Что такое гобелен? Описание, состав, свойства, достоинства и отзывы

0
0

Человечество применяет в декоративных целях разные ткани. Одним из самых дорогих и роскошных материалов является гобелен. Он обладает определенными особенностями. Эту многослойную ткань очень любят как профессиональные дизайнеры, так и простые покупатели. Она позволяет украсить интерьер, добавив в него классицизма и неповторимого стиля.

Со времен своего появления представленный материал претерпел множество изменений. Что такое гобелен, будет рассмотрено далее.

Общие сведения

Название ткани гобелен переводится с французского, как декоративный ковер, шпалера, которая не имеет ворса. Это особый вид техники, позволяющий создавать картины, рисунки и орнаменты. Раньше на подобных коврах изображали сюжеты из мифов и легенд, библейские истории и т. д. Красиво смотрятся ткани этого вида с орнаментом витиеватой формы.

Гобелен что такое

Раньше все гобелены выполнялись вручную. Поэтому стоимость подобных тканей была очень высокой. Горизонтальные нити утка переплетались с вертикальными нитями основы. При создании материала применяли шерсть, шелковую нить, вплетали золото и серебро. Признаком роскоши и высокого положения хозяев дома в обществе считалось наличие не одного, а серии гобеленов, которые создавались в одном сюжетном направлении.

Как и раньше, создание гобеленов является искусством. Его производят на специальных машинах. Подобную ткань ныне применяют для создания мебели. Ее называют жаккардовым плетением. Гобелен своими руками создать сложно. Такая работа стоит очень дорого.

История гобеленов

Технология гобелена пришла к нам с самых древних времен. За это время она значительно усовершенствовалась. Ее применяли в Древнем Египте. Археологи находили элементы одежды, созданные по такой технологии.

Гобелен ткань

Гобелены создавали древние римляне и греки. Они украшали подобными полотнами свои дома. Ковры имели мифологические сюжеты. Описание процессов такого ткачества можно встретить в работах Гомера «Одиссея» и Овидия «Метаморфозы».

Даже древние индейцы еще до открытия Америки Колумбом создавали ткани по подобной технологии. В VII веке нашей эры в Перу ткали гобелены. Эта техника также была известна в Китае, Японии. Отсюда во времена Крестовых походов тамплиеры завезли диковинные картины из ткани в Европу. После этого технику древних народов начали повторять в Германии, Франции. В этих странах при создании гобеленов применяли только 6 цветов. Однако это не мешало мастерам того времени создавать настоящие шедевры.

В России первая мануфактура по производству шпалер открылась во времена правления Петра I. В ней преподавали французы. Обучение длилось 12 лет.

Современное производство

В 1804 году Ж. Жаккар запатентовал станок, который позволил создавать вышивки гобеленов машинным способом. Сегодня эта технология была усовершенствована. Ткань создается промышленным методом. При этом применяется несколько разных способов изготовления гобеленов.

Вышивка гобелен

Согласно первой технике, нити натягивают на специальную раму. Они являются основой. Далее через них протягивают нити утка. Так образуется ткань и рисунок. Создавая гобелен своими руками, применяют именно эту методику.

Второй подход предполагает создание ткани при помощи перекрестного пересечения нитей. Третий способ предполагает формирование шпалер машинным способом по принципу ручного изготовления материала. Это позволяет создать сложный орнамент. Ткань при этом становится прочной и тяжелой. Большое количество материалов потребуется для создания одной шпалеры.

Материалы

Вышивка гобелена предполагает применять разные типы нитей. От этого зависят эксплуатационные качества материала. Чаще всего для создания одного полотна требуется от 3 до 5 нитей. Основа может быть любого цвета. Впоследствии ее не будет видно. Эта нить должна быть прочной, чтобы обеспечить долговечность гобелена. Уток предполагает использовать мягкие типы нитей.

Гобелен своими руками

Одним из лучших вариантов для создания гобелена является шерсть. Это экологически чистые, прочные волокна. Чаще всего применяется овечья шерсть. Ее легко окрашивать и обрабатывать.

Также нити изготавливают изо льна и хлопка. В этом случае вес гобелена будет меньше. Одним из самых роскошных типов материалов является шелк. Нити получают из коконов бабочек шелкопряда. Ее применяют в сочетании с шерстяными или хлопковыми нитями. Шелк придает изделию роскоши и нарядности.

