Помогает ли "Клотримазол" от пигментных пятен: отзывы

0
0

Пигментация проявляется в виде темных пятен на коже, которые заметно отличаются от цвета своего покрова. Хоть обычно это не привлекает особого внимания, все же многим людям дефект причиняет психологический дискомфорт. Можно использовать от пигментных пятен «Клотримазол», отзывы о котором подтверждают эффективность средства. Подробнее о нем рассказано в статье.

Причины появления гиперпигментации

Образование на коже темных пятен связано с разными факторами. Основные причины заключаются в следующем:

  1. Генетика.
  2. Изменение гормональной системы при беременности, прием контрацептивов.
  3. Соматические болезни, включая те, которые поражают кожу.
  4. Ультрафиолетовое излучение.
  5. Повреждение кожи – ожог, травма, влияние высоких температур.
  6. Выполнение таких процедур, как химический пилинг, дермабразия.
  7. Проведение косметологических процедур – чистка лица, введение имплантов, подкожное введение препаратов, пластика.
  8. Нанесение парфюмерии и эфирных масле на кожу лица.

клотримазол от пигментных пятен отзывы

Гиперпигментация появляется и на фоне неизменной кожи. К примеру, все знают о веснушках, которые образуются на лицах с высокой выработкой красящего пигмента – меланина. Они представлены в виде россыпи коричневых точек, которые появляются на тех частях тела, на которые воздействует солнечный свет. С взрослением веснушки становятся менее заметными. А подкорректировать пигментацию помогут аптечные средства.

Пигментация бывает не только локальной, но и распространенной. К примеру, при заболевании Аддисона кожа обретает бронзовый тон, а при поражении печени и желчевыводящей системы она может быть от темно-желтой до оливковой. С нарушением гормональной системы у женщин появляется хлоазма – некоторая часть кожи становится желто-коричневой. В этом случае надо лечить заболевание, которое привело к этому. Гиперпигментация появляется на участках дефектов кожи – везикул, узелков, гнойников – после их лечения. Изменения цвета покровов возникают и после дерматологических недугов, к примеру акне. Как показывают отзывы, для избавления от недостатка надо использовать эффективные средства. Но сначала необходимо проконсультироваться со специалистом.

Действие препарата

Для устранения этого недостатка кожи используется много разных средств. В аптеке они продаются без рецепта. Мазь «Клотримазол», от пигментных пятен часто используемая, является противогрибковым средством. Препарат применяется при грибковом поражении кожи и ногтей. Но средство в виде крема уменьшает пигментацию до ее исчезновения. Подтверждением служат многочисленные отзывы.

клотримазол от пигментных пятен на лице отзывы

«Клотримазол» (от пигментных пятен он хорошо помогает) действует на определенные места кожи, когда наносят на них средство. Он не имеет системный эффект на организм, так как плохо всасывается с поверхности кожи и слизистых. Препарат способен накапливаться в роговом слое кожи, благодаря чему достигаются терапевтические концентрации. Регулярные процедуры против пигментации позволяют улучшить тон лица.

Как подтверждают отзывы, крем отбеливает те места кожи, в которых вырабатывается много меланина. Данный пигмент придает кожному покрову какой-то оттенок. Средство имеет антибактериальный эффект от микроорганизмов кожи, избавляет от воспалений.

Особенности средства

Препарат выпускают в виде:

  • таблеток вагинальных;
  • мази;
  • свечей вагинальных;
  • раствора;
  • крема;
  • геля.

Каждое из этих средств имеет свое назначение. Против пигментации применяется мазь или крем. Оба средства легко наносятся и дают прекрасный эффект. Следует лишь использовать их по инструкции.

клотримазол крем от пигментных пятен отзывы

Мазь создается на основе вазелина, она впитывается дольше по сравнению с кремом. К тому же она имеет увеличенную длительность действия. Крем воздействует на патогенные грибы и бактерии, которые приводят к инфекциям. Много отзывов служат подтверждением, что препарат избавляет от пигментации, которую не все средства могут устранить.

