Ватин: что это такое, описание материала, свойства и преимущества

0
0

Люди, которые работают в области строительства или тесно с ним связаны, наверняка знают, что это такое – ватин. Другие же слышат о нем впервые. Между тем, даже из названия этого материала понятно, что он представляет собой что-то связанное с ватой. И действительно, по своим параметрам он с ней сильно схож.

ватин что это такое

Что это такое – ватин?

Данный материал представляет собой полотно из шерстяной, хлопчатобумажной или полушерстяной пряжи с начесом. Он широко применяется в бытовых целях как эффективный утеплитель с сетчатой тканью в качестве основы.

У многих людей слово "ватин" ассоциируется с неуклюжей и тяжелой старомодной одеждой, которая является очень теплой. В этом есть доля правды, так как ранее материал действительно использовался в качестве теплоизолирующего текстиля и применялся не только при пошиве одежды, но и в других целях. Сегодня при создании одежды активно используется синтепон, который является инновационным материалом – легким и очень теплым. Впрочем, сегодня остаются области, где ватин активно применяется как надежный и эффективный утеплитель.

ватин для чего он используется

Из истории

Данный вид текстиля, как и многие другие, появился и изготавливался во Франции. Французы искали эффективную и дешевую замену меховой подкладке для зимней одежды, в результате чего и изобрели данный нетканый материал. Он состоит из шерстяной или хлопковой ваты, которая закреплена на сетчатом полотне. Это и есть самое простое описание материала.

Ватин в прошедшем столетии был весьма популярным и востребованным. Им утепляли рабочую одежду, зимние красивые наряды. От него не отказывались даже модницы 40-х и 80-х годов XX века, из него даже делали плечики для пиджаков, платьев. Следовательно, данный дешевый материал пользовался популярностью не только у людей с небольшим достатком, но и у состоятельных персон. Его свойства позволяли реализовать не только хороший теплоизоляционный слой одежды, но и сформировать силуэт одежды требуемой формы.

ватин описание материала

Несмотря на свои преимущества и свойства, ватин был и является дешевым, так как в его составе находится некачественный хлопок, льняные отходы, лоскуты из хлопковой или шерстяной ткани. То есть он содержит те вещества, которые обычно являются отходами текстильной промышленности.

Недостатки и преимущества ватина

Материал имеет много положительных качеств, за что и ценится:

  1. Он теплый и надежный, при этом является достаточно дешевым.
  2. Отличается отличными шумопоглощающими качествами, хотя не стоит его путать со звукоизоляционным материалом, коим он не является.
  3. Он безопасен и экологичен, может впитывать влагу, пропускать воздух. Косвенным подтверждением его экологической безопасности является требование ГОСТа об обязательном использовании ватина в производстве матрасов для детской кроватки.

Негативные свойства:

  1. Большой вес. Материал является тяжелым даже в сухом состоянии. Если влажность повышенная, то он впитывает влагу, а его вес становится еще больше.
  2. Со временем он может сказываться, что способствует образованию в утеплителе разреженных участков. То есть со временем его эффективность снижается.
  3. В шерстяном материале может заводиться моль.

Сфера применения

Учитывая высокую теплоизоляцию материала, а также его экологичность, можно логическим путем догадаться, для чего используется ватин. Он применяется в текстильной промышленности и позволяет создавать теплую рабочую одежду, которая отлично пропускает воздух, но не "отдает" тепло. Применение материала дает возможность создавать куртки или комплекты для работы в холодных условиях.

ватин свойства

Основной недостаток материала – это его вес, из-за чего созданная на его базе одежда становится тяжелой и непрактичной. Самый эффективный ватин имеет плотность 200-400 г/м2. К тому же, свойство впитывать влагу можно назвать преимуществом, однако толстый, насыщенный влагой слой ваты становится еще более тяжелым, а высыхает он с трудом.

Стоит отметить, что в обычном гардеробе повседневной одежды ватин используется исключительно редко, его чаще всего применяют в технических или хозяйственных целях. В частности он используется при изготовлении:

  1. Приспособлений для экстремальных погодных условий (рукавицы, спальные мешки, комбинезоны, куртки). Также им утепляют одежду, предназначенную для нефте- и газодобытчиков.
  2. Хозяйственных приспособлений (мягкая утепляющая обивка, кухонные прихватки). Также ткань может применяться при изготовлении мягких игрушек, обуви, упаковок. Ею обтягивают гладильные доски и даже используют в качестве набивки для мягкой мебели.
  3. Постельных принадлежностей: ортопедических и пружинных матрасов. Им также наполняют подушки и одеяла. Что касается матрасов, то в них самый верхний слой обычно выполняется из ватина. Многие покупатели стараются выбирать матрас именно с прокладкой из этого материала. При изготовлении подушек и одеял он тоже применяется. Учитывая тот факт, что материал хорошо "дышит", можно понять, почему человеку комфортно под таким теплым одеялом, при этом его тело совершенно не потеет.

ватин преимущества

Применение в строительстве

Кроме текстильной промышленности, данный материал может использоваться в строительстве. В частности им утепляют фасады зданий из-за его отличных звукопоглощающих свойств и низкой теплопроводности. Допускается применение материала при прокладке напольного покрытия. Как известно, теплопотери через пол являются достаточно большими. Использование ватина позволяет существенно снизить данный показатель. Поэтому люди, имеющие отношение к строительству, прекрасно понимают, что это такое – ватин.

Сроки использования

В зависимости от условий использования и толщины данный материал может служить разное время. К примеру, матрас с прослойкой из ватина без проблем прослужит 10 лет, хотя эксперты советуют менять постельные принадлежности хотя бы раз в течение пяти лет. Что касается строительной отрасли, то здесь он служит намного дольше. Даже спустя 10-15 лет при условии правильного монтажа ватин остается эффективным теплоизолирующим слоем.

В заключение

Теперь вы понимаете, что это такое – ватин, какими преимуществами и недостатками он обладает. И хотя на смену ему приходят новые и более эффективные материалы, даже сегодня он пользуется популярностью. Ватин по-прежнему востребован в отраслях, где практичность, надежность и дешевизна играют более важную роль, чем внешний вид.