Ягода шелковица. Вред и польза шелковицы. Лечебные свойства, применение

0
0

Не всем знакома шелковица. Вред и польза этой ягоды тщательно изучаются врачами. И они пришли к выводу, что первого в ней намного меньше, чем второго.

Немного истории

Шелковица, вред и польза которой будут детально нами изучены в данной статье, - ягода заморская. Деревце культивировали на Востоке, так как оно "помогало" получать шелк. Мы не будем углубляться в детали этого процесса, так как нас интересует плод тутовника (другое название культуры) и его влияние на организм человека. А еще – свойства других частей шелковицы.

На Руси ягода появилась только в семнадцатом столетии в саду московского царя Алексея Михайловича. Саженцы дорогого дерева привезли с Востока, а культивировать его хотели отнюдь не из-за вкусных плодов. Целью Московского государства было именно получение шелка, который очень дорого продавали купцы из Поднебесной. Но тутовник не выдержал сурового климата и погиб. И только в середине двадцатого века ученые вывели сорта, которые способны расти в условиях нашей климатической зоны и и при этом еще и плодоносить.

шелковица вред и польза

Польза тутовника

Шелковица, вред и польза которой для человеческого организма нам пока не ясны, имеет ценные листья. Ими кормят гусениц-шелкопрядов, без которых невозможно соткать изумительный материал, изобретенный в Китае. Однако плоды деревца ценны не менее, поскольку они имеют богатейший состав.

Шелковица – ягода, которая может быть белой, черной или розово-красной. Плоды тутовника любого сорта очень приятные на вкус и имеют легкий, ненавязчивый аромат. В них содержится большое количество таких полезных веществ, как:

  • каротин, который хорош для зрения;
  • железо, участвующее в кроветворении;
  • кальций, необходимый для роста костной ткани;
  • калий и магний, полезные для сердца;
  • марганец, селен, фосфор, в которых нуждается нервная система;
  • натрий, медь, цинк, без которых невозможно нормальное функционирование организма.

Кроме того, плоды тутовника содержат витамины группы В, растительный антибиотик ресвератол, органические кислоты и дисахариды. Витамины в шелковице, равно как и микроэлементы, легко усваиваются организмом.

шелковица противопоказания

Возможный вред

А как насчет противопоказаний? А их нет, разве что у человека имеется индивидуальная непереносимость данного растения. Правда, таких людей немного. И еще: диетологи советуют пить сок из плодов тутовника отдельно от других напитков. А еще соблюдать правило: все хорошо в меру, хотя некоторые знахари советуют не ограничивать себя в потреблении этих плодов.

Шелковица: лечебные свойства

Богатый состав и невысокая калорийность ягод позволили применять ее во многих отраслях народной медицины. Она подходит для диетического питания, похудения, а также приготовления гастрономических изысков. Целители используют разные части растения – корни, листья, кору, ягоды. Косметологи также обращаются к сладкой заморской ягоде.

Шелковица, лечебные свойства которой лишь недавно были замечены официальной медициной, применяется при анемии, воспалениях, опухолях в ротовой полости и гортани. Ее препараты очищают кровь, благотворно влияют на печень и селезенку, питают головной мозг. Плоды употребляются при нарушении метаболизма, в качестве мочегонного средства, при кашле и простуде.

шелковица ягода

Все части тутовника черного имеют бактерицидные и ранозаживляющие свойства, поэтому незаменимы при заболеваниях горла. Настойка из шелковицы для полоскания готовится из ягод (2 столовые ложки заливают 250 мл кипятка) и настаивается четыре часа. А вот кору этого дерева можно принимать лишь гипотоникам, так как она поднимает давление.

Употребление ягод, как в свежем виде, так и в качестве варенья, компота, приводит в норму работу желудочно-кишечного тракта. Незрелая, она спасет от поноса, а перезрелая – от запоров. Отвар из корней избавит от болей в сердце, а пюре плодов с медом нормализует гормональный фон, поможет при климаксе и повысит потенцию. Такая медовая настойка из шелковицы употребляется по чайной ложке трижды в день после трапезы.

Худеем с ягодками

Шелковица – ягода, которую рекомендуют кушать всем, кто имеет проблемы с лишним весом. Она нормализует метаболизм, обладает антибактериальными, мочегонными и потогонными свойствами. Спелый плод тутовника мягко очищает пищеварительную систему, выводит шлаки и токсины, поэтому часто входит в состав комплексных БАДов для похудения. Ягоды очень полезны диабетикам, поскольку понижают содержание инсулина в крови. Сушеная шелковица напоминает драже и может очень долго храниться. Такой сухофрукт намного слаще свежей ягодки и сытнее, поэтому его много не скушаешь.

шелковица лечебные свойства

Применение в косметологии

Поскольку шелковица черная имеет очень стойкий пигмент, она не годится для приготовления масок для лица. А вот белая ягодка в размятом виде способна сузить поры. Из листьев делают компрессы при угрях и прыщах. Современная промышленность выпускает косметику с экстрактом шелковицы, лишенную красящего вещества. Предназначены такие средства для осветления пигментных пятен, выравнивания цвета кожи. Применяется ягодка для производства увлажняющих, смягчающих и ранозаживляющих кремов для рук. Натуральная маска для волос (только для обладательниц темных локонов) придаст им здоровый вид, вернет блеск, укрепит корни и устранит перхоть.

настойка из шелковицы

Еще несколько интересных фактов

Шелковица, противопоказания к употреблению которой так ничтожны, используется поварами для создания многих блюд – варенья, компота, желе, пастилы, сиропа, сока.

Тутовник бывает белым и черным, но такое деление зависит не от оттенка ягод, а от цвета коры – у черного она более темная. Из древесины шелковицы делают мебель и музыкальные инструменты, тонкие ветки годятся для плетения корзин. На родине деревца – в Китае – из неё делают особо ценную бумагу.

Пятна, которые появляются на коже и одежде, вывести сложно, но возможно. Ткань следует обработать крутым кипятком (но только белую и не линяющую). Кожу можно очистить с помощью зеленых ягод шелковицы или молочной сыворотки.

витамины в шелковице

Если приснился тутовник

Шелковица, вред и польза которой читателю уже известны, может и присниться. В Поднебесной считали, что это важный знак. Когда в сновидении человек видит ягоды, то высшие силы предостерегают его от грусти и печали. Садить деревце – это значит, что окружающие не доверяют или не уважают тебя. Срывать плоды с него – к добру, если они поспели, а вот незрелые ягоды сулят беду. Если деревце усыпано плодами, то, возможно, грядет скорое замужество (свадьба), а если шелковица гнилая, то у спящего имеются проблемы со здоровьем.

Тутовник – дерево красивое и, несомненно, полезное. А еще оно является долгожителем: возраст отдельных экземпляров может доходить до 200 и 500 лет. Науке известны факты существования деревьев, которым 1000 и даже 2000 лет.