Мак из бисера: схемы плетения и пошаговый мастер-класс

0
0

Бисероплетение является достаточно увлекательным занятием. Из бисера можно сплести что угодно - и цветочек, и брелочек, и игрушку, и даже целую сумку. Множество прекрасных цветов получается путем нехитрых переплетений нити с бусинками. Мак из бисера выглядит очень реалистично.

мак из бисера
Обычно этот цветок выполняют с помощью мозаичного плетения. Причем каждый лепесток отдельно. После того как все лепестки будут сплетены, их необходимо собрать в один цветок. Схема маков из бисера будет представлена ниже. А также рассмотрим пошаговое выполнение этого цветка.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать мак из бисера, понадобятся некоторые материалы и инструменты. Прежде всего нужен бисер - два цвета для лепестка и один для листьев. Для лепестков чаще всего используют красный и черный цвета, но можно встретить и другие варианты, например лиловый мак и даже голубой.

 схема маков из бисера
Ну и для листьев, конечно, зеленый. Разница лишь в оттенках, которые могут быть темнее или светлее. Тут уже на ваш вкус. Также плетение из бисера маков, схемы которых будут представлены ниже, требует наличия лески или нити, заправленной в иголку для бисера. Для выполнения стеблей используют проволоку, которую обматывают нитками мулине зеленого цвета. Кроме всего перечисленного выше, не забудьте ножницы, клей, кусачки для проволоки. Кроме того, подготовьте рабочее место. Позаботьтесь об освещении, поскольку бисероплетение все же оказывает определенную нагрузку на зрительный орган. Застелите поверхность, за которой вы будете работать, мягкой тканью светлого оттенка. Лучше всего, если она будет однотонной. На такой ткани хорошо виден бисер, а также он не рассыпается в процессе работы.

Какой бисер выбрать

Производителей бисера существует просто огромное количество, но весь их товар делится всего на три категории. К первой относится бисер, производимый в Тайване, Китае и на просторах нашей Родины. Качество его оставляет желать лучшего. Он шероховатый, хрупкий и обладает неровным краем. Но он самый дешевый, а значит, идеально подойдет для тех, кто берет бисер в руки впервые. Вторая категория – чешский бисер. Его качество гораздо выше, а цена еще не достигает заоблачных высот. Плетение мака из бисера в мозаичной технике лучше выполнять именно этим вариантом материала. Если вы будете использовать бисер первой категории, то вряд ли сумеете достичь нужной формы лепестка. Но, несмотря на все свои достоинства, бисер чешский все же имеет некоторый процент брака. Однако по сравнению с предыдущим он очень небольшой. И наконец, бисер третьей категории – японский. Это самый качественный и самый прочный бисер во всем мире. Он также самый дорогой, что непременно сказывается на стоимости изделий из него. Чаще всего применяется для создания бижутерии. В японском бисере вы не найдете кривых краев и шероховатых поверхностей. Даже отверстие для иглы в нем достаточно большое.

Мастер-класс маков из бисера (основной цветок)

Для создания мака используем бисер красного и черного цвета. Начинаем работу, набирая пять красных и шесть черных бусинок на достаточно длинную нить (1 метр). Это будет центр лепестка. От него плетение ведем в одну, а затем в другую сторону, уменьшая количество черных бисеринок в вертикальных рядах от центра к краям. Хотя можно выполнять плетение и снизу вверх, как показано на схеме.

мастер класс маков из бисера
Основной цветок мака состоит из пяти лепестков. Все они имеют совершенно одинаковую форму и размер. Чтобы край лепестка выглядел красиво и обладал плавными изгибами, оплетите его дополнительно бисером по кругу. Чтобы заправленная нить выглядела аккуратно и не распускалась, сделайте узелок, а затем протяните ее через ближайшие пять или шесть бусинок. Теперь просто обрежьте лишнее.

Сборка цветка

Маки из бисера, фото которых представлены в этой статье, состоят преимущественно из двух рядов.

маки из бисера фото
Нижний ряд представлен тремя лепестками, сшитыми между собой, а верхний состоит из двух лепестков, которые соединены в двух местах. Когда вы собрали оба ряда, вставьте их один в другой и соедините нижние края, сшив их аккуратно за донышки.

Как сделать серединку цветка

Серединки маков выполняют различными способами. Рассмотрим наиболее простой из них. Возьмите крупную бусину зеленого цвета, протяните сквозь нее проволоку и закрутите концы. Теперь возьмите очень тонкую проволоку и нарежьте столько отрезков, сколько тычинок вы запланировали поместить в свой мак из бисера. Надев на каждый отрезок светло-желтую или светло-зеленую бисеринку, скрутите свободные концы проволоки между собой. Соберите центральную бусину и все тычинки вокруг нее в один «букет» и вставьте в центр мака.

Плетение бутонов

Чтобы имитировать полураскрывшийся бутон мака, нужно сплести лепесток и свернуть его в трубочку, закрепив стежками. По бокам такого бутона располагаются маленькие зеленые листочки, которые выполняются параллельным плетением на проволоке. Для одного такого листочка возьмите отрезок проволоки и наберите на него вначале одну бисеринку, отодвиньте ее на центр, наберите две бисеринки и пройдите через них обоими краями проволоки. После этого надевайте три, четыре, шесть и четыре бисеринки. Каждый ряд продевайте проволоку описанным выше образом. Для зеленого бутона, который еще не раскрылся, нужно взять три листочка. Каждый из них плетется параллельным способом. Набираются ряды в следующей последовательности: три, четыре, пять, шесть, семь, пять, четыре, три и две бисеринки. Все эти три листика нужно сшить между собой, сформировав бутончик.

Как сделать листья и ножку цветка

Листья для мака можно плести несколькими способами. Самый простой из них – параллельное плетение на проволоке. Они создаются так же, как и маленькие листочки для бутонов, но только большего размера. Можно так же, как лепестки, плести мозаичным плетением с середины листа. Тогда их можно сделать более интересными, добавить неровный край. На схеме представлен еще один вариант листа с отверстием посередине.

плетение из бисера маков схемы
Вначале выполняется все мозаичным плетением, а затем края соединяются между собой. Если у вашего цветка должна быть ножка, то можете сделать ее из проволоки, обмотанной нитками мулине зеленого цвета. Обматывая проволоку нитками, в конце промажьте край нити клеем, чтобы зафиксировать его. Чтобы закрепить бутоны на ножке, нужно вначале на тот отрезок проволоки, который предполагается сделать стеблем, надеть крупную бисеринку, расположить ее посередине, а из свободных краев смотать стебель цветка. Затем надеть на стебель бутон, который и будет фиксироваться благодаря бусинке.

Варианты применения

Мак из бисера имеет огромное количество вариантов применения, прежде всего в создании различной бижутерии. Маками можно украсить не только колье или браслет, но даже серьги и кольца.

плетение мака из бисера
Очень красиво смотрятся маки в прическе. Они чудесным образом украшают всевозможные резинки, заколки и ободки для волос. Вы также можете сделать букет из маков на стеблях и поставить их в вазу или прикрепить цветы к сумке или одежде в виде броши.

Мы рассмотрели, как сплести из бисера чудесный цветок – мак. Если выбрать качественный бисер и четко следовать инструкции, то вы будете поражены тем, насколько реалистично он выглядит. С помощью такого цветка вы легко украсите любой наряд или аксессуар и оживите свой образ. А также приятно проведете время, создавая его своими руками.