Вышивание лентами для начинающих

0
0

Однажды взявшись за иглу не ради того, чтобы зашить одежду, но ради творчества, невозможно остановиться. Крестик, бисер, гладь, узорная, Ришелье – все виды вышивки манят. Это статья расскажет о том, как освоить вышивание лентами. Для начинающих она будет особенно полезной.

вышивание лентами для начинающих

Что следует понять?

Вышивка шелковыми лентами - искусство, которым не брезгуют и короли, что наглядно доказал пример Людовика XV, знатного любителя изящных вещей. Благодаря его страсти в Европе мода украшать свои платья и дома изящной вышивкой лентами сохранилась и по сей день. Но чем может быть объяснена столь широкая популярность этого вида художественного рукоделия? Прежде всего, его относительной простотой и быстротой. Вышивание лентами для начинающих привлекательно тем, что, освоив несколько базовых стежков, можно приступать к созданию своих шедевров. Картины или декоративные элементы отделки будут смотреться намного выигрышней, нежели в других видах вышивки, за счет того, что лента, уложенная особым образом, создаст эффект живости. А последнее характерно лишь для объемной вышивки, которая намного сложнее в исполнении. И, самое главное, мотивы, созданные при помощи лент, даже при отображении одной схемы, всегда складываются индивидуально.

вышивка лентами картины

Материалы и приспособления

Вышивание лентами для начинающих, как правило, связано со знакомством с теми материалами и инструментами, которые пригодятся в процессе творчества. В отличие от техники креста, лентами можно рисовать практически на любом материале. Но для начала идеально подойдут канва или равномерно сотканная ткань. Позже можно попробовать в качестве основы атлас, шелк, лен, шерсть и многие другие. А вот ленты изначально следует приобретать или атласные, или шелковые. Смотрятся они в готовой работе немного по-разному, однако для усвоения навыков начинать всё же необходимо с атласного варианта. Иглы стоит подбирать в зависимости от того, на какой ткани будет исполняться вышивка лентами. Картины на льняной или шерстяной основе, например, требуют использования толстых инструментов, а на шелке – тонких. Однако всех их объединяет особая форма ушка. Оно просто обязано быть продолговатым, чтобы лента свободно проходила сквозь него, не деформируясь по краям. И кончно, следует запастись пяльцами. Подойдут для начала и стандартные круглые, но с повышением мастерства можно приобрести и напольные или диванные образцы.

вышивка шелковыми лентами

Основа мастерства

Вышивание лентами для начинающих связано с освоением способов крепления нити и выполнения пяти основных стежков. Следует помнить, что нить крепится не только на ткани, но и на игле. Чтобы лента не скользила во время работы, её следует пропустить через ушко на длину до 10 см, а после проткнуть противоположный ее конец и протянуть сквозь неё иглу. На самой же ткани лента крепится двумя способами. Первый предполагает, что на ленте выполняется аккуратный узелок. Второй походит на то, как нить крепится на игле. В процессе же самого вышивания неофиту понадобятся следующие виды стежков: прямой, ленточный, роза с паутиной, петля и полупетля с прикрепом, а также французский узелок. Только с их помощью можно уже создавать прекрасные цветочные дизайны не только в картинах, но и на предметах декора.