Двойной удар, или Что такое тютелька?

0
0

Скучной и пресной была бы наша речь, не будь в ней фразеологических оборотов. В этой статье мы поговорим о смысловом значение выражения «тютелька в тютельку». Но самое главное, что вызывает живой интерес, – что такое «тютелька»? Что значит это слово, его происхождение, история возникновения. Все это вызывает неподдельный интерес. Что нам дает использование в речи подобного рода слов и выражений? Итак, начнем.

тютелька в тютельку что это значит

Происхождение выражения

Эмоционально окрашенная речь с использованием фразеологизма позволяет собеседнику глубже передать свои ощущения, мысли, чувства. Иногда достаточно пары таких «волшебных» слов, и два человека начинают понимать друг друга с полуслова. Когда мы хотим подчеркнуть точность, пунктуальность какого-либо действия, то используем «крылатое» выражение «тютелька в тютельку», что это значит? Объяснить подобного рода выражение легче будет на приведенном примере. Итак, автобус на станцию всегда приходил строго по расписанию, тютелька в тютельку. Другими словами можно было сказать, что минута в минуту.

Пришло к нам это выражение со времен Древней Руси, народы Севера часто использовали его, первоначально оно выглядело несколько иначе, а именно «тютя-в-тютю». Все дело в том, что слово «тютя» в старину в русском языке означало «удар», было неким особым термином в столярном деле, обозначающем удар топора. Отсюда и слово «тюкнуть», то есть ударить. Это устаревшее слово используется в нашем обиходе.

тютелька что такое

Работа столяра

Работа столяра заключается в мастерском владении топором, но и не только им. И когда мастер взмахивал топором и делал насечку на бревне, то следующий удар требовал меткого попадания в то же самое место, а когда это происходило, к взаимной радости окружающих «коллег по цеху», то они в знак уважения и одобрения восклицали: «Тютелька в тютельку!» Работа столяра сложна, но и интересна, она требует определенных качеств, таких как умение работать руками, развитый глазомер, координация движений, пространственное воображение. Но хотелось бы вернуться к нашей основной теме. Что такое «тютелька?» Давайте разберемся.

«Крылатый» гибрид

Слово «тютелька» стало гибридом путем образования двух слов. Первое из слов - уже хорошо известное нам «тютя», то есть «удар», второй частичкой послужило устаревшее в наши дни слово «утя», смысл которого можно понимать как крохотный, миниатюрный, маленький. Слово «утелька» - это уменьшительно-ласкательное от «утя». Таким образом, два слова соединились в одно, и получилось известное нам «тютелька». Что такое и что оно значит, мы говорили выше - его значение можно дословно передать как "крошечный удар".

Но как нам всем известно, на то они и фразеологизмы, что их дословный "перевод" окажется неуместным. Более того, перед вами окажется непонятный набор слов. Это своеобразная «изюминка» русского языка. Афоризмы, пословицы, поговорки, фразеологизмы: все это культурное наследие нашего народа, которое стоит беречь и передавать его из поколения в поколение. В нашей речи мы довольно часто используем словосочетания, близкие по смыслу, такие как «точно, как в аптеке», или «ювелирная работа». Кроме того, хотелось бы сказать, что порой блеснуть красноречием любит каждый из нас.

абсолютно точно точка в точку

Заключение

Подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что это выражение позволяет абсолютно точно, точка в точку, охарактеризовать процесс происходящего. Более того, выражение непроизвольно объединяет людей между собой, то есть стоит только сказать то или иное крылатое выражение, как собеседники лучше понимают друг друга. Их связывает общая история, культура, нравы. Возможно, вас приятно удивило объяснение. Что такое «тютелька», вы теперь знаете. Также следует помнить, что красиво построенная речь с изобилием фразеологических оборотов выделит человека из общей серой массы. Овладевайте знаниями, учитесь, будьте любознательны и любопытны, вдохновляйте и окрыляйте других своим примером!