Какие можно сделать ковры своими руками

0
0

ковры своими руками
Порой хочется внести в интерьер своего дома что-нибудь новое, необычное, особенное. Прекрасным украшением является изделие ручной работы. Любителям подобных декораций будет интересно узнать, как делаются ковры своими руками. Изготовить их возможно из разных материалов: гальки, веревки, помпонов и даже денег.

Половичок из камушков

Такой элемент прекрасно подойдет в ванную комнату, но можно применять и по своему вкусу. Для изготовления потребуются: нож, камушки одинаковой высоты, клей-пистолет или суперклей, кусочек резины.

Алгоритм изготовления

  1. Промывание камней, выкладывание их на просушку.
  2. Вырезание из кусочка резины формы будущего ковра.
  3. Раскладывание декораций на основе максимально плотно друг к другу. Данный этап необходим для того, чтобы правильно подобрать размеры камней.
  4. Поднимая каждый камень, нанести на него клей.
  5. При необходимости зафиксировать чем-нибудь тяжелым и оставить на просушку. Коврик готов.

ковры своими руками
Веревочные ковры своими руками

Очень симпатично смотрится палас, который сделан из обычной бельевой веревки, хотя сплести его может оказаться не так просто, но результат стоит того. Потребуются следующие материалы для работы: бельевая веревка (толщина 5 мм, длина 600-700 м), крючок (№ 5 или № 6) и схема для вязания. Следуя указаниям в ней, вы создадите ковры своими руками. Узоры можно делать разноцветными и какими только душа пожелает. Результат будет зависеть от опыта мастерицы и выбора рисунка.

Ковры из помпонов своими руками

Как приятно, проснувшись утром, вставать на ковер из мягких шариков. Это подарит приятные ощущения. Создать такие ковры своими руками может каждый. Для работы потребуются: ножницы, вязальные нитки, ткань (основа ковра), иголка с ниткой. В качестве помпончиков можно применять остатки от пряжи, но легко изготовить их по следующей схеме.

  1. Из картона вырезать кружок наподобие бублика необходимого размера для будущего шарика с отверстием в центре.
  2. Намотать нитки на картонную заготовку.
  3. Разрезать накрученные нитки по краю картонного изделия.
  4. Собрать помпончик, связав по центру полученный пучок нитей и убрав картон. Изготовить необходимое количество деталей.

ковры из помпонов своими руками
Есть и другой способ

Сначала следует намотать на два пальца нитки до нужной величины. Затем собрать и связать их посередине. Обрезать кончики, сформировать шарик. После этого можно приступить к изготовлению ковра. Для этого берут ткань, являющуюся основой и плотно пришивают к ней помпончики. Результат получится примерно таким, как показано на рисунке ниже.

ковры из денег своими руками
Денежный ковер

Существует большой выбор паласов в магазине на любые вкус и цвет. Однако сделанный ковер из денег своими руками будет очень оригинальным подарком. Было бы здорово научиться изготавливать такое необычное украшение. Для работы потребуются: денежные купюры, прозрачная пленка (на 2 ковра), клей, тесьма. Сделать денежные ковры своими руками можно по следующей схеме.

  1. Вырезать бесцветную пленку нужного размера.
  2. Аккуратно разложить купюры на первую половину пленки. Можно сформировать узор в виде цветка, солнышка или радуги либо просто положить одну за другой ровно.
  3. Нанести на банкноты клей и зафиксировать на пленке, положив на них книги.
  4. Когда все просохнет, накладывают сверху вторую половину пленки.
  5. После этого необходимо ровно выложить тесьму таким образом, чтобы оба слоя пленки оказались между ней и зафиксировать суперклеем или степлером. Ковер готов!