Французский узелок: схема и применение

0
0

Разных стежков и узелков в вышивке нитками и лентами существует несчетное количество. Одни из них пользуются большей популярностью, другие почти забыты. Французский узелок относится к числу первых, которые повсеместно используются в декоративно-прикладном искусстве. Вот только далеко не все умеют им вышивать.

Французский нефранцузский узелок

Многим кажется по названию, что впервые французские узелки появились именно во Франции. Это глубочайшее заблуждение. Такой техникой вышивать начали еще в Китае. Купцы привозили оттуда разные изделия в Европу, где местные рукодельницы быстро оценили декоративный эффект нового стежка.

французский узелок

Со временем многие мастерицы научились делать французский узелок. Вышивка этой техникой для королей и знати в Париже пользовалась особой популярностью. Отсюда и пошло название известного сегодня по всему миру стежка.

Он обладал настолько контрастным декоративным эффектом по сравнению с обычным крестиком, что богатые люди готовы были платить огромные деньги за то, чтобы рукодельницы украшали их одежду и предметы быта именно в этой технике.

Со временем освоили многие мастерицы французский узелок. Он начал свое перерождение в сочетании с другими стежками и техниками обработки ткани.

Схема создания

Довольно просто создать идеальный французский узелок. Мастер-класс выглядит таким образом. Ткань обязательно фиксируется в пяльцах, чтобы она была в предельном натяжении. На изнанке фиксируется рабочая нитка и с помощью иголки выводится на лицевую сторону.

французский узелок вышивка

Здесь вокруг иголки делается 1 оборот ниткой, после чего мастерица прокалывает ткань в направлении изнанки максимально близко к той дырочке, через которую нить выводилась на поверхность. Теперь главное - не спеша протянуть всю нитку, чтобы узелок не завязался раньше времени. Вот и вся работа.

Это самый простой вариант. В зависимости от целей вышивки наматываний нитки на иголку может быть от одного до шести. Главное - аккуратно выполнять каждый стежок, поскольку исправить ошибку будет практически невозможно без потери определенного объема работы.

Особенности работы на разных тканях

Довольно часто в рукоделии используется французский узелок. Вышивка, схемы которой заранее предупреждают о необходимости такого стежка, предполагает выполнение его либо на плотной ткани, либо по уже вышитому полотну.

Это связано с тем, что на простой канве мелкий узелок может частично либо полностью провалиться на изнаночную сторону. Если все же приходится шить непосредственно по таким разреженным тканям, то придется немного схитрить.

французский узелок вышивка схемы

Чтобы узелок не провалился, делайте его не из одного, а из двух-трех оборотов нитки. Если же от такой манипуляции он получается слишком громоздким, вставьте в иголку не одну, а две-три нитки, и сократите количество оборотов.

На плотных тканях такой проблемы не возникнет. Поэтому размер узелка можно менять только в декоративных целях, чтобы сделать акцент на одной детали, не выделяя при этом остальных.

Французский узелок: декоративное применение

С помощью этого стежка можно добиваться разных эффектов. Чаще всего он используется для выделения цветочных композиций на готовых вышивках. Маленькие узелки подчеркивают цветочки на заднем плане, в то время как большие служат сильным акцентом для выделения передних цветов.

По готовой вышивке делают этот стежок и для того, чтобы имитировать мелкие падающие предметы, такие как снег или зерно для птиц. Группы из узелков добавляют объемности. Это часто применяется в вышивках облаков, деревьев, пышной шерсти зверушек, кудрявых волос.

Самостоятельный французский узелок лентами или толстыми нитками позволяет создать соцветья на отдельных картинах. Он красиво смотрится в качестве сирени или гиацинта.

французский узелок лентами

Но самые поразительные картины получаются, если использовать только этот стежок. Работы имеют вид, чем-то напоминающий вышивку крестом или бисером, но более объемную, чем эти техники.

Схемы для работы

К сожалению, не многие мастерицы используют в своих работах исключительно французский узелок. Вышивка, схемы которой строились бы под него, встречается крайне редко. Но всегда можно выйти из положения.

Первый вариант – берем обычную схему для вышивки крестом или бисером и заменяем стежки или бусинки французскими узелками. Это совсем несложно, а эффект получается потрясающим.

Можно и по-другому использовать французский узелок. Вышивка строится на основании простой картинки, перенесенной на ткань. В таком случае стежками как будто закрашивается свободное пространство, а процесс превращается в раскраску нитками.

французский узелок мастер класс

Конечно, чтобы получилась действительно высокохудожественная картина, нужно немного попрактиковаться. Но даже примитивная раскраска вызовет немало восторгов.

Тонкости работы

Есть несколько секретов, как сделать так, чтобы французский узелок всегда получался идеальным и смотрелся замечательно. Во-первых, никогда не стоит спешить протягивать нитку на изнанку. Чем медленнее это делать, тем ровнее получится стежок.

Во-вторых, нужно всегда придерживать пальцем левой руки то место, где формируется узелок. Так получится избежать ненужного спутывания нитки. И чем ближе к ткани намотать нитку на иголку, тем ровнее получится стежок.

Вышивать дополнительные элементы нужно на готовой, выстиранной и отутюженной картине, иначе можно потерять необходимый объем. Сами же произведения искусства вставляются под двойное, а иногда и тройное паспарту. Таким способом стекло рамы максимально удаляется от поверхности узелка.