Настройка швейной машинки своими руками

0
0

Машинка для шитья в умелых руках позволяет создать много интересных вещей. Правильная настройка швейной машинки ведет к синхронной и слаженной работе всех деталей. Делает работу на ней более комфортной. Процедура отладки схожа у всех моделей и описана ниже в статье.

Основные правила эксплуатации

Те люди, что шьют постоянно, понимают, что настройка швейной машинки перед эксплуатацией прибора просто необходима. Ее делают собственноручно или обращаются за помощью в сервисный центр.

Перед тем как самостоятельно произвести настройку швейной машинки, следует познакомиться с правилами ее эксплуатации:

  • Швейное оборудование хранят в сухом помещении в удалении от обогревательных приборов.
  • Перед тем как приступить к шитью, нужно подготовить те инструменты, которые понадобятся для дальнейшей работы.
  • Перед рабочим процессом нужно убедиться в верхнем положении нитеводителя и иглы.
  • При шитье машинке следует помогать, оттягивая ткань на себя.
  • По окончании рабочего процесса необходимо поднять прижимную лапку и вытянуть материал. Обрезать нить, предварительно обнаружив ее свободный конец, длиной не менее пяти сантиметров.

Правила эксплуатации швейной машины подробно описаны в инструкции по применению, которая к ней прилагается.

Причины поломок

Настройка швейной машинки

Надлежащая настройка швейной машинки продляет срок службы прибору. Позволяет шить на ней легко, без поломок. Но все же на любом швейном оборудовании случаются неполадки. Самой распространенной является обрыв нити. Возникает по трем причинам:

  • некачественная нить;
  • несоответствие размеров иглы и нити;
  • появление заусениц на шпульке.

Иногда возникают неприятности с передвижением полотна. Подобный сбой бывает из-за неправильного расположения зубцов.

В ряде случаев при шитье прорезается ткань. Эта проблема возникает из-за сильного нажима прижимной лапки, в результате неправильной установки иглы и если игла затупилась.

В результате эксплуатации швейного аппарата могут возникать и другие неисправности, устранить которые можно, воспользовавшись инструкцией по эксплуатации.

Что нужно для настройки швейного агрегата?

Чтобы настройка швейной машинки была выполнена надлежащим образом нужно подготовить следующее:

  • швейную машину;
  • отвертку;
  • качественные нити;
  • руководство по эксплуатации швейного оборудования;
  • очищающий растворитель;
  • масло для смазки внутренних деталей;
  • небольшой кусок ткани из хлопка.

Подготовив все необходимое, можно смело приступать к отладке швейной машинки.

Современное швейное оборудование

Настройка швейной машины

Настройка швейной машинки своими руками осуществляется в соответствии с руководством, которое идет в комплекте. Регулировка современных швейных машин схожа и отличается способами настойки.

Современные модели машинок настраивают специальными колесиками-регуляторами. Но регулировку единичных деталей производят вручную. В первую очередь настраивают пружину, которая поджимает нить при намотке на шпульку. Ее подкручивают так, чтобы колпачок шпульки сидел плотно и не раскрутился. Верхняя нить на машинке проходит через целый лабиринт, это:

  • металлические ушки;
  • регулятор напряжения нити;
  • рычаг с отверстием нитепротягивателя;
  • скобы;
  • игла швейной машины.

Натяжение нитей в современных машинах обеспечивают механизмы на торцевой панели и на подстрочном винте челнока. Первый отвечает за нижние нити, второй за верхние. Подтяжка последних осуществляется челночными шайбами, сжимающими винт, отвечающий за натяжение нити.

Результат проверяют на куске ткани. Если петли висят, то перетянута верхняя нить. При правильно отрегулированном натяжении нити получается ровный шов и идеальные стежки.

При настройке машинки регулируют давление лапки специальной пружиной. Если лапка давит сильно, то ткань, сложенная вместе, будет смещаться, затруднится ее пошив и материя может порваться. Слабое давление лапки создаст неправильный слабый шов. При регулировке лапки обращают внимание на толщину ткани, чем материал толще, тем лапка должна давить сильнее.

Перед запуском машинки в работу обращают внимание на иглодержатель. Игла в него должна входить до упора. Большой желоб иглы смотрит влево, а короткий вправо.

