Джут - что это такое? Что из него можно сделать своими руками?

0
0

Творческая личность прежде всего определяется по предпочтениям и утонченному вкусу. Из-за нехватки времени не всегда получается реализовать себя в полной мере в каком-либо мастерстве. Чтобы почувствовать себя в этой роли, не обязательно иметь специальное образование. Предлагаем вам погрузиться в интересный творческий процесс, который возможен для каждого.

Уникальность данного увлечения в том, что из довольно грубого материала вы сможете своими руками создавать изделия, которые будут выглядеть филигранно и изящно. Для выполнения этой работы в первую очередь потребуется моток джута. Что это такое? Узнаем, из чего получают этот материал.

Производство

При привычном укладе жизни мало кто заостряет внимание на простых вещах. Например, в чем поставляются в магазины крупы? Всем приходилось видеть тару из мешковины. Посещая строительный отдел, многие выбирают для утепления собственных построек войлок или паклю. Производство таких материалов имеет большие масштабы, и в нашу страну они завозятся партиями.

джут что это такое

История

Упоминаемые изделия распространены повсюду, но что касается их сырья, мало кто знает, что это такое. Джут – тропическое растение, произрастающее в Китае, Индии, Египте. Кустарник имеет волокнистую структуру. Обнаружив, что волокно естественного происхождения отличается хорошим качеством и подходящими свойствами, его начали использовать в разных направлениях.

джут фото

Утеплитель

Из-за высокой устойчивости к влаге джут нашел широкое применение в строительстве. В продаже он встречается в виде пакли, войлока и с добавлением другого вида сырья.

  • Пакля. Натуральный утеплитель из джута является самым лучшим, поскольку не содержит никаких добавок. Благодаря тому, что при его производстве волокна прочесывают, а не рвут, он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Пакля – оптимальный вариант для утепления саун и банных помещений. В отличие от других видов, она более устойчива к влаге.
  • Войлок. Так как в большинстве случаев при изготовлении утеплителей волокна рвут и исходный материал получается ломким, то для связки подмешивается лен (10%). В итоге, войлок выходит жестким и твердым. Его используют для заполнения межвенцового пространства, потому что он теплее.
  • Джут с добавлением льна. Два вида сырья смешивается в равных пропорциях. Преимущество такого утеплителя в том, что он дольше сохраняется. Чистый джут подвержен быстрому разложению.

коврик из джута

Изделия из джута

Когда речь заходит о материале для творчества, многим мастерицам не знаком такой вид нити, как джут, и что это такое. Между тем некоторые женщины выплетают из него эксклюзивные вещи и получают большое удовольствие от этого занятия.

Для оформления дизайна помещений из джута выплетают всевозможные аксессуары, декорирующие колониальный стиль. Создаются настенные украшения, небольшие коврики и корзины.

Оригинально смотрятся на кухне мешочки для сыпучих продуктов. Их лучше делать небольшими, вместительностью 1 кг. Продуктовые мини-сумочки завязывают вверху разноцветными лентами. На середине каждой можно сделать вышивку с названием крупы.

Для выполнения изделий из джута своими руками в продаже имеется специальный шпагат. Он аккуратно смотан и выглядит довольно эстетично. Скрученная веревка очень гладкая и вовсе не ворсистая.

изделия из джута

Джутовая филигрань

Декоративная посуда, выполненная в стиле ажурной техники, привносит в интерьер элементы старины и блеска. Джутовая филигрань с расписными узорами под золото выглядит изысканно, а делается элементарно.

  • В качестве временной основы берется стеклянное глубокое блюдо с широким дном. Лучше чтобы оно было из прочного материала.
  • Для работы потребуется прозрачный клей, джутовая нить, ножницы маленькие и большие, кисточка, акриловые краски, клей ПВА и прозрачный.
  • Блюдо следует перевернуть вверх дном и обернуть пищевой пленкой.
  • Плоскую часть дна хорошо промазывают клеем. Прикладывают один край нити и выкладывают по кругу в несколько рядов, плотно прилегающих друг к другу, затем ее обрезают.
  • Дальше смазывают клеем места для выполнения узора. В данном случае это будут округленные листья, располагающиеся под углом 45% и отходящие от уже готового круга.
  • Вымеряется длина нити для каждого отдельного элемента и сразу обрезается. Каждый участок смазывается клеем поочередно. Чтобы не пачкать руки при работе, нить нужно придерживать пинцетом.
  • Узор выкладывается по кругу и каждый лист окаймляется такой же нитью для придания ширины.
  • У верхушек листьев по всей окружности пускается джут в несколько рядов. Сверху он также фиксируется клеем.
  • Следующая полоса узора должна быть немного крупнее. Выполняется она в такой же технике, как и первая. Единственное отличие – завитушки в уголках между листами. Эти места станут хорошо заметными по окончании основного рисунка. Их делают таким же образом, как и центральный круг на донышке, только значительно меньше.
  • Блюдо готово, остается подождать, пока высохнет клей. Чтобы отделить его от формы, нужно немного поддеть ножничками каждый элемент и осторожно снять.
  • Самый хлопотный процесс в этой работе – вырезание лишних частей пленки. Здесь нужно набраться терпения.
  • И наконец – интереснейший момент. Для создания имитации золотого предмета в интерьере блюдо окрашивают акриловой краской. На самом деле ажурная филигрань создается из серебряной или позолоченной проволоки. Поэтому изделия из джута в таком стиле будут смотреться шикарно.

