Вышивка "Ришелье" для начинающих: фото, подробное описание техники, интересные идеи

0
0

Вышивка ришелье – это ажурная вышивка с прорезями, которую можно выполнять ручным или машинным способом. Она используется для украшения изделий из различных видов тканей, за исключением сильно растягивающихся. Очень красиво эта вышивка смотрится на спинке изделий, ее можно выполнять на отдельных элементах наряда: воротниках, манжетах, карманах. Для создания узора в качестве дополнительного материала используется клеевой флизелин. Он располагается с изнаночной стороны, потом не заметен на лицевой. При использовании вышивки ришелье, можно получить неповторимые изделия, если составить свой собственный эскиз.

рисунки для вышивки ришелье

Необходимые инструменты для вышивки

Принцип работы в этой технике несложный, достаточно иметь швейную машинку. Вышивка ришелье для начинающих не требует дорогостоящей техники. Достаточно иметь машинку, которая умеет выполнять зигзаг. Не все рисунки получится вышивать зигзагами, но некоторые легкие варианты, быстрые в исполнении, можно попробовать создать при помощи них. Для создания орнамента в машинной и ручной вышивке ришелье потребуется понимание техники создания гладьевого шва. Это достаточно простой способ зашивки изделий прямыми стежками со смешением.

вышивка ришелье фото

Для ручной вышивки достаточно будет пялец, иголки, ножниц с загнутыми концами и кусочка ткани с нанесенным рисунком. Как перенести эскиз на ткань, рассмотрим позже. Примеры вышивки ришелье и фото готовых изделий можно посмотреть на сайтах для рукодельниц. Ножницы нужно выбирать с острыми кончиками, чтобы они хорошо прорезали ткань, разрезали ее с первого раза легко и ровно. Дополнительно иногда используется водорастворимая пленка «Авалон», при помощи которой эскиз переводится на ткань при помощи обычной ручки. Рисунки для вышивки ришелье можно найти в интернете и сделать самостоятельно. Существуют специальные программы для создания орнаментов. В них можно изготовить схему по шаблону или собственному эскизу, добавив различные узоры, а также отредактировать готовый вариант.

С чего начать работу

Сначала на ткань для вышивки ришелье нужно нанести рисунок. Сделать это можно несколькими способами:

  • использовать водорастворимый маркер;
  • нанести рисунок на пленку «Авалон»;
  • перенести схему на кальку, а с нее – на ткань при помощи копировальной бумаги;
  • использовать специальный отстирывающийся карандаш.
    платье с вышивкой ришелье

При использовании водорастворимой пленки, она просто прикладывается сверху, растягивается на ткани и сшивается с ней. Затем, когда изделие будет постирано, лишнее растворится. Если материал, который вы выбрали для создания вышивки недостаточно плотный или склонный к осыпанию по краям, перед натягиванием его на пяльцы нужно изготовить специальный флизелиновый или хлопковый круг. Иначе нитки на материале легко повреждаются. Рыхлая ткань начнет растягиваться и деформировать рисунок. Могут быть также видны следы от пялец. Флизелин не слишком прочный, потому для длительного использования лучше сделать круг из хлопка. При работе с тончайшими тканями, верхнюю часть пялец желательно обтянуть каким-то материалом, чтобы сделать их более мягкими.

Как сделать круг из флизелина

В центре флизелинового круга делается прорезь по размеру работы. Для этого нужно поместить пяльцы в центральной области заготовки, обвести их карандашом и вырезать окружность меньшего диаметра, не дорезая до ее края примерно 1 см. Готовый круг подкладывается на ткань, что делает процесс работы более комфортным. Сделать это достаточно просто – на той части пялец, которая больше, располагается ткань с рисунком таким образом, чтобы он располагался по центру, а не с краю. Затем сверху помещается флизелиновый круг и вторая часть пялец. Материал должен быть хорошо натянутым, потому края придется подтянуть, сдвигая одновременно и ткань, и флизелин.

вышивка ришелье схема

Как подготовить к работе швейную машину

Для вышивки ришелье машинным способом, технику также следует заранее подготовить. Нитки подойдут шелковые, №65 любого цвета, который хорошо сочетается с материалом. Для ножной машинки перед началом работы нужно опустить зубчики или закрыть их пластиной. Лапку снимаем – для вышивки ришелье она не понадобится. Иголка должна находиться на нулевом положении. Затем ставим ее в самое верхнее положение и помещаем внизу пяльцы. Затем опускаем лапку, вытягиваем нить из шпульки, фиксируем пяльцы в одном положении и делаем несколько ударов иглой, чтобы закрепить нить.

