Станок для вышивания своими руками: схемы, чертеж

0
0

Один из старинных промыслов России – собственноручная вышивка, которая насчитывает множество видов высокохудожественных образцов, настоящих произведений искусства. В семьях, где росли девочки, их рано приучали к хозяйству и рукоделию, ведь жена и мать, хозяйка должна владеть этими знаниями и передавать их своим дочерям. Кроме того, невесте играли на руку владения различными техниками рукоделия, и вышивки - особенно. Сегодня этот вид рукоделия снова в тренде.

Многообразие и значение вышивки в повседневности

Любая мастерица знает цену своему труду, но и предела совершенству нет: благодаря умениям рукодельниц в мире так много стилей, приемов и способов создавать красоту из заурядных вещей, облагораживать обычные ткани разнообразных цветов! Вышивают платки и платья, панно и ключницы, постельное белье и скатерти, иконы и множество других работ, свидетельствующих как о фольклорно-духовном развитии промысла, так и о мастерстве рукодельниц.

станок для вышивания своими руками

Кроме национальных узоров вышивают различными способами по канве и тканям (хлопку, льну, шелку и многим другим), создают целые картины и богато украшают дорогие и эксклюзивные вещи собственноручно. Богато декорированная вышивкой одежда подчеркивает индивидуальность, позволяет носить эксклюзивные вещи и выделяться среди своего круга общения, иметь неповторимый наряд и аксессуары, украшенные вышивкой.

От древности до наших дней

Художественная вышивка издревле была не только промыслом для девушек, но и престижным умением, которое передавалось от матери к дочери, от бабушки к внучке с определенными правилами и стилями, поэтому двух одинаковых творческих вышивок не найти – этим они и ценны. Вышивали как мелкие вещицы, так и крупные полотна. Для первых использовали пяльцы разных форм, для вторых – специальный станок для вышивания, своими руками сделанный или специально купленный, и другие приспособления.

напольный станок для вышивания своими руками

Машинная вышивка в современных вещах приходит на помощь тем, кто любит украшать мир вокруг себя, однако как фастфуд не сравнится с домашней кухней, так и ручная вышивка никогда не станет типичной или заурядной. Некоторое время назад рукоделие и творчество стали модным трендом среди тех, у кого есть художественный вкус, подзабытые знания стали возрождаться и вышивание вручную начало развиваться интенсивнее, появилось множество новых направлений. Сейчас популярно вышивать лентами и бисером, золотыми нитями (кстати, этот вид вышивки назывался городецким, он очень популярен еще с XI века). И снова постельное белье, скатерти и блузы с вышивкой покорили весь мир.

Как организовать рабочее место вышивальщицы

Необходим станок для вышивания своими руками, ведь это приспособление относительно освобождает их. Интернет-магазины пестрят предложениями на любой вкус. Часто такая покупка удобна, когда уже известно, какие виды работ вы будете выполнять на станке. Для таких целей можно выбрать станок для вышивания своими руками с размерами, которые указаны в описании товара или прямо на сопутствующей картинке.

станок для вышивания своими руками с размерами

Декоративные свойства нитей и навыки в обработке различных поверхностей и тканей вышивкой сегодня снова в моде, поэтому и возросло количество желающих обучиться этому виду рукоделия, и, как следствие, появилось немало мастериц, работающих на дому и выполняющих индивидуальные заказы. Комбинируя различные фактуры, швы, смело экспериментируя с иглой, добиваются неповторимых сплетений, создавая все больше шедевров в мире вышивки.

Классификация

Сегодня популярны такие виды вышивки:

  • крестиком;
  • синелью;
  • английская, или полукрестиком;
  • гладью;
  • ажурная вышивка (ришелье);
  • лентами;
  • шелковыми нитями;
  • золотыми нитями;
  • бисером;
  • изонитью и другие.

станок для вышивания своими руками чертеж

Для облегчения труда вышивальщицы давно используют такое приспособление, как станок для вышивания своими руками. Различные виды таких изделий облегчают нагрузку на руки, спину, шею и глаза. Многие из них оснащены дополнительными аксессуарами – лупой, биндерами для крепления схем вышивки, лампой и т. д. Такая организация рабочего места мастерицы оптимальна и удобна. Как отечественные, так и зарубежные магазины предлагают станки для вышивания своими руками, схемы вышивок, огромный ассортимент нитей разного типа и специальные иглы, бисер, ленты книги по техникам вышивания и с идеями декорирования вышивкой одежды и бытового текстиля.

Вспомогательные приспособления

Начинающей рукодельнице стоит попробовать свои силы на небольшой работе, используя пяльцы и схему вышивки. Если работа, что называется, затянула, и вы чувствуете, что вам по нраву такое занятие, как ручная вышивка, стоит задуматься о работах посложнее, а любительницам можно посоветовать сделать станок для вышивания своими руками, чертеж (схематическое изображение) которого представлен в статье.

