Какие существуют противогрибковые мази для ног, как их правильно использовать

0
0

Противогрибковые мази
Свойства антимикозных препаратов

Противогрибковые мази предназначены для защиты от различных видов патогенных грибов и применяются с целью профилактического ухода за кожей, страдающей от повышенной сухости и подверженности грибковым инфекциям. Большинство подобных медицинских препаратов создано на водной основе, а их выраженные бактерицидные свойства надёжно предохраняют кожу от возбудителей. Противогрибковые мази для ног применяются, как правило, по несколько раз в день, до тех пор, пока не исчезнет проблема. Компоненты этих лекарств оказывают общеукрепляющее, успокаивающее и смягчающее действие на поражённые участки кожи, надёжно защищая их от проникновения грибка. Кроме этого, противогрибковые средства дезинфицируют поверхность ступней, тем самым предотвращая дальнейшее распространение болезнетворных микроорганизмов.

Действие противогрибковых средств

На сегодняшний день признаны самыми эффективными такие противогрибковые мази, как "Низорал", "Экзодерил" и "Ламизил". Однако следует отметить, что для полного устранения инфекции одной лишь мази недостаточно. Данное лекарственное средство позволяет почувствовать лишь временное облегчение и улучшение внешнего вида кожных покровов, само же заболевание никуда не уходит и со временем проявляется снова. Врачи-дерматологи рекомендуют для большего усиления эффекта использовать противогрибковые мази в комплексе с пероральными системными препаратами. Однако, прежде чем приступать к такому лечению, следует проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать лучшую комбинацию лекарственных средств.

Противогрибковые мази для ног

Применение противогрибковой мази

Мазь от грибка следует наносить не только на заражённую, но и на прилегающую к ней поверхность кожных покровов равномерным тонким слоем. Процедуру рекомендуется повторять несколько раз в день на протяжении 2-4 недель. Если в первые 10 дней никакого положительного результата не достигнуто, значит, грибок обладает устойчивостью к данному препарату, поэтому следует выбрать иное противогрибковое средство, которое будет сильнее воздействовать на возбудителя болезни. Улучшение состояния на начальной стадии лечения не подразумевает завершение терапии, так как прекращение использования противогрибковой мази на данном этапе может спровоцировать рецидив. Следует отметить, что, кроме применения лекарств, необходимо ещё проводить тщательную обработку предметов одежды, которые непосредственно контактируют с местами заражения и внутренней поверхности обуви.

Противогрибковые средства

Правила использования средств от грибка:

  • применяя противогрибковые мази, следует чётко придерживаться инструкции;
  • обязательно нужно наносить препарат на прилегающие к поражённым участки;
  • перед процедурой необходимо вымыть руки с мылом и очистить от загрязнений область нанесения мази;
  • при отсутствии улучшений следует обратиться к врачу;
  • для усиления эффекта рекомендуется ежедневно менять носки и обувь;
  • категорически запрещается наносить препарат на лицо;
  • при поражении удалённых друг от друга участков их лечение следует проводить одновременно.