. Выводится нить наружу посередине клетки до начала ряда. То есть на лице прокладываете нить той длины, которая соответствует числу клеток нужного цвета.
  3. Иглу с изнанки выводите также с левого угла наверх в правый. Последующие стежки выполняются в этой же последовательности. То есть полукресты закрывают нить.
  4. Следующий ряд делаете так же. Сначала выводите нить на лицо посередине клеток. Затем в той же последовательности справа налево вышиваете гобеленовым швом.
  5. Закрепляете нить после окончания цвета или ряда так же, как описано при классическом выполнении гобеленового стежка.

Ряды получаются очень объемными, плотными. Поэтому вышивать «участками», как в вышивке крестом, не получится. Работу делаете строго по рядам (горизонтальным, вертикальным, диагональным).

гобеленовый шов мастер класс

Вертикальное исполнение гобеленовых стежков

Чаще всего мастерицы делают вертикальный гобеленовый шов (его еще называют прямым стежком) с проложенной нитью и без нее. Прямые стежки картин сразу привлекают внимание людей необычным исполнением.

  1. Закрепляете нить уже знакомым способом.
  2. Выводите иглу снизу вверх в каждом «отверстии» клетки канвы. Если используете ткань, то старайтесь, чтобы стежки были одинаковой длины, отсчитывайте одинаковое количество переплетений.
  3. Обратите внимание, что с изнанки и лица стежки вертикальные, только на лицевой стороне более выпуклые.
  4. Чтобы перейти к следующей линии, из верхнего угла первого ряда опускаетесь в нижний второго строя.
  5. Далее все стежки делаете в той же последовательности снизу вверх. Старайтесь избегать просветов между рядами.
  6. Если нужен шов с проложенной нитью, то выполнение такое же, как и при колодках, только стежок делаете прямым, а не наклонным.
  7. При закреплении нити все правила остаются теми же, что и при простом выполнении гобеленового стежка.

вышивка гобеленовым швом

Выполнение захватывающего шва

Захватывающий стежок выполняется для плавного перехода схожих оттенков при вышивании больших участков. Часто эта вышивка гобеленовым швом используется при создании абстрактных геометрических фигур. Он может быть выполнен короткими и удлиненными, косыми и прямыми гобеленовыми стежками. Но при исполнении длинных полукрестов лучше виден захват.

  1. Закрепление нити аналогичное, как при выполнении простого косого шва.
  2. Начинаете работу справа налево удлиненными стежками, вводя иглу снизу с левого угла в верхний правый. Последующие стежки выполняете аналогично.
  3. Новый ряд начинается в обратном направлении с конца стежка в треть предыдущего ряда. То есть иглу снизу левого угла второго ряда вводите в правый, который располагается между двумя стежками первого ряда. Выглядит это следующим образом: если стежок равен двум клеткам в высоту, то второй ряд оканчивается половиной клетки предыдущего ряда в правом верхнем углу. Ряды как будто держатся друг за друга.

Мозаичное гобеленовое плетение

Существует еще мозаичная вышивка гобеленовым швом. Применяется она при создании орнаментов или заполнении фона. Состоит данная техника из трех стежков: двух коротких и одного удлиненного. Вышивка как бы создается блоками также справа налево.

  1. Длина одного ряда соответствует высоте удлиненного стежка. «Блок» представляет собой квадрат из четырех клеток.
  2. Начинаете работу с короткого шва с нижнего левого уголка в правый верхний. То есть если высота ряда составляет две клетки, то косой стежок заполняет нижнюю клеточку.
  3. Далее из верхнего правого угла короткого стежка переходите в нижний левый угол, делаете удлиненный полукрест. То есть стежок равен двум клеткам.
  4. Следующий короткий полукрест располагается в первой верхней клетке напротив нижнего такого же стежка. То есть из правого верхнего угла удлиненного стежка вводите иглу в левый нижний верхней клетки.
  5. Следующий блок начинается с короткого стежка в той же последовательности. Это значит, что ряд представлен чередованием двух коротких стежков с удлиненным швом.
  6. Новый ряд начинается также с короткого гобеленового полукреста.