станок для вышивания своими руками чертеж

Станки для вышивания бывают нескольких видов. Следует определиться сначала, для какого вида вышивки потребуется это изделие, а затем приступать к его конструированию. Например, небольшие работы удобно вышивать, закрепляя ткань на круглых пяльцах. Вышив работу частично, легко открыть окружности пялец, передвинуть ткань с рисунком и, закрыв снова и натянув со всех сторон ткань, продолжить работу.

Какими бывают станки для вышивания

Итак, эти приспособления традиционно бывают настольными, надиванными и напольными, круглыми и прямоугольными. Станки для вышивания своими руками, схемы которых имеются в статье, можно приобрести не только в виде пялец, но и в виде рамок. Преимущества станка следующие: возможность регулировать конструкцию в любом положении, работа с разными размерами канвы (от самых маленьких до крупных полотен), качественное натяжение, способность рамы вращаться вокруг собственной оси. Стандартные размеры по ширине – от 40 см до 70 см для диванных станков, от 80 см до 100 и более для напольных.

Как сделать правильный выбор

Для больших объемов работ удобны настольные станки, которые способствуют меньшему напряжению шеи и рук, плечевого пояса. Конструкцию можно регулировать во всех направлениях для удобства положения полотна. Оснащенные лупами, такие станки позволят делать вышивку на черной канве или ткани, комбинировать неконтрастные тона, тщательно выверять и делать четкие стежки. Настольный станок может быть и круглым, и квадратным, и прямоугольным.

станок для вышивания своими руками

Например, для начинающих увлекаться вышивкой рукодельниц подойдет и пластиковый станок для вышивания своими руками. Соорудить его можно самостоятельно.

Как сделать станок для вышивания из труб своими руками

Для этого потребуются четыре пластиковые трубки одинакового размера, четыре пластиковых уголка и биндеры для крепления ткани, а лучше – еще четыре коротких трубки чуть большего диаметра, которые плотно защелкиваются на рамке из пластиковых трубок, удерживая ткань. Эти изделия легкие, и просто конструируются. Но надежнее и удобнее все-таки деревянный станок для вышивания своими руками: его конструкция устойчивее, ткань сидит на планках плотнее.

станок для вышивания из труб своими руками

Удобно использовать диванные или напольные станки, которые устанавливаются на диване или перед ним и регулируются по высоте и наклону, делая положение сидящей мастерицы оптимальным. Такие станки для вышивания своими руками, схемы вышивки к которым устанавливаются на специальном креплении, очень удобны.

Как сделать станок для вышивания своими руками. Инструкция

Удобный напольный станок для вышивания своими руками не обязательно покупать в магазине. Конструкция настолько проста, что соорудить его несложно самостоятельно. Предварительно рекомендуется выбрать станок для вышивания своими руками, чертеж которого вы собираетесь воплотить в жизнь. В данном примере использованы самые простые материалы, и его можно взять за основу собственного эскиза. Для изготовления станка потребуются деревянные планки длиной 1 м в количестве семи штук с сечением 15*30 мм. Планочка с круглым сечением станет основой для рамки. Также нужны винты и саморезы таких типов:

  • мебельные винты М6х60 – 4 шт.;
  • мебельные винты М6х40 – 4 шт.;
  • гайки с ушками – 8 шт.;
  • шайбы с отверстием 6 мм диаметром – 12 шт.;
  • шпильки-саморезы с резьбой М6 – 4 шт.

как сделать станок для вышивания своими руками

Алгоритм действий

Для изготовления рамочки возьмем планку с круглым сечением. Из нее нужно сделать две детали по 60 см длиной, а в торцах каждой из них просверлить с помощью дрели со сверлом 6 мм отверстия для шпилек-саморезов и вставить их туда. От планки с прямоугольным сечением нужно отпилить два отрезка 45 см длиной, в каждом из которых нужно проделать отверстия с равным промежутком. Сделаем шаг равным 5 см, в дальнейшем это поможет регулировать высоту полотна, как удобно.

Затем нужно отшлифовать планки мелкодисперсной наждачной бумагой до гладкости и собрать рамку, закрутив с боков гайки с ушками, предварительно проложив шайбу для того, чтобы в процессе работы гайки кручением не протирали древесину на рамке.

Сборка станка

  1. Чтобы сделать ножки станка, нужно отрезать шесть планок: по две 20, 40 и 45 см длиной.
  2. В самых длинных нужно просверлить два отверстия от краев на расстоянии 1,5 см для связки с другими планками и одно отверстие на расстоянии 16,5 см от края.
  3. В средних планках понадобится одно отверстие на расстоянии 16,5 см от края и четыре отверстия через каждые 5 см. Это будут основания ножек, а отверстия пригодятся для регулировки.
  4. В самых коротких отрезках нужно только два отверстия по краям с отступом 1,5 см. Эти планки будут в ножках перемычками.

напольный станок для вышивания своими руками

Регулировка будет осуществляться перестановкой винтов.

Теперь нужно просто закрепить канву на раме, хорошенько и равномерно натянув ее, прикрепить на раму схему, и, удобно расположившись на диване или в кресле, заняться вышивкой.