Проволока синельная: что такое и как использовать

0
0

В поисках материалов для детских (и не только) поделок вы можете найти для себя много разнообразных, а порой вовсе непонятных вещей.

Но все же одну вы точно не обойдете стороной. И речь идет о синельной проволоке. Встретить ее можно практически в каждом магазине, где продается все для рукоделия.

Что такое синельная проволока

Проволока синельная известна и пользуется особой популярностью на Западе. Правда, изначально ее использовали как ершик для прочистки трубок для курения. Позже креативные люди придумали, как с помощью этой пушистой проволоки делать забавные фигурки. Особенно идею оценили родители и учителя, а детей процесс изготовления маленьких игрушек приводит в восторг.

Синельная проволока, она же пушистая, состоит из проволоки, обмотанной ворсом. Она бывает разной толщины, от 4 до 15 мм. Но в отечественных магазинах сложно найти проволоку более 5 мм. Если вам нужны большие размеры, заказывайте по интернет-магазинам.

проволока синельная

Проволока синельная продается обычно в большой упаковке (50-70 штук), где предлагается сразу несколько цветов.

Как применять синельную проволоку в рукоделии

Как же используется синельная проволока для рукоделия? Очень легко. Поделки из синельной проволоки могут быть плоскими или объемными. Для начала, перед тем как предложить ребенку приступить к творческому процессу, проверьте, чтобы проволока была цельной и не имела выступов. Далее загните концы в колечки, чтобы ребенок не поцарапался.

Далее необходимо потренироваться делать колечки и скручивать две проволоки вместе. Когда данный навык будет усвоен, можно приступать к плетению фигурок.

Самые простые поделки из синельной проволоки - это основанные на спирали. Для этого подготовьте проволоку одного или двух цветов и наматывайте их по спирали на палец или карандаш. Таким образом можно сделать кого угодно: змеек, елочки, жуков, гусениц, разных животных. Для пущей правдоподобности наклейте глазки.

Еще можно делать человечков, они получаются гибкие, с ними потом можно будет играть.

мастер класс синельная проволока

Проволока синельная очень мягкая, поэтому и скручивать ее надо осторожно, чтобы она не сломалась, но в то же время сохраняла форму. Она легко нарезается ножницами и клеится при помощи обычного силиконового клея или ПВА.

Как сделать цветы из синельной проволоки

А ниже приведен мастер-класс "Синельная проволока и цветы из нее". Цветы из этого материала можно делать самыми разнообразными способами, все зависит от вашей фантазии. Вот несколько примеров.

  1. Возьмите одну зеленую и пять проволочек другого цвета, в зависимости о того, какой цветок вы хотите получить. В данном случае это будет розовая проволока.
  2. Сделайте на зеленой проволоке маленькую петельку на одном конце. Проденьте в нее все оставшиеся проволоки так, чтобы зеленая оказалась посредине.
  3. Для фиксации прокрутите розовые проволоки один раз. Далее распушите все будущие лепестки в разные стороны.
  4. Начинайте скручивать их в спираль, начиная с конца. Проделайте это с каждой проволокой.
  5. Поправьте все лепестки, чтобы они распределялись равномерно.
    мастер класс синельная проволока

Вот и готов один цветочек. Можно сделать несколько таких и скрепить их в букет.

Как сделать необычное яйцо, используя пушистую проволоку

Кстати, проволока синельная может пригодиться, чтобы делать маленькие подарочки на праздники, особенно они понравятся детям. Одним из таких мини-подарочков может стать яйцо на Пасху.

Для того чтобы его сделать, вам понадобится обычное пластмассовое яйцо, например от киндер-сюрприза, и синельная проволока нескольких цветов, а также клей.

Итак, намажьте половину яйца клеем и, держа его за сухую часть, начинайте обматывать проволокой по спирали, оставляя промежуток в несколько миллиметров. Возьмите проволоку другого цвета и так же обмотайте ей часть яйца по спирали, заполняя пробелы от первой проволоки.

Перехватите яйцо за уже обработанную часть, обмотайте вторую половину проволокой. Далее сверните проволоку другого цвета по спирали, чтобы получился цветочек (лучше использовать половину стандартной длины), смажьте его клеем с одной стороны и приклейте к яйцу. Можно сделать несколько таких цветочков.

синельная проволока для рукоделия

Оригинальное и красивое поздравление с Пасхой готово.

Очень много интересных поделок позволяет сделать проволока синельная.