Как правильно вышивать крестиком? Правила вышивания крестиком для начинающих

0
0

Кто-то воспринимает вышивку крестом как искусство, кто-то как хобби, а для кого-то это способ снять напряжение. Прежде чем приступить к работе, следует подготовить необходимый инвентарь. К нему относятся: пяльцы, ткань, игла, нитки, схема и рамка для оформления работы. Также может понадобиться фломастер для разметки ткани. Первым делом рассмотрим не как правильно вышивать крестиком, а как нужно выбирать инвентарь. Ведь эта работа должна приносить удовольствие. А только работа качественными инструментами доставит наслаждение от процесса вышивания.

Пяльцы

Первое, что нужно знать: пяльцы передавливают ткань. Поэтому нужно стараться как можно реже их переставлять. Каждая рукодельница должна иметь не одни, а несколько вариантов. Пяльцы маленького диаметра подойдут для вышивки небольших картин. А большого – для работы над вышиванкой или рушныком. Можно увидеть деревянные и пластиковые пяльцы. Какими пользоваться вам – это дело личных привязанностей.

как правильно вышивать крестиком

Ткань

Вышивать крестиком нужно на специальной ткани, которая называется канва. Выбирая ткань, нужно учесть характер работ, которые вы будете выполнять. Если это рушнык, то ткань должна быть соответствующей. Для картин канва берётся абсолютно другого качества. Ткань, используемая для вышивания рушныков, имеет неявно выраженную сетку. Благодаря этому издалека её сложно отличить от обычного льна. Работать с ней достаточно сложно. Поэтому для первой работы лучше взять картину. Канва, предназначенная для вышивки картин, имеет чёткую сетку. Это гораздо упрощает работу. В настоящее время производители предлагают канву, на которой сделана разметка. Это помогает, во-первых, расположить вышивку посередине. А во-вторых, вы сможете быстро найти место, на котором закончили работу в последний раз. Если такой разметки нет, то желательно её сделать самостоятельно. С этой задачей справится специальный маркер или простой карандаш. На полках магазинов можно увидеть канву разных размеров. Они указывают на плотность плетения. Чем мельче сетка, образуемая волокнами, тем сложнее вышивать. Зато и работы, выполненные на такой канве, смотрятся как нарисованные.

вышивать крестиком

Игла

Вышивать крестиком необходимо специальной иглой, которая несколько отличается от своего аналога, используемого для шитья. Её назначение не прокалывать ткань, а раздвигать волокна. Поэтому край иглы для вышивания не острый, а закруглённый. Ещё одной особенностью таких иголок является длинное ушко. Это неслучайно. Зачастую вышивать необходимо нитью в несколько сложений. А заправить такую нить в маленькое ушко очень сложно. Последним отличием иголок для вышивания от тех, что используются в шитье, является меньшая длина. Как и канва иголки отличаются друг от друга размерами.

Нитки

Именно от качества ниток зависит вид готовой работы. Если нить высокого качества, то она мягко ложится, имеет блеск и не линяет во время стирки. Одними из самых лучших на рынке являются DMC. Это нитки американского производства. Они имеют шелковистую структуру и блеск. Благодаря этому готовая работа выглядит изящной и богатой.

как вышивать крестиком

Схема

Схема должна быть, прежде всего, удобной. Нужно избегать двух крайностей: слишком большой или неоправданно маленькой схемы. В первом случае вам потребуется много свободного пространства. Ведь схема должна быть постоянно разложена во время работы. Во втором случае нужно будет постоянно напрягать зрение, чтобы рассмотреть условные обозначения. Есть чёрно-белые и цветные схемы. Новичкам лучше использовать цветные схемы.

Рамка

Рамка – это последний штрих в оформлении готовой работы. Она должна быть либо контрастной, либо совпадать с цветовой гаммой вышивки. Очень красиво смотрятся вышитые картины с паспорту. Желательно брать картину под стекло. Лучше остановить свой выбор на антибликовом варианте.

Начало работы

Как правильно вышивать крестиком? Ответ на этот вопрос у каждой рукодельницы свой. Однако есть неписаные правила вышивания крестиком. О них и поговорим.

После того как инвентарь будет подобран, можно приступить к работе. Помните, вышивка не любит спешки. Неопытным девушкам мы советуем купить набор. В него входит канва нужного размера, схема и нитки. На схеме есть некоторые советы, которые ответят на вопрос, как вышивать крестиком. С ними нужно ознакомиться. Также будет указано какое количество нитей используется для вышивания. Их число может варьироваться от 1 до 4. Это зависит от размера канвы.

После того как схема будет изучена, нужно аккуратно разложить нитки. В некоторых наборах нитки разложены по специальным органайзерам. Их вид может несколько отличаться. Если в приобретённом вами наборе такого органайзера нет, то его можно сделать самостоятельно. Для этого взять картонку и проделать в ней круглые отверстия. В каждое отверстие продеваете нитки разных цветов. Органайзер готов.