вышивание гобеленовым швом

Выполнение шахматного стежка

Оригинальный шахматный гобеленовый шов. Техника немного сходна с мозаичным блочным плетением, только содержит не три, а семь стежков. Каждый полукрест удлиняется на одинаковое расстояние, а самый длинный делит квадрат (блок) пополам. То есть от срединной линии по три стежка разной длины в каждую сторону.

  1. Работа начинается с левой стороны квадрата. Все стежки делаются аналогично с левого угла в правый. Каждый последующий полукрест удлиняется.
  2. Заканчивается вышивка таким же коротким стежком, находящимся в противоположном углу квадрата.
  3. Следующий блок начинается также по диагонали с короткого полукреста.

Такие квадраты вышиваются разноцветными нитками. Если на вышитых блоках затем надшить треугольники в разных направлениях, то получите шотландский шов. Такая техника подходит для выполнения ковриков, подушек толстыми нитками. При комбинировании различных блочных и ординарных стежков, получается красивая вышивка гобеленовым швом (мастер-класс всех стежков описан выше).

как вышивать гобеленовым швом

Дополнительная информация мастерицам

Длина гобеленового стежка может составлять одну-две клетки в высоту. В первом случае такой шов называют укороченным, а во втором варианте – удлиненным. При этом он может быть косым или прямым. Работы можете вышивать горизонтальными, вертикальными или только диагональными рядами.

При диагональном исполнении вышивка идет с первого верхнего угла. Следующий ряд начинается с верха вниз и снизу вверх. Такое исполнение стежков называют еще корзинкой, так как начало нового ряда захватывает предыдущий.

Гобеленовый шов с проложенной нитью подходит для небольших работ, а если они более объемные, то применяют шов «ренессанс». То есть линия в рядах прокладывается справа налево и слева направо, оставляя по бокам небольшие переходы. На лице же вышиваете вертикальные прямые стежки.

Существует плетеный гобеленовый шов. Мастер-класс данного стежка очень прост. Для начала делаете первый ряд удлиненных гобеленовых стежков справа налево, а потом второй ряд начинаете с нижнего левого угла, который находится перпендикулярно верхнему углу первого ряда. И вводите иглу в треть клетки первого ряда. То есть получается своеобразная елочка.

Как применять гобеленовые швы?

При вышивке пластиковой канвы, подушек, панно, ковров можно варьировать швы по длине, наклону, направлению. Мастера пошли дальше и создают целые картины по фотографиям. К примеру, на ткань переводят границы пейзажа (траву, поляну, цветы, небо, облако и прочие детали), затем вышивают гобеленовым швом. Меняя направление и длину стежков, мастер подчеркивает дальний и передний планы.

гобеленовый шов техника

Некоторые мастерицы используют гобеленовый шов при создании простых картин. Для этого подойдут обычные детские сюжеты. Картину вышиваете горизонтальными или вертикальными линиями, при этом длина стежков может быть неравномерной и соответствовать определенному цвету.

При создании картин используются обычные косые гобеленовые стежки. От полукреста их отличает изнанка. То есть если в вышивке полукрестом на изнанке идут короткие прямые переходы, то у гобеленовых стежков длинные диагональные. При гобеленовой вышивке за счет создания объемов уходит много ниток.

Краткие выводы

Перед тем как вышивать гобеленовым швом, новичкам стоит завести рабочие картонные или тканевые «карточки» с примерами стежков. Это позволит в дальнейшем создавать свои авторские композиции, орнаменты, играя с цветом.

Делайте картотеку работ мастеров, особенно с приближенными фото, чтобы видеть направления стежков. Попробуйте сначала повторить аналогичный сюжет, а затем создать свой пейзаж.