Алмазная вышивка: состав наборов, методика выполнения работ. История появления этого вида рукоделия

0
0

Алмазная вышивка – это новшество в современном рукоделии. Даже для самых искушенных мастеров это что-то новое и неизведанное.

Несмотря на то что вышивание имеет многовековую историю развития, этот вид работ ни с чем не сравним по методу выполнения.

История появления

Алмазная вышивка - это сочетание многовековых методик обычного рукоделия с современными технологиями. Еще в прошлом веке была бы достаточно удивительной такая работа, ведь изюминкой является отсутствие иголок и ниток.

алмазная вышивка

Свое название этот вид работ получил из-за ювелирной точности и сосредоточенности. Этот вид вышивки невозможно сравнить ни с каким другим по своей уникальности.

Мозаика появилась еще в 5 веке до нашей эры, а китайские мастера преобразили этот вид искусства, предоставив современным рукодельницам новый вид творчества.

Состав наборов

Алмазная вышивка предполагает наличие комплекта для творчества, включающего в себя:

  • Ткань для основы. Она представляет собой плотную прорезиненую материю, на лицевую сторону которой нанесены схема рисунка и слой клея, закрытый защитной пленкой.
  • Фотографию готовой работы и инструкцию. В инструкции содержится описание работы и указаны обозначения символов на схеме.
  • Кристаллы или «алмазы», разложенные по пакетикам, согласно форме и цветам.
  • Специальный металлический пинцет для работы с кристаллами.
  • Контейнеры для кристаллов. Они нужны для удобства работы.
  • Пакетики с застежками для хранения кристаллов.

алмазная вышивка наборы

Техника выполнения работ

Как правило, для работы продаются уже готовые наборы, так как подобрать все самостоятельно очень сложно.

Если ваш выбор пал на такой вид творчества, как алмазная вышивка (наборы можно приобрести в магазинах для рукодельниц), то достаточно запастись только свободным временем, вниманием и желанием создать свое личное произведение искусства.

Для работы необходимо:

  • Подготовить рабочее место, оптимально это обычный свободный стол с естественным освещением. Так как работа ювелирная, глаза подвергаются большому напряжению и быстро устают.
  • Затем все кристаллики выложить из пакетиков в специальные маленькие контейнеры и подписать их номера, это очень облегчит работу в дальнейшем.
  • Во время начала работы отклеивать нужно защитный слой не со всего полотна, а только с того места, где планируется работа.
  • Выбрать те контейнеры с кристаллами, которые необходимы по схеме. Приклеивать их в нужные места легким, аккуратным нажатием при помощи пинцета.
  • В зависимости от объема работы ее можно выполнять в несколько заходов, до завершения картины.
  • Готовую картину можно оформить в рамку со стеклом, дополнив паспарту. Можно оформить панно, приклеив готовую работу на тонкую фанеру или плотный картон. Это дело вкуса.

Виды схем для работ

Алмазная вышивка бывает двух видов:

  • В черно-белом цвете - с двумя видами кристаллов. В данном случае кристаллы в этом наборе одинаковой формы.
  • Разноцветные схемы, в которых могут сочетаться до нескольких десятков цветов. В них встречаются кристаллы разной формы.

вышивка алмазной мозаикой

Кристаллы, в свою очередь, могут быть квадратными, с разным количеством граней, и круглыми.

Квадратные имеют 9 или 13 граней, которые могут быть диагональными и поперечными. Благодаря этому готовая картина переливается на свету, играя красками.

Круглые кристаллы имеют одинаковую форму и придают готовой работе яркость и блеск, как бы накапливая и отражая свет.

И в заключение

Вышивка алмазной мозаикой - это очень интересный и сравнительно новый вид рукоделия. Он придется по душе как искушенным мастерицам, так и новичкам в этом деле.

Главное - запастись терпением и иметь непреодолимое желание создать настоящий шедевр собственными руками.

Зато впоследствии сполна можно будет насладиться прекрасной картиной, выполненной вручную.