как правильно вышивать крестиком картины

Теперь берём канву и обрабатываем ткань стежком вручную или на швейной машинке. Можно для обработки использовать бесцветный лак для ногтей, клей или малярный скотч. Здесь всё зависит от вашей фантазии! Если этого не сделать, то во время работы ткань будет сататься.

Алгоритм, который расскажет, как правильно вышивать крестиком:

  • определяем середину канвы;
  • если на канве нет разметки, то делаем её красной нитью, карандашом или маркером;
  • одеваем работу в пяльцы;
  • делаем первый стежок.

Ткань в пяльцах должна быть хорошо, а, главное, равномерно натянута. Если канва натянута слабо, то крестики могут получаться разных размеров, что испортит внешний вид готовой работы.

Читаем схему

Умение работать со схемой – залог успеха. Как уже говорилось раньше, существуют схемы 2 видов: чёрно-белые и цветные. Рассмотрим каждый из них отдельно.

1. Цветные

Как научиться вышивать крестиком по цветной схеме? Она представляет собой разбитый на маленькие квадратики рисунок. Каждый квадратик соответствует одному крестику. Они могут дополнительно содержать специальные символы. Каждому символу соответствует определённый цвет. Их обозначение вы найдёте в разделе «условные обозначения». Такие схемы очень удобны. Однако они могут использоваться только в том случае, если количество цветов, используемых в процессе вышивания не очень много. Несколько облегчит работу с цветной схемой наличие символов, которые точно укажут на цвет или оттенок используемой нити.

К недостаткам работы с такими схемами можно отнести достаточно большую нагрузку на глаза.

как научиться вышивать крестиком

2. Черно-белая схема

Как вышивать крестиком по чёрно-белой схеме? Открыв такую схему, вы увидите расчерченный на квадратики лист бумаги, в каждом из которых расположен символ. Этот символ указывает на цвет используемой нити. Если на картине изображён закат или шторм, работать с цветной схемой вряд ли получится. Ведь в таком случае используется очень много оттенков одного и того же цвета, которые сложно отличить друг от друга невооружённым взглядом. Идеально подойдёт чёрно-белая схема. Да и нагрузка на зрение при работе с такой схемой гораздо ниже, чем с её цветным аналогом.

правила вышивания крестиком

Начинаем работу

Каждая рукодельница, которая уже знает, как правильно вышивать крестиком, на вопрос о том, откуда нужно начинать работу будет отвечать по-своему. Всего существует 3 варианта: начинать с центра, с нижнего или верхнего угла. От первого крестика нужно постепенно заполнять всю канву. Начиная работу в центре, вы гарантировано получите симметричную картину. Однако от центра нужно будет вышивать в разные стороны, что не очень удобно. При вышивке из угла нужно знать, что его выбор зависит от направления вышивки. Выбирать правый угол нужно в том случае, если первый стежок вы выполняете справа-налево. В противном случае нужно выбрать левый угол. Обязательно просчитайте, где должен находиться центр. Чтобы работа выглядела изящно, крестики должны «смотреть» в одну сторону.

Правила вышивания крестиком для начинающих:

  • размер иголки должен соответствовать размеру канвы;
  • направление вышивки должно быть одинаковым;
  • прежде чем начинать работу нужно определить центр ткани.

Если говорить о вышивке картин, то мастерицы, которые уже знают, как правильно вышивать крестиком картины, в первую очередь, хорошенько посчитают, какого размера нужно взять ткань. Обязательно нужно учесть, что по 5 сантиметров уйдёт на то, чтобы заправить готовую работу в рамку.

правила вышивания крестиком для начинающих

Наиболее частые ошибки

Иногда рукодельницы вышивают пару крестиков не тем цветом или тоном. Если эта ошибка незаметна, то её можно не исправлять. В противном же случае нужно выпороть те крестики, которые были вышиты неправильно. А вот такие ошибки, как разное направление вышивки крестиков или смещение при вышивании симметричных узоров испортят внешний вид работы.

Есть также и ошибки, которые исправить очень тяжело. Бывает, что мастерица делает слишком большой отступ с одного края и в итоге не хватает канвы с другого. Ещё одной ошибкой, которую очень сложно исправить, является повреждение ткани. Если при вышивке использовались некачественные нитки, то во время стирки они могут полинять. Эту ошибку исправить никак не удастся.

Каждая мастерица работает в своём темпе. Главное, что влияет на скорость выполнения работы – это количество допускаемых ошибок. Процесс вышивания требует скрупулёзного отношения. Если правильно выполнены все подготовительные работы, то большинства самых распространённых ошибок вам удастся избежать.