Цветы из капрона: подробный мастер-класс

0
0

Цветы во все времена считались самым лучшим украшением для дома. Однако у них есть огромный недостаток — они слишком быстро вянут, и даже самый роскошный букет приходится выбрасывать уже через 6-7 дней. Именно поэтому во все времена умельцы стремились создать розу, тюльпан, нарцисс, хризантему и т. д. из бумаги, тканей, пластмассы, воска. Все помнят сказку о том, как Данила-мастер изготовил волшебной красоты цветок из такого, казалось бы, непригодного для этого материала, как малахит.

И сегодня нет недостатка в умельцах, способных сотворить красоту из чего угодно, даже из старых капроновых колготок. Причем букеты из этого вида текстиля часто просто неотличимы от настоящих и даже красивее. Именно поэтому всегда есть много желающих узнать, как делать цветы из капрона.

Что понадобится?

Для изготовления таких нежных и красивых поделок, прежде всего, понадобится капрон. Конечно, можно взять верхнюю часть от чулок или колгот своих или своей дочки, так как детские модели бывают более яркими и можно найти вариант нужного цвета. Кроме того, в специализированных магазинах сегодня продают мотки капрона для поделок длиной 50-80 см (как однотонные, так и с плавными или контрастными переходами цвета и узорами).

цветы из капрона

Чтобы сделать цветы из капрона, также необходимо приобрести 2 вида проволоки:

  • жесткая флористическая, используемая для изготовления стеблей;
  • гибкая, разных цветов, предназначенная для создания каркаса лепестков.

Проволока первого типа, в свою очередь, бывает с пластиковым или бумажным покрытием. Обычно ее стандартная длина составляет от 30 до 80 см. Что касается гибкой, то ее продают метражом, и есть варианты разной толщины, с номерами от 18-го до 30-го.

Также нужно обзавестись шаблонами диаметром от 1,7 до 7,5 см. Если их не продают в вашем городе, то можете склеить такие цилиндры самостоятельно из листа достаточно толстого, но легко сгибающегося картона.

Кроме того, чтобы изготовить цветы из капрона своими руками, понадобится зеленая тейп-лента, посредством которой будут скрепляться между собой детали и оформляться стебли.

Дополнительные аксессуары и инструменты

Для того чтобы цветы получились максимально похожими на настоящие, также стоит приобрести готовые тычинки и пестики из пластмассы. Будет идеально, если вам удастся найти также готовые чашелистики и листья.

Что касается того, какие инструменты понадобятся, чтобы изготовить цветы из капрона, то их набор достаточно прост. Это круглогубцы, плоскогубцы, ножницы. Нужны будут также вата, нитки под цвет капрона и клеевой пистолет.

Цветы из капрона: мастер-класс по изготовлению фиалки

Для создания такой поделки нужно:

как делать цветы из капрона

  • взять шаблон диаметром 3-3,5 см, обернуть ее гибкой проволокой фиолетового или розового цвета и скрутить концы;
  • натянуть на получившийся каркас для лепестка капрон и завязать у основания капроновой нитью;

    изготовление цветов из капрона

  • изготовить этим способом пять лепестков;
  • соединить лепестки в цветок, скручивая между собой их проволочные ножки, вставив предварительно в центр пестики и тычинки;
  • точно так же изготовить две-три фиалки;
  • взять шаблон диаметром четыре см;
  • создать каркасы для листиков, точно так же, как и для лепестков, но придав им продолговатую, слегка заостренную форму;
  • натянуть капрон на заготовки и зафиксировать у основания зеленой нитью;
  • обмотать стебель первого цветка зеленой тейп-лентой до половины;
  • добавить листья и продолжить обмотку;
  • закрепить на стебле первого цветка и другие.

цветы из капрона своими руками

Если есть желание, можно изготовить 4-5 таких поделок и поставить их в небольшую вазочку либо включить в состав различных флористических композиций.

Изготовление бутона

Создавая композиции, основу которых составляют цветы из капрона, нужно также использовать бутоны. Их можно изготовить следующим образом:

  • из проволоки скручивают две одинаковые проволочные петли;
  • соединяют их вместе так, чтобы получилось нечто типа насадки для взбивания яиц у миксеров;
  • вкладывают внутрь «бутона» вату;
  • обтягивают его капроном нужного цвета и стягивают у основания ниткой;
  • обматывают основание тейп-лентой.

Гладиолусы

Цветы из капрона и проволоки могут иметь также вид гладиолусов. Для этого просто понадобится потрудиться немного больше, так как на одном стебле нужно разместить три-четыре цветка, каждый из которых должен состоять из 6 лепестков. Особенностью такой поделки является и то, что листья «гладиолуса» должны быть точно такими же, как лепестки, только зеленого цвета.

цветы из капрона и проволоки

Кала

Это, наверное, самый легкий вариант поделки, в основе которой - цветы из капрона и проволоки. С этой работой справится даже новичок.

Кроме традиционных материалов понадобится также кусочек ваты для тычинки. Эту деталь изготавливают следующим образом:

  • на проволоке делают небольшую петлю;
  • обматывают ее куском ваты;
  • натягивают сверху желтый капрон и фиксируют внизу нитью.

Есть и альтернативный вариант. Чтобы изготовить тычинку таким способом, край куска желтого капрона зажимают, согнув отрезок проволоки длиной чуть большей размера детали, которую хотят получить. Затем плотно оборачивают им стержень и фиксируют его внизу нитью.

Далее все просто:

  • из белого капрона и проволоки изготавливают один большой лепесток;
  • вставляют в него тычинку;
  • заматывают основание зеленой тейп-лентой и продолжают обматывать стебель, добавляя два-три листка характерной формы.

Полевые цветы

Благодаря свойствам гибкой проволоки можно изготавливать лепестки самой разной формы. Это значит, что реально создавать цветы из капрона практически любого типа. Например, очень нежно и романтично смотрятся голубые маки.

При изготовлении важную роль играют тычинки ярко-желтого цвета, которых должно быть достаточно много. Если вам не удалось их приобрести в магазине, то попытайтесь изготовить эти детали сами. Для этого на отрезки желтой проволоки (длиной 5-6 см) нужно намотать влажный кусочек ваты, чтобы получился довольно плотный шарик. Когда «тычинка» подсохнет, ее нужно опустить на несколько секунд в желтую гуашь.

Что касается лепестков, то их нужно формировать на основе шаблона диаметром 4 см. Затем необходимо придать проволочной петле форму лепестка с зигзагообразным краем. Кроме того, в отличие от цветка фиалки, описанного в предыдущем мастер-классе, голубой мак имеет ярко выраженное чашеложе, которое нужно будет создать, плотно обмотав основание цветка тейп-лентой зеленого цвета.

Далее создают листья и бутоны, как описано выше, и собирают композицию в каком-нибудь красивом горшке.

цветы из капрона мастер класс

Теперь вы знаете, каким образом осуществляется изготовление цветов из капрона, и сможете попробовать свои силы в искусстве изготовления красивых композиций для украшения дома.