Как правильно использовать перекись водорода для лица?

0
0

Перекись водорода — доступное аптечное средство, которое имеется практически в каждом доме. Этот препарат оказывает эффективное обеззараживающее действие. Помимо обработки ссадин и порезов, можно с успехом использовать перекись водорода для лица: избавиться от акне, устранить воспаления и покраснения, отбелить кожу. В данной статье рассмотрим наиболее действенные рецепты масок на основе перекиси и поговорим о мерах предосторожности, которые обязательно необходимо соблюдать, используя это средство.

перекись водорода в косметологии

Действие препарата

Использовать перекись водорода для лица можно при жирной и проблемной коже. При попадании средства на кожные покровы происходит реакция окисления (распад перекиси на кислород и воду), за счет чего уничтожаются микробы, осветляется эпидермис. Благодаря этим свойствам, широко применяется перекись водорода в косметологии и медицине в качестве отбеливающего и антисептического вещества. Однако для кожи такая реакция достаточно опасна — белые пятна, которые оставляет перекись, являются ожогами. Выводящие потоки сальных желез обжигаются, в результате создается ложное ощущение менее жирной кожи. Чтобы избежать возможных проблем, очень важно использовать перекись водорода для лица правильно.

Рекомендации по применению

Для проведения косметических процедур рекомендуется применять 3 % раствор средства — самый слабый. Однако даже такая малая концентрация может быть опасной. Поэтому перекись водорода рекомендуется добавлять в маски или разбавлять тоником. Использовать препарат необходимо только точечно, нанося на воспаленные и поврежденные участки и избегая попадания средства на здоровую кожу. Процедуры очищения и отбеливания лица при помощи перекиси рекомендуется проводить не более чем один раз в 7 дней.

перекись водорода для лица

Как использовать перекись водорода от черных точек и прыщей?

На основе данного препарата можно приготовить следующие эффективные средства:

  1. Тоник. В привычное косметическое средство для протирания лица (50 мл) необходимо добавить перекись водорода (5 капель). Полученный состав можно наносить на все лицо, используя ватный диск. Повторяют процедуру не чаще, чем два раза в неделю.
  2. Маска с перекисью водорода и медом. Взять по ложке меда и сока алоэ, добавить 2 капли раствора перекиси, все хорошо перемешать. При помощи ватной палочки полученную смесь наносят на воспаленные участки. По прошествии 20 минут смыть теплой водой.
  3. Дрожжевая маска. К двум ложкам свежих дрожжей добавить перекись водорода (4-6 капель). Все перемешать. Должна получиться масса густой однородной консистенции. Наносить маску можно двумя способами. Первый: точечно — только лишь на воспаленные участки (оптимальный вариант - по 2-3 слоя средства с интервалом в 5 минут, после чего остатки удаляют ватным диском и смываются водой). Второй: сплошным слоем — после подсыхания маски стряхивают ее верхний слой, остатки оставляют на ночь на коже, утром умываются водой.
  4. Творожная маска. 5 капель перекиси водорода и 1 взбитый желток соединить со столовой ложкой творога (жирного). Хорошо перемешать до образования однородной массы. Смесь тонким слоем нанести на лицо, смыть водой по прошествии 10-15 минут .
  5. Маска с бодягой. Бодягу (4 г) развести перекисью водорода до получения кашицы. На 20 минут нанести на лицо, после чего смыть водой.

перекись водорода от черных точек

В заключение

Регулярно используя перекись водорода для лица, можно навсегда избавиться от таких проблем, как прыщи, угри, воспаления, чрезмерная пигментация. Однако следует неукоснительно соблюдать рекомендации по применению данного препарата, не превышая указанную концентрацию в косметических средствах.