Формирование контура

Вышивка ришелье для начинающих пошагово выглядит следующим образом:

  1. Вначале дважды проходим иглой по контуру рисунка.
  2. Затем двигаемся в центр каждого элемента, создавая перемычки таким образом, чтобы они выходили за край обстроченного контура с двух сторон.
  3. Каждую из них обязательно нужно закрепить, таким образом, чтобы нити выходили за край обстроченного контура. Для этого осторожно сдвигаем иглу в сторону, делаем несколько ударов, а затем ведем за контур и 3-4 раза прострачиваем.
    одежда с вышивкой ришелье

Вырезание рисунка

Теперь можно снять пяльцы с машинки и приступить к вырезанию рисунка. Ножницы понадобятся острые, кончиками которых можно легко подцепить материал, не порвав его. Оставляем по краям от шва примерно 1-2 мм материала. Если прорезать слишком близко, то нитка может вылезти, а контур вышивки ришелье окажется испорчен. Когда детали элементов вырезаны, пяльцы нужно снова заправить под иглу. Сначала проходимся ей по перемычке гладьевым швом, таким образом, чтобы удары иглы были последовательно направлены по ее краям.

Обработка гладьевым швом

Передвигайте пяльцы быстро, но, если не получается, тогда можно включить на машинке режим зигзага. Закрепляем и переходим к контуру отверстия. Работаем точно также, быстро передвигая пяльцы вверх и вниз, зашивая строчку. Нужно стараться делать стежки одинакового размера, чтобы вышивка смотрелась аккуратно. В современных швейных машинах настройки шва зигзагом можно менять, увеличивая или уменьшая размер стежка. Если у вам современная техника, попробуйте менять в процессе работы настройки, чтобы создавать более интересую строчку и более качественно обрабатывать ткань.

Небольшие фрагменты изделия удобнее прошивать мелким зигзагом, а крупные детали – максимальным размером стежка. Для одежды с вышивкой ришелье часто используется настил, когда часть рисунка покрывается строчками в различных направлениях, а затем сверху зашивается гладью. То есть, последовательность действий обычно одинаковая: простая строчка по контуру, настил, если он необходим, сверху - зашивка зигзагом, а затем финальная зашивка по краям обычной строчкой. При расширении контура, ширину зигзага нужно увеличивать.

вышивка ришелье для начинающих

Финальное оформление вышивки

Для того чтобы увеличить толщину края, нужно вернуться назад и сделать последовательно столько вертикальных строчек, сколько потребуется. Обрабатываем таким образом все отверстие. На этом этапе также можно использовать зигзаг. В местах, где останутся выглядывающие нити, нужно будет еще раз пройтись ножницами и подкорректировать края. После того, как вышивка орнамента закончена, рекомендуется по контуру сделать отделочную строчку обычным швом. Она поможет более тщательно закрепить рисунок и сделать его ровным, а также защитить края от рассыпания.

Второй вариант созданий вышивки

При правильном выборе ниток, изделие будет смотреться аккуратно и красиво, а небольшие погрешности не будут заметны. На этом оформление вышивки будет закончено. Существует и другой, более простой вариант создания машинной или ручной вышивка ришелье. Сначала все изделие нужно обработать зигзагом или гладьевым валиком контур и перемычки, и только после этого начать вырезать отверстия. Этот метод подходит для новичков, так как он легче и быстрее первого. Но при создании вышивки нужно очень тщательно выбирать нити, чтобы они совпадали с тканью по цвету. После обработки всего рисунка, по контуру можно сделать насыпь простым швом. Затем вырезаем лишнее, стараясь не задеть нити. Первый вариант позволяет скрыть все недостатки изделия, за счет плотной прошивки. А во втором случае небольшие кончики ниток будут торчать из швов, что сделает внешний вид изделия не таким аккуратным, так как при вырезании будет сложно не повредить швы. Вырезать кусочки ткани проще, если вынуть работу их пялец.

вышивка ришелье

Каждый раз, когда вы выполняете вышивку, после окончания работы ее необходимо хорошо обработать паром или прогладить утюгом на средней температуре. Тогда изделие разгладится и приобретет законченный вид. Аксессуар или платье с вышивкой ришелье смотрится очень стильно и подходит для выхода в свет.