Часто в современном производстве применяют синтетику. Ее также сочетают с натуральными волокнами. Украшением гобелена могут стать металлизированные нити люрекс, которые имитируют золото или серебро.

Достоинства ткани

Ткань гобелен имеет массу преимуществ перед иными разновидностями материалов. Поэтому она применяется и сегодня в разных целях. Особая техника создания шпалер и полотен позволяет придать материалу прочности, устойчивости к износу. Это плотный материал, который не теряет своей формы длительное время.

Покрывало гобелен

За гобеленом легко ухаживать. Благодаря этому этот материал сегодня применяется в самых разных целях. Также производители предлагают большое количество расцветок и фактур гобеленов. Сюжеты, переданные мастерами, поражают своей точностью и органичностью. Такие полотна можно применять в качестве декораций для помещений.

Цвет полотен устойчив к выцветанию. Однако большое значение имеет тип нитей, из которого создан гобелен. Синтетика и натуральные волокна чаще всего применяются в сочетании. Это усиливает положительные качества обоих видов материалов.

Недостатки

Прежде чем повесить гобелен на стену или приобрести полотно для иных целей, следует узнать о его некоторых недостатках. Следует отметить, что это достаточно тяжелый материал. Он отличается высокой жесткостью. Именно по этой причине гобелены не используют для создания одежды. Это сугубо декоративная и отделочная ткань.

Гобелен технология

Стирать полотна в домашних условиях не рекомендуется. В специальных химчистках эту процедуру проводят быстро. Однако стоимость обслуживания гобеленов достаточно высокая.

Гладить гобелены нельзя. В этом случае волокна будут быстро изнашиваться. Внешний вид материала испортится. Поэтому после чистки нельзя складывать материал, изгибая его. В противном случае заломы и загибы на ткани останутся. Выровнять их будет сложно.

Область применения

Сегодня представленный материал широко применяют при создании различной продукции легкой промышленности. Ранее покрывало из гобелена мог позволить себе только очень состоятельный человек. Ныне этот материал может приобрести каждый.

Гобелен на стену

Гобеленовая техника позволяет создавать ткань для обшивки мебели, например, кресел, диванов, стульев и т. д. Материал подходит для создания декоративных подушек, пуфов и валиков. Также гармонично впишутся в классический интерьер шторы из гобелена. Его применяют для создания плотных портьер и гардин.

Легкая промышленность массово выпускает покрывала и декоративные панно по представленной технике. Из этой ткани создают сумки, пояса, клатчи и т. д. Орнамент может быть разным. Сегодня пользуются большой популярностью цветочные мотивы, восточные, геометрические узоры. Также создают современные рисунки, позволяющие подобрать гобелены для любого типа интерьера.

Уход за гобеленами

Рассматривая, что такое гобелен и его особенности, следует уделить внимание правилам ухода за этим материалом. Обивку для мебели этого типа пропитывают специальными составами. Поэтому не рекомендуется применять для чистки воду. Это приведет только к размазыванию пятен. Лучше отдать предпочтение сухой чистке.

Если ткань создана из шерсти или шелка, удалять загрязнения потребуется при помощи кисти или ватного диска. Это надо делать очень аккуратно. Лучше отдать изделие в химчистку. Если постирать гобелен самостоятельно в домашних условиях, материал может деформироваться. Цвет может полинять. Это значительно ухудшает внешний вид изделия.

Отзывы покупателей

Зная, что такое гобелен и его основные характеристики, многие покупатели стремятся приобрести изделия из этой ткани. При правильной эксплуатации изделия прослужат длительное время. Это роскошный, прочный материал. Он шикарно смотрится в интерьере.

Однако стоит сказать, что покупатели иногда отзываются о гобелене негативно. Это связано с неправильным подходом к очистке и эксплуатации материала. Полотна нельзя оставлять длительное время под воздействием прямых солнечных лучей. Также ткань нужно беречь от попадания влаги. В случае образования мокрого пятна, его нужно промокнуть ватным диском.

При правильном обращении, согласно отзывам покупателей, изделия из гобелена прослужат много лет. Это красивые и прочные изделия.

Рассмотрев, что такое гобелен, можно принять решение о целесообразности приобретения изделий из этого материала.