Настройка ручных машин

Самостоятельная настройка швейной машинки

Настройка ручной швейной машинки не вызывает особых затруднений. С правой стороны прибора находится колесо – моталка. В движение его приводят ручкой, которую крутят руками. Рядом располагается рычаг регулировки длины стежка. С левой стороны швейного аппарата есть челнок, прижимная лапка и игла. В этой же части есть рычаги для натяжения верхней нити и для поднятия лапки. Рабочая поверхность швейной машины устлана рейками, помогающими продвигать ткань при шитье.

При настройке швейного оборудования старого образца главное – правильно подобрать размер игл и ниток. Качество стежка зависит от настройки натяжения нити. Если она произведена неправильно, то шов будет петлять.

Натяжение нижней нити регулируют винтом в шпульном колпачке. Чем сильнее он затянут, тем больше напряжение.

Устранение стука

Настройка швейной машинки «Подольск», как и остальных ручных агрегатов, осуществляется по правилам, указанным в руководстве по эксплуатации. Их соблюдение помогает избежать многих проблем. Но даже при соблюдении всех рекомендаций швейная техника иногда дает сбой, и случаются неполадки (например, стук машинки при шитье).

Для устранения стука дергают несколько раз маховик в осевом направлении аппарата. Если это не помогло, то разбирают машинку. В первую очередь убирают ручной привод и выкручивают ограничитель, который напоминает обычный винт, он находится под ручным приводом. Снимают маховик. Следом за маховиком убирают шпульку, которая напоминает конус, и втулку с вала.

На вал одевают жестяную шайбу. Некоторые ее вырезают из консервной банки. Правильно сделанная шайба позволяет убрать стук в машинке навсегда. После добавления шайбы швейную машинку собирают.

Проблемы с иглой

Швейная машинка

Если при работе со швейной машиной возникают проблемы с иглой, то их можно устранить самостоятельно. Стоит помнить, что игла влияет не только на качество пошива, но и на работу всего швейного оборудования.

Любая швейная игла имеет стержень (лезвие), утолщенную колбу, острие, ушко, длинный и короткий желобок, лыску. Если игла не соответствует требованиям или бракованная, то она рвет материал, вызывает обрыв нити и способна окончательно испортить ткань. При таких проблемах меняют иглу на новую, качественную.

При установке новой иглы откручивают фиксирующий винт и убирают бракованный элемент. В этот момент иглодержатель должен занимать верхнее положение. Иглодержатель сделан по форме иглы, поэтому установить ее неправильно вряд ли получится. При правильной установке иглы, длинный желобок смотрит в правую сторону, а короткий в левую. После того, как игла вставлена в иглодержатель, закручивают винт. Берут кусок ткани и прошивают несколько стежков. Если стежки вышли косыми, то необходимо отрегулировать расположение иглы.

При работе с машинкой важно правильно выбрать толщину иглы. Ориентироваться следует по ее номеру. Неправильно подобранная игла рвет нить, повреждает ткань и формирует плохой стежок. Если игла тонкая, а ткань толстая, то игла может сломаться.

Настройка швейной строчки

Настройка швейных машин осуществляется инструментами и кнопками, винтиками и ручками, находящимися на панели прибора. Чтобы отрегулировать стежок, достаточно второго способа настройки. Для правильной строчки регулируют:

  • Прижим лапки. Настройка осуществляется болтом, прижимающим лапку. Он расположен на рукаве швейной машины. Для толстых тканей прижим усиливают, для тонких ослабляют.
  • Высоту гребенки. Положение зубьев определяют визуально. При шитье толстого материала они выступают сильнее, чем при работе с тонкой тканью.
  • Натяжение верхней нити. Ее настройка осуществляется регулировочным колесом, которое находится на верхней панели аппарата.
  • Степень натяжения нижней нити. Настраивается винтиком на пружине шпульного колпачка. Равномерность натяжения проверяют, потянув за нижнюю нить в положении, когда машинка заправлена. Нить должна тянуться свободно, без рывков, но с небольшим напряжением.

Настройка строчки не занимает много времени и ее должна уметь делать каждая шея.

Швейная машинка «Чайка»: настройка и регулировка

Настройка швейной машинки своими руками

Аппарат для шитья «Чайка» существенно не отличается от других швейных машинок. Настройка швейной машинки «Чайка» начинается с правильного установления иглы и нити.

