Алыча: польза и вред плодов для организма

0
0

Алычу называют родной сестрицей сливы. Это не удивительно, так как они очень похожи и по вкусу, и по внешнему виду. В народе данная культура считается дикой, хотя в действительности алыча, польза и вред которой будут рассмотрены в этой статье, является культурным растением, к тому же высокоурожайным, выносливым и с вкусными плодами.

Основная характеристика. Условия произрастания

алыча польза и вред

Первые упоминания об алыче были обнаружены несколько веков назад. Ее родиной является Закавказье, но в других источниках упоминается также и о Малой Азии. Алыча, польза и вред которой были известны уже нашим предкам, относится к роду Слива и семейству Розовые. Это растение считается одним из самых полезных видов сливовых.

В каких условиях хорошо растет алыча? Дерево, полезные свойства, польза и вред плодов которого рассматриваются ниже, очень любит свет, поэтому его нужно выращивать на открытом, хорошо освещаемом солнечными лучами пространстве. Почва должна иметь нейтральную реакцию, так как на кислых или соленых землях дерево растет и плодоносит плохо. Алыча является засухоустойчивой культурой, поэтому если нет времени ее полить, то не стоит расстраиваться, она не пропадет. К холодам она также равнодушна. Не гибнет даже при сильных морозах. Устойчива к вредителям, практически не болеет. Алыча, польза и вред для здоровья которой известны и простому народу, и медикам, является жизнестойким деревом, поэтому ее любят садоводы.

Описание растения

алыча польза и вред для здоровья

Максимально в высоту дерево достигает 13 метров, живет до 45-50 лет. Алыча – это плодовое дерево, которое имеет крепкий ствол и большое количество ветвей. Растение имеет мощные корни, листья овальной формы с заостренным концом. Цветет белым или нежно-розовым цветом.

Плоды дерева – это фрукты небольшого размера. Они имеют округлую форму. По цвету алыча может быть желтой, красной, розовой, фиолетовой, оранжевой. Внутри этот плод имеет косточку. Спелая алыча сочная, мягкая и сладкая на вкус, а незрелая - твердая и кислая. Плодоносить дерево начинает через два года после посадки. Спеет алыча быстро.

Удивительная красная красавица

алыча красная польза и вред

Уникальное дерево - алыча красная. Польза и вред культуры зависит и от сорта. Ботаники отдельно выделяют красную алычу. Растение имеет не только темно-вишневые плоды, но и красные листья. Чаще всего плоды используют для приготовления варенья и компота. Растение безумно красиво цветет большими розовыми цветами. Благоприятней всего для дерева будет южный климат. Поливы красная алыча не любит, ей нужно больше солнца и тепла. На сегодняшний день садоводы выращивают и продают данное растение как декоративную культуру. Тем не менее плоды алычи красной так же полезны для здоровья, как и желтой и оранжевой.

Состав "дикой сливы"

Какие свойства имеет алыча? Польза и вред ее обясняются химическим составом мякоти плодов. В ней находится множество витаминов: А, группы В, Е, а также большое количество минералов, например фосфор, магний, натрий и кальций. В ней содержится много фруктозы и мало сахаров, органические кислоты.

Алыча низкокалорийная, в ней всего около 32 килокалорий на сто грамм.

алыча полезные свойства и польза вред
Алыча: полезные свойства

И польза (вред будет рассмотрен дальше) плодов этого растения, и их способность отлично сохраняться, и большое количество блюд, которые можно приготовить из алычи - все делает ее желанным фруктом для хозяек.

Полезные свойства:

  • плоды чудесно помогают при авитаминозе;
  • рекомендуется употреблять алычу при запорах;
  • стимулирует деятельность кишечника;
  • алычу можно добавлять в рацион при диетическом питании;
  • плоды помогают усваиваться тяжелым белковым продуктам;
  • ее используют при простудах, так как она обладает отхаркивающим эффектом;
  • алыча улучшает аппетит;
  • повышает кислотность, поэтому полезна при гастритах с низкой кислотностью;
  • способствует повышению иммунитета и предотвращению заболеваний;
  • понижает жар, снимает воспалительные процессы в организме;
  • поможет избавиться от цинги;
  • из косточек можно сделать очень полезное масло.

Вред алычи

алыча дерево полезные свойства польза и вред

Ее не стоит употреблять, если имеется повышенная кислотность желудка. Она опасна при язвах и прочих желудочно-кишечных заболеваниях. Провоцирует появление изжоги.

Алыча, польза и вред которой рассматриваются в статье, при индивидуальной непереносимости может вызвать тошноту, рвоту или сыпь. Следствием переедания плодов может стать диарея.

В большом количестве косточки могут вызвать отравление.

Рецепты из алычи

алыча польза и вред

Рецепт №1. Сливовый соус. Для начала удалите из одного килограмма алычи косточки. Добавьте к плодам полстакана воды и поставьте на огонь на десять минут. После приготовления нужно превратить алычу в однородную массу с помощью миксера. Далее снова ставим смесь на огонь и готовим минут 30-35. Теперь добавляем зубчик раздавленного чеснока - и снова на огонь на 10-15 минут. Добавив все специи и соль, готовим еще десять минут. После этого соус нужно процедить и вскипятить. Обязательно помешивайте, чтобы не пригорел.

Рецепт №2. Компот из алычи на зиму. Промываем 1-1,5 килограмма алычи и сушим ее. Теперь возьмите зубочистку и делайте маленькие дырочки во всех плодах. Далее складывайте алычу в банки, заняв третью часть всего места. После этого залейте плоды горячим сахарным сиропом и закройте крышками. Вкусный компот на зиму готов.

Рецепт №3. Пастила из алычи. Промойте и высушите 1,5-2 килограмма алычи. Подготовьте противень, смазанный подсолнечным маслом. В кастрюлю налейте полстакана воды и выложите в нее плоды. Когда алыча станет мягкой, снимаем ее с огня и то, что получилось, снова ставим на маленький огонь. Добавляем один килограмм сахара. Варим алычу, пока она не превратится в густое пюре. После этого снимаем ее с огня и аккуратно выкладываем тоненькими слоями на противень. Ставим его в духовку, включив маленький огонь, на два часа. Домашняя пастила из алычи готова.

Рецепт №4. Вино из алычи. Если употреблять этот напиток в небольших количествах, то его можно назвать лечебным. Чтобы приготовить такое вино, для начала нужно промыть плоды и сложить в бутыли для брожения. Используйте для первого раза 4-5 килограммов фруктов. Добавляем в бутыли воду (пол-литра на один килограмм слив). Туда же добавляем дрожжи. Смесь нужно взболтать и закрыть. Для брожения бутыли поставьте в место с температурой 25 градусов. Бродить вино будет десять дней. По истечении десяти дней переставьте его в прохладное место.