В борьбе с грибковыми заболеваниями кожи поможет "Экзодерил". Отзывы о препрате

0
0

В последнее время грибковые заболевания кожи - не редкость. Причин тому множество, и решение данной проблемы ищет огромное количество людей. Но для того чтобы справиться с подобными заболеваниями, необходимо знать не только причины их появления, но и средства, которые помогут их вылечить. Но первым делом нужно понимать, что возбудителями подобных заболеваний являются, во-первых, нитчатые грибы, заражение которыми может быть следствием общения с больным или контакт с любыми предметами, на которых имеются споры, во-вторых – особая патогенная микрофлора кожи с пониженной защитной функцией.

экзодерил отзывы

Чем лечить грибок?

Одним из самых популярных средств в лечении грибковых заболеваний являются крем и гель «Экзодерил». Отзывы об этом препарате говорят, что он подходит не всем, но это, скорее, связано с тем, что многие занимаются самолечением, и применяют эту мазь без обследований и указаний врача-дерматолога. Именно поэтому, если обнаружилась проблема, следует сразу обратиться к доктору.

Классификация грибков

Ввиду того что характер заболевания может быть разным, проявления также отличаются один от другого. Все грибы, которые могут поразить человека, относятся к классу Imperfecta и, в зависимости от среды обитания, делятся на несколько видов:

  • геофильные - которые обитают на растениях и почве;
  • зоофильные - живущие на животных;
  • антропофильные - обитающие у человека;
  • зооантропофильные, для которых среда обитания - тело человека и животных.
    экзодерил инструкция отзывы

Причины болезни

Грибковые споры, попадая на тело человека, могут поражать кожные покровы, слизистые и даже внутренние органы. Болезнетворными для организма могут быть не только грибки из внешней окружающей среды, но и микроорганизмы на теле, которые по тем или иным причинам становятся опасными. И с теми, и с другими поможет справиться «Экзодерил крем», отзывы о котором свидетельствуют о положительном результате применения. Если говорить о факторах, которые способствуют проникновению спор внутрь организма, то это в первую очередь ослабленная иммунная система, проблемы с эндокринной системой, нарушения микрофлоры кожи, а также способствующие заболеванию влажность и температура окружающей среды. Второстепенная причина – контакт с болезнетворными микроорганизмами.

экзодерил крем отзывы

Разновидности заболеваний

Основа классификации заболеваний, связанных с грибками – глубина проникновения микроорганизмов и расположение очага:

  • Кератомикоз. Расположение очага в верхних слоях эпидермиса. При заболевании не наблюдается явного воспалительного процесса. К кератомикозам относятся разноцветный лишай и узловая трихоспория.
  • Дерматофия – поражения более глубоких слоев кожи, при которых образуются воспалительные явления. В число этой группы заболевания входят эпидермотрафия, трихофития, микроспория, руброфития и парша.
  • Кандидоз. Основное место расположения этого заболевания находится на слизистых, однако его проявления могут быть на ногтях и внутренних органах.
  • Глубокий микоз поражает кожу и подлежащие ткани внутренних органов. Выражается явными воспалительными процессами.

«Экзодерил» как метод борьбы с грибками

грибковые заболевания

Говоря о химическом составе этого средства, стоит отметить, что оно относится к группе аллиламинов – именно к той, что и всеми известный «Ламизил», который пользуется большим спросом. Как известно, обычно в таких случаях действие средств практически аналогично, хотя спектр действия активных составляющих может несколько отличаться. В случае с «Экзодерилом» действующее вещество нафтифин сначала подавляет жизнедеятельность грибков, а после их убивает. Клинические испытания данного средства установили противовоспалительное действие, которое способствует быстрому устранению зуда в области поражения. При нанесении мази на кожу активные вещества никак не влияют на жизнедеятельность ее клеток, их действие направлено исключительно на грибковые микроорганизмы. С помощью этого препарата лечат кандидозы, микозы, воспалительные дерматомикозы кожи и кожных складок, а также лишай и межпальцевые поражения кистей и стоп.

Препарат «Экзодерил» - инструкция

Отзывы врачей об этой мази однозначны в том, что препарат достаточно хорошо справляется с поставленной задачей, главное, лишь правильно определить природу заболевания. Так как некоторые виды микроорганизмов могут быть нечувствительны к активным компонентам средства, а лишь немного замирать от его действия. Показания этого средства включают в себя проявления грибковых заболеваний на коже, ногтях и волосяных покровах, а также поражения наружного прохода уха. Его применяют для лечения кандидоза кожи, отрубевидного лишая, трихофитии и эпидермофитии. Кроме того, препарат используют и тогда, когда к грибку присоединяется воспалительный процесс с нагноениями.

экзодерил крем отзывы

Относительно применения в инструкции написано, что его следует наносить на пораженные участки 1 раз в сутки, предварительно очистив и высушив кожу. Накладывать мазь в виде аппликаций следует также и на здоровую кожу вокруг поражения. Если грибковое заболевание распространилось и на ноготь, то его нужно систематически срезать и спиливать пилкой, а после наносить средство. Стоит отметить, что лечение таких болезней не быстрое, и порой для полного выздоровления требуется 8 недель систематического использования препарата на больном участке. После нанесения мази следует хорошо вымыть руки, чтобы избежать ее попадания в глаза. Противопоказанием для лечения этим средством является чувствительность и непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства «Экзодерил». Отзывы людей, использовавших это средство, говорят, что его нельзя наносить на раны и царапины. Нежелательно также применять его во время беременности, а также у детей, хотя если этого не избежать, то применять его нужно под строгим контролем врача.

Побочное действие препарата

Как и множество других лекарственных средств, побочные эффекты возможны и при применении средства «Экзодерил». Отзывы больных об этом средстве говорят, что оно практически не несет негативных последствий. Только иногда при применении этого лекарства могут наблюдаться небольшое жжение и покраснение кожных покровов, в очень редких случаях возможны аллергические высыпания. Однако это совсем не повод для отказа от применения данного медикамента, так как такие симптомы, как правило, проходящие. По мнению специалистов, на сегодняшний день эта мазь является наиболее безопасным средством для борьбы с грибковыми заболеваниями, кроме того, его признали в этом плане одним из самых эффективных препаратов.

грибковые заболевания

Форма выпуска препарата

Производители для удобства использования позаботились о нескольких формах выпуска данного лекарственного средства. Это крем, гель и раствор «Экзодерил». Отзывы свидетельствуют о том, что более популярен среди потребителей крем, однако врачи достаточно часто назначают и другие формы выпуска. Препарат предназначен для местного использования, и в зависимости от кожного заболевания используется своя форма. Так, например, для лечения кандидоза слухового прохода применяют турунды, смоченные раствором, при лишайных поражениях используют гель или крем, а при грибковых болезнях ногтей в зависимости от удобства можно использовать любую из форм препарата.