Для регулировки верхней нити устанавливают ручку нитепротяжного механизма в верхнее положение. Игла помещается в держатель до упора и фиксируется винтом.

Катушку с нитками располагают в верхней части машинки на специальном стержне. Нитку протягивают сквозь нитенаправитель. Дальше через фрикционные шайбы, потом вставляют в нитенатягиватель. В конце нить закрепляют в иглодержателе и нитенаправителе, продевают через ушко иглы.

Чтобы настроить нижнюю нить, надо намотать нитку на шпульку. Встроить шпульку в специальный колпачок и вывести наружу. Колпачок вставляют в машинку до щелчка. Нижнюю нить выводят наружу. После этого ручку швейного аппарата разворачивают от себя для необходимого натяжения нитей. На этом настройка швейной машинки «Чайка 134А» завершена.

Перед работой следует опустить лапку с иглой. Ручку повернуть на себя. Смазать аппарат маслом. Для шитья использовать материал, который подходит для всех видов стежков.

Машинка оснащена диском с четырьмя позициями настройки зубьев. Для шитья толстого материала зубья должны выступать, а при выполнении вышивки полностью прятаться.

Настройка и регулировка швейной машинки «Подольск»

Настройка ручной швейной машинки

Прибор отличается от других ручных машинок тем, что может шить толстые и плотные ткани. Для этого его нужно правильно настроить.

Настройка швейной машинки «Подольск» начинается с заправки нити. Наматывающее устройство у данного аппарата расположено сзади у маховика. К моталке, из нижней части платформы подсоединено натяжное устройство. При наматывании нити на шпульку швейную часть аппарата отключают, для этого вращают фрикционный винт на себя. После наматывания нити шпульку вставляют в колпачок.

Важное значение в настройке машинки имеет установка иглы. Для этого иглодержатель приводят в вертикальное положение и вставляют иглу до упора. При этом плоская часть колбы должна находиться слева, а длинный желоб справа.

Заправка верхней нити производится справа налево. Тянется от катушки к ушку иглы. После того, как верхняя нить отрегулирована, достают нижнюю нить. Настройка швейной машинки «Подольск 142» завершена и можно приступать к шитью.

При эксплуатации аппарата следует вращать маховик на себя, а ручку от себя. Это не даст нити запутаться в челноке. Если машинка не используется, то нажимную лапку нужно поднимать. При запуске аппарата ткань должна находиться пол лапкой, если машинка будет шить вхолостую, то у нее затупятся зубья. Швейная машина имеет три положения регулировки зубьев.

Настройка мини-машинок

Швейная мини-машинка подойдет для тех, кто не шьет постоянно. Она напоминает большой степлер, занимает мало места и спокойно помещается в дамской сумочке.

Катушку с нитками вставляют в аппарат сбоку. Перед работой, нитки наматывают на ту катушку, что идет в комплекте с прибором.

Машинка легко шьет как тонкие, так и толстые ткани, проста в использовании, универсальна. Ею можно пользоваться не только дома, но и в путешествии или на даче.

Уход за швейным оборудованием

Уход за швейной машинкой

Уход за швейной машиной не отличается сложностью. Достаточно содержать ее в чистоте и раз в полгода смазывать маслом.

Если машинка работала длительное время, то чистят отсек расположения челнока. В нем скапливается много очесов, пыли и масла. Периодически от загрязнения жесткой щеткой очищают челнок.

Сразу после смазки машинке нужно дать поработать вхолостую. Масло в этом случае нагреется и быстрее проникнет в структуру машинки. Для смазывания труднодоступных мест масло набирают в медицинский шприц.

Машинка должна храниться в сухом и прохладном помещении в чехле: так она будет защищена от попадания грязи и пыли.

Советы по содержанию аппарата

Чтобы не настраивать машинку каждый раз, нужно прибегнуть к профилактическим мерам:

  • Своевременно смазывать машинку и сметать с нее пыль.
  • По завершению работы под лапку следует подкладывать плотную бумагу. Лапку и иглу в этом случае следует опускать до упора.
  • Перед тем как убрать машинку на хранение, ее очищают от оборванных нитей и ткани.
  • Если машинка оснащена приводом, то следят за тем, чтобы провода не перекручивались, иначе они могут оборваться внутри.

Вовремя принятые профилактические действия продлят швейной машинке жизнь и избавят от многих проблем.