Применение

Как использовать «Клотримазол» от пигментных пятен? Отзывы свидетельствуют, что это несложно:

  1. Перед процедурой надо очистить кожу с помощью средства для умывания и тщательно просушить.
  2. Препарат нанести тонким слоем на кожу с пигментами и равномерно распределить.
  3. Повторяется процедура до 3 раз в день.

Результаты видны спустя 2 недели после использования. Отзывы о средстве исключительно положительные, ведь оно эффективное и доступное.

Нанесение на лицо

Как использовать «Клотримазол» от пигментных пятен на лице? Отзывы людей, которые попробовали на себе действие лекарства, подтверждают, что им можно избавиться от дефектов кожи. Наносить препарат надо по тем же правилам, что и для других частей тела.

клотримазол против пигментных пятен отзывы

По отзывам, «Клотримазол» от пигментных пятен на лице надо использовать по правилам, указанным в инструкции. Не следует лишь наносить крем на область вокруг глаз, чтобы средство не попало на роговицу. Не нужно пользоваться препаратом как маской для лица: его наносят точечно на пигментированные места в небольшом количестве. Во время лечения «Клотримазолом» следует защищать пигментированные места от солнца, иначе процедуры будут неэффективными.

Противопоказания

«Клотримазол», от пигментных пятен на лице и других участках тела применяемый, является безопасным. Но все же мазь нельзя наносить на поврежденную кожу. Также есть и противопоказания:

  1. В течение 1-го триместра беременности. Нет сведений, имеет ли средство патологическое воздействие на плод, поскольку не проводилось подобных испытаний. Назначить лекарство на более поздних сроках может лишь врач.
  2. Период лактации. Неизвестно, способно ли проникать средство в грудное молоко и какое воздействие оно будет иметь на малыша. Поэтому во время лактации следует исключить использование мази.
  3. Аллергия. По отзывам, «Клотримазол» от пигментных пятен способен вызвать покраснение, зуд, шелушение и прочие симптомы. Особенно это относится к коже лица. Поэтому перед процедурой сначала надо нанести крем на локтевой сгиб. Если не последовало негативной реакции, то средство может использоваться и для других участков тела.

клотримазол от пигментных пятен

Крем «Клотримазол» от пигментных пятен, по отзывам, нужно использовать после консультации со специалистом. Ведь препарат должен действовать безопасно.

Какие мази еще подходят?

Для устранения пигментации могут применяться аптечные средства, имеющие отбеливающее действие. Их выпускают в виде крема и мази:

  1. "Скинорен-гель". Главным компонентов считается азелаиновая кислота, которая не допускает синтез пигмента меланина. Из-за этого пигментация будет менее заметной.
  2. Крем "Меланатив". В нем присутствует альфа-арбутин, который признан отбеливающим средством. Другим компонентом является койевая кислота, которая имеет отшелушивающее действие. Крем нельзя использовать при беременности.

клотримазол от пигментных пятен на лице

Как свидетельствуют потребительские отзывы о «Клотримазоле» (против пигментных пятен это действительно хорошее средство), он позволяет устранить этот дефект кожи. Многие отмечают преимущества препарата по сравнению со средствами народной медицины, которые не могли помочь.

Профилактика пигментации

Существуют некоторые меры профилактики, позволяющие не допустить появление пигментации:

  1. Необходимо сбалансированное питание, чтобы в организм поступали витамины. Лучше употреблять свежие овощи и фрукты. Зато следует исключить копченую и жареную пищу, мучные, кондитерские изделия.
  2. Нужно пользоваться солнцезащитным кремом.
  3. Важно вести активный образ жизни, так как он поддерживает органы в нормальном тонусе. От вредных привычек надо избавиться.
  4. Коже лица требуется ежедневный уход. Его следует очищать, увлажнять, питать. Тогда цвет будет ровным, вид - ухоженным.
  5. Хоть препарат считается противомикробным, но с ним не получится избавиться от старческих пигментных пятен. Они возникают из-за гормональной перестройки организма, нарушения метаболизма, замедления деятельности внутренних органов.

клотримазол мазь от пигментных пятен

Таким образом, «Клотримазол» является одним из эффективных средств от пигментации кожи. Необходимо регулярно выполнять процедуры, а также учитывать правила инструкции. Только тогда получится улучшить тон кожи.