«Быстрая» вышивка лентами. «Тютелька в тютельку» в помощь мастерицам!

0
0

Вышивка атласными лентами относится к «быстрому» рукоделию, то есть на достижение конечного результата уйдет от пары часов до нескольких дней, в зависимости от размеров работы. Несмотря на популярность данного вида рукоделия, начинающим мастерицам не хватает наглядного материала, так как книжное описание не всем понятно. Кроме того, опытные мастерицы своими секретами делятся очень редко.

Немного о программе «Тютельки»

В помощь мастерицам создана специальная программа Татьяны Улановой «Вышивка лентами: Тютелька в тютельку», которую можно посмотреть на Ютубе или в «Комсомольской правде». Самарские мастерицы с 2013 года могут присутствовать на ее оффлайн мастер-классах в Клубе рукодельниц.

вышивка лентами тютелька в тютельку

В этой программе можно увидеть работы начинающих мастериц, задать вопросы или поделиться своими наблюдениями. Татьяна учит наблюдать за природой не только в плане цветового разнообразия, но и внешнего вида растений. При помощи атласных лент, мулине, бисера и подручного материала можно создать настоящие букеты цветов.Достоинство этой программы в том, что профессиональные зарубежные и российские мастерицы делятся своими секретами. В уроках Татьяны вышивка лентами («Тютелька в тютельку») становится понятной и простой: какие иглы и ткань использовать, под какие цветы и листья применять тот или иной шов, как сделать объемную вышивку. И нет единых правил по вышиванию лентами, так как один и тот же цветок можно сделать разными способами. Рассмотрим это на примере розы, которая любима многими мастерицами.

Вышивка лентами: розы по урокам Татьяны Улановой

  • Нарисуйте на ткани круг диаметров 8 см и серединку для цветка с 7 лепестками.
  • Отрежьте ленту размером в один локоть (примерно 50-60 см), с одной стороны опалите край, с другой - вденьте в иглу. В данном случае узелков и закрепляющих петель делать не нужно.
  • Вышейте 7 лепестков обратным стебельчатым швом. Для этого выведите ленту от края серединки цветка к окончанию внешнего круга. Атласную ленточку поправляйте, чтобы блестящая сторона была на лице работы. Теперь делаете петельку пальцами и вводите иглу с изнаночной стороны сквозь нее и ткань, формируя выпуклый лепесток на лице.
  • Далее атласную ленту 50 см срезаете под 30 градусов, опаляя огнем. Затем оставляете 3 см, сгибаете кончик и скручиваете серединку розы туго (в несколько навивов). Закрепляете однотонной ниткой. Далее формируете бутон розы, закрепляя иглой и ниткой, систематически перегибая ленту, чтобы получились лепестки. Закрепляете их положение стежками до тех пор, пока бутон не достигнет размера серединки намеченного круга. Последним шагом отрезаете конец ленты 3-4 см, которую набираете швом «вперед иглой», тянете за нитку и формируете широкий лепесток.

вышивка лентами розы

  • В серединке шилом делаете отверстие, куда вводите острой конец бутона розы. С изнанки закрепляете все ленты, не зашивая середину круга.
  • Рядом с серединкой бутона формируете лепесток, перегибая ленточку (длина 50 см), придерживаете его пальцем, пока протаскиваете ее на изнанку. Обратите внимание, что между вводом и выводом иглы размер ленточного стежка составляет не больше одного сантиметра. Лепестков делаете столько, сколько считаете нужным.
  • Самым последним шагом вышиваете листья и стебли, оформляя розы.

Несколько правил от автора программы «Вышивка лентами: Тютелька в тютельку»

Вот некоторые секреты от Татьяны Улановой:

  • для вышивки лентами берете ткань – лен, джинсу, бязь, искусственный велюр;
  • основа вышивки может быть однотонной или с ненавязчивым рисунком;
  • иглы должны быть с тупыми кончиками, чтобы не деформировать ленты;
  • ленточки можно купить или покрасить самим при помощи красок для ткани и микроволновой печи;
  • иглы должны соответствовать ширине лент;
  • в работе используйте пяльцы, чтобы ткань была в натянутом положении;
  • используйте в вышивке всевозможный материал: бусины, бисер, пайетки, мулине, вязанные нитки и т. д.

вышивка атласными лентами

Самое главное, на чем акцентирует внимание Татьяна (автор передачи «Вышивка лентами: Тютелька в тютельку»), - каждая мастерица должна видеть конечный результат своей работы. Тогда не возникнет проблем с наброском схемы и лекалом изделий. При этом данный вид рукоделия не является шаблонным, так как в процессе вышивания ленты могут лечь в ином положении по сравнению с представленным образцом.