Арбутин – что это и для чего применяется?

0
0

В современной косметологии есть разные незаменимые компоненты, используемые для приготовления кремов. Благодаря им решается множество проблем с кожей, которая после регулярного использования обретает свежий и здоровый вид. Один из них – арбутин. Что это и для чего он необходим, будет рассказано в статье.

Польза

Во многие виды косметики добавляется этот компонент. Называется он арбутин. Что это и для чего он нужен? Это натуральный компонент, создаваемый с помощью множества химических реакций с толокнянкой, брусникой, шелковицей или баданом.

арбутин что это и для чего

Что это и для чего используется? Арбутин незаменим в средствах, которые предназначены для осветления кожи. Вещество является безопасным и мягко действующим. Оно не канцерогенно и не токсично. У компонента есть много полезных свойств:

  • снижение синтеза меланина при гиперпигментации кожи;
  • в щелочной среде имеет вяжущее и антисептическое свойство;
  • обладает успокаивающим и смягчающим действием на слизистые оболочки;
  • не допускает задержки жидкости в организме.

Поскольку арбутин имеет такие свойства, поэтому растения с его содержанием используются для лечения заболеваний пищеварения и выводящей системы.

Применение в косметике

Во многие косметические средства входит арбутин. Что это и для чего он нужен там? Он служит заменителем чистого гидрохинона, поскольку не включает токсические вещества. Главным его назначением считается уменьшение пигментации кожи.

Принцип работы вещества заключается в следующем: он поступает в организм и подавляет образование фермента, который является ответственным в синтезе меланина. Поэтому уровень его образования уменьшается, из-за чего пигментные пятна, веснушки и остальные изменения цвета кожи осветляются.

арбутин что это и для чего применяется

Содержится арбутин в косметике, например в кремах. Но есть нюансы использования вещества, поскольку с увеличением дозы он стимулирует гиперпигментацию. Точных сведений по поводу дозировки нет, поэтому арбутин применяется в небольшом количестве (примерно 2-4 % от общего числа компонентов). В некоторых средствах по уходу за кожей его используют с другими растительными экстрактами, гиалуроновой кислотой и витамином С. Компонент применяется в составе красок для волос.

Кроме отбеливания, еще есть и другие свойства у арбутина. Что это и для чего они применяются? Свойства касаются защиты кожи от ультрафиолета, улучшения иммунитета, противовоспалительного действия и уменьшения болезненных ощущений. Кремы, создаваемые с этим веществом, обычно используются утром и вечером. В косметике можно встретить альфа-арбутин, который имеет более активное действие, но его обычно добавляют в японскую косметику.

В медицине

В этой сфере тоже эффективен арбутин. Что это и для чего применяется? Он необходим для создания лекарств. Изучение ведется по поводу действия вещества и правил его использования. Главным преимуществом компонента является мочегонный эффект. По сравнению с остальными диуретиками он обладает и другими дополнительными свойствами – противовоспалительным, антимикробным, антиоксидантным.

Виды косметических средств

Сейчас продается много различных кремов, сывороток, лосьонов и прочих косметических средств, где есть арбутин. На отечественном рынке тоже можно найти качественную и безопасную продукцию. Именно такие средства будут перечислены ниже.

арбутин в косметике

Roland - крем для лица. Может использоваться для любой кожи. Продается средство в баночке объемом 180 грамм. Состав быстро впитывается в кожу, поэтому неприятной жирности не будет оставаться. Производитель полагает, что в продукте есть свойства молочка, крема, лосьона. Также в нем есть полиненасыщенные жирные кислоты, витамины.

Осветляющий лосьон Hana применяется от пигментных пятен. Создан продукт на основе арбутина и гиалуроновой кислоты. Продают его в бутылочки в 10 мл. Продукт выравнивает тон кожи, насыщает ее витаминами и микроэлементами. Комплекс косметических элементов считается оптимальным для ежедневного использования.

Сыворотка "Анти-Мелазма" используется для коррекции и ухода за проблемной кожей лица. Препарат эффективен для женщин и мужчин, желающих устранить воспалительные процессы. Средство обладает легкой текстурой и отличной впитываемостью в покровы. При этом не будет и следа дискомфорта.

Крем Himalaya Herbals подходит для разной кожи. В составе средства есть природные вещества и экстракты, включая масло розы, грецкого ореха, мандарина, алоэ. Консистенция крема нежирная, легкая, отлично втирается в кожу. С таким средством получится осветлить кожу без вредного воздействия на организм.

Вред и противопоказания

Главным противопоказанием является непереносимость, что может быть со всеми растительными компонентами. Также вещество нельзя использовать при темной коже, так как есть риск обратной реакции. Хоть противопоказаний немного, компонент имеет вопросы, касающиеся безопасности, поскольку считается разновидностью гидрохинона.

арбутин что это и для чего используется

Вред наступает при увеличении дозы компонента. Считается, что в некоторых условиях он может повлечь развитие злокачественного новообразования. Поэтому использовать его следует только после консультации со специалистом.