В статье представлены и другие поделки, которые можно рассмотреть на фото. Джут в различных изделиях выглядит по-разному.

из джута своими руками

Абажур

Принцип работы над абажуром похож на тот, который описан выше, но в нем есть свои нюансы. Комплект принадлежностей нужно пополнить листом картона и стеклянными камушками. Нужно чтобы одна сторона используемых украшений имела плоскую поверхность. Для формы используется глубокая салатница.

  • Вырезается круг из картона, соответствующий размеру дна, с отверстием внутри для будущего цоколя.
  • Картонная заготовка смазывается клеем. Нить укладывает рядами с двух сторон круга и слегка фиксируется к стеклянной форме.
  • Вокруг насаживаются крупные камушки, обильно смазанные клеем. Попутно обмазывается нить и укладывается зигзагом, обвивая каждый камушек с обеих сторон. Это делается в два слоя из материала темного цвета. Затем таким же образом укладывается белый джут. Три слоя хорошо удерживают камушки.
  • Первая комбинация узора обрамляется ровной полосой в два ряда. Сверху по веревкам втирается клей для крепости.
  • Затем на основание прикладывается бумажная полоса с зарисованным орнаментом. Чтобы она хорошо прилегала, нужно сделать разрезы и сверху обернуть скотчем.
  • Каждый элемент заранее вымеряется и пропитываются клеем для упругости. Когда подготовленные части высыхают, их промазывают второй раз.
  • Будет очень красиво, если в нарисованные завитушки вставить мелкие камушки. Для этого заготавливаются шпильки. Отрезок джута, смазанный клеем, нужно продеть в бусину, зафиксировать на ней один край и из этой же нити создать обрамление в несколько рядов. Основная длина остается свободной.
  • Когда все части будут усажены на отведенные им места, выполняется завершающий ряд по краю. Он будет состоять из крупных бусин, в оправе из джута и нескольких рядов клейкой нити.
  • Абажур полностью смазывают клеем и оставляют высыхать.

утеплитель джут

Коврик

На фоне вышеописанных изделий создание коврика из джута – это простейшая работа. Основные частички полового покрытия выполняются так же, как и середина абажура или блюда. Поскольку изделие будет крупным, для фиксации нитей лучше пользоваться пистолетом, наполненным горячим клеем.

Коврик плетется на полу или другой ровной плоскости. Можно подложить ткань или пленку, чтобы не запачкать поверхность.

Скрученные улитки располагают как угодно, поскольку фантазия не имеет пределов. Отличным вариантом будет круг диаметром 40-50 см, а вокруг - венок из своеобразных фигурок. Чтобы коврик выглядел более эстетично, мелкие части с основной соединяют оригинальными плетениями.

Наносить клей нужно с изнаночной стороны, а также по обеим краям рабочей нити при изготовлении каждого фрагмента.

сумки из джута

Сумка

Каждой женщине временами хочется изменить свой облик. В летний сезон это желание бывает очень сильным. Сумка из джута поможет удовлетворить мечту и комфортно чувствовать себя на пляже. В нее можно загрузить массу необходимых предметов. В арсенале любителей творчества имеется множество интересных вариантов.

Это может быть ажурная сумка, выполненная крючком, или крупной вязкой спицами. Подходящим украшением будет яркий букет из разных цветов, связанных из тонких ниток.

Очень удобна в применении сшитая сумка из мешковины. Ее можно оформить сплетенными косами из нитей джута. Было бы красиво пустить их по трем сторонам, кроме верха, а в середину вставить аппликацию из любого натурального материала.

Заключение

Чтобы подытожить информацию об обсуждаемом материале, постараемся еще раз ответить на вопрос, что это такое. Джут является выгодным дешевым сырьем, причем экологически чистым. Кроме того, он недорогой во всех имеющихся видах, будь то утеплитель или нитки для творческих работ.