Цветок фиалка: как ухаживать? Ночная фиалка

0
0

Цветок фиалка – травянистое многолетнее растение. Его можно встретить в лесах, между кустарниками, в парках, под деревьями. Распространено растение по территории всей России. Декоративные виды цветут на клумбах и в палисадниках. Далее познакомимся с ним поближе. В статье будет описано, как выглядит цветок фиалка, как ухаживать и размножать культуру.

цветок фиалка

Описание

Цветок фиалка имеет разрастающееся ползучее корневище. Черешковые листья растения представлены в форме сердца. Одиночные цветки могут иметь самые различные оттенки. Плод растения представляет собой коробочку, в которой находится множество семян. Цветение начинается с середины марта и завершается в мае. В августе растение плодоносит. Корень маловетвистый и тонкий.

Исторические факты, поверья

Существует несколько легенд, рассказывающих о том, как появилось это растение. По древнегреческому поверью, фиалка – цветок одиночества. В момент, когда Персефона (дочь Зевса) собирала на поляне букет, ее похитил царь мертвых – Плутон. Испугавшись, девушка выронила из рук цветы, которые и стали прародительницами сегодняшних фиалок. Они украшали могилы и смертные ложа внезапно погибших девушек. Поэтому в Греции фиалка – цветок одиночества, смерти и печали. Но, кроме этого, растение в Греции считается и символом весны. Цветок фиалка олицетворяет пробуждение природы. Для галлов растение является символом невинности. Ним усыпали ложа новобрачных. Еще по одной легенде цветок фиалка возник из слез Адама. Архангел Гавриил сообщил мужчине о том, что Бог простил ему его прегрешения. Адам был безмерно благодарен Господу и не сдержал слез. Однако больше всего растение в истории известно как цветок Жозефины. Будучи женой Наполеона, она была заключена в тюрьму в ожидании смертной казни. Однажды дочь надсмотрщика принесла Жозефине букет из фиалок. Он так растрогал императрицу, что она дала клятву о том, что если будет освобождена, то свяжет свою жизнь с этим растением. Так фиалка стала личным символом счастья Жозефины. В дальнейшем императрица выращивала растение в огромных количествах. Фиалка стала даже эмблемой Наполеонидов и не раз присутствовала в жизни Жозефины и Наполеона.

ночная фиалка цветок

Особенности растения

Любителей фиалок сегодня ничуть не меньше, чем в прежние времена. Тем более что сейчас то и дело появляются самые разнообразные сорта, которые удивляют своей красотой. Например, очень привлекательно выглядит ночная фиалка. Цветок имеет приятный фиолетовый либо сиреневый цвет, достигает в диаметре двух сантиметров. Привлекателен и приятен запах, который издает ночная фиалка. Цветок издает душистый аромат. Он усиливается вечером, ночью и в дождливую погоду. Поэтому и получила свое название эта фиалка.

Какой цветок у растения?

Надо отметить сказочную красоту этой культуры. Сегодня в большей степени фиалка – цветок комнатный. Она поражает своим многообразием оттенков и форм. Благодаря селективной работе было выведено множество сортов – от самых миниатюрных до очень крупных. Стоит также отметить и некоторые полезные свойства, которыми обладает фиалка. Цветок (комнатный) считается эффективным средством при лишае, трещинах на губах, крапивнице, экземе. В растении содержится эфирное масло и антоциановые гликозиды. Свежим соком цветков отпаивают больных оспой. Помогает он и при сильном кашле.

фиалка цветок одиночества

Листья

Они содержат в себе множество полезных соединений. Отвар листьев с добавлением меда используется как лекарственное средство при хроническом фарингите, кашле и разнообразных желудочно-кишечных расстройствах. Настой применяется для снятия раздражения глаз и снижения слезоточивости.

Размножение

Его можно осуществить с помощью семян. Но иногда используется черенкование побегов. Надо отметить, что в первом случае получают более крепкое растение. Семена высеиваются в грядки. В апреле появляются первые всходы. Спустя месяц после этого их пересаживают отдельно. Тем, кому хочется, чтобы цветок фиалка рос на подоконнике в зимнее время, нужно выкопать растение в конце лета вместе с комом земли. Далее его пересаживают в горшок, наполненный плодородной почвой, и помещают в прохладное место. В зимний период растение переносят в помещение с температурой +10 градусов. Раз в три года необходимо убирать старые растения и высаживать новые. В этот же момент вносится компост. Семена следует высеивать непосредственно после их сбора, поскольку они могут быстро потерять всхожесть. Растение также размножается самосевом.

цветок фиалка как ухаживать

Цветок комнатный фиалка: уход

Чтобы растение хорошо себя чувствовало, его необходимо регулярно пропалывать. Фиалке необходим полив и свежий воздух. В противном случае на ней заведется паутинный клещ. Если фиалка - домашний цветок, то в помещении должен быть высокий уровень влажности. Однако опрыскивать листья крайне не рекомендовано. Чтобы размножить цветок, можно взять листочки среднего ряда. Они дадут хорошее потомство. Здесь главное, чтобы у листа была не слишком вытянутая форма. Черенок помещается в воду до образования корней. Влажный плодородный грунт – такую почву любит цветок фиалка. Уход за растением не вызовет трудностей даже у новичков. Необходимо поддерживать оптимальную температуру грунта. Переохлаждение корня может спровоцировать гибель растения. Поэтому следует оберегать цветок от морозов. Для горшка самым лучшим местом считается восточная сторона с хорошим освещением. Оптимальная температура для правильного выращивания – 20-24 градуса.

Культивирование на клумбе

На приусадебных участках часто встречается цветок фиалка. Как ухаживать за растением на грядке? В первую очередь, необходимо сказать, что культура не переносит засуху. Хорошо растет цветок на слегка влажной, рыхлой и плодородной почве. Его можно высадить и в полутени, и на солнечном месте. Однако предпочтение стоит отдавать полянкам под деревьями и кустарниками. Фиалка требует регулярного и обильного полива.

фиалка домашний цветок

Классификация

Растение имеет множество разновидностей. Фиалку можно классифицировать по типу цветка. Мелкие имеют диаметр меньше двух сантиметров, средние – 2-4, а крупные – до шести. Также существует разделение в зависимости от габаритов кустиков. Так, фиалки могут быть простыми, размер розетки у которых до 8 см. Существуют и миниатюрные практичные кустики – 6-8 сантиметров. Бывают фиалки с ровными и гладкими или махровыми, пушистыми листьями, пышными цветками. Есть сорт с волнистыми лепестками. Стоит отметить и особенности, которыми отличается форма цветка. У классических видов верхние лепестки имеют больший размер, чем нижние. А вот у фиалки-звезды все они одинаковые. Есть сорт с узкими бутонами. Это фиалки-колокольчики. Существует вид со сросшимися верхними листиками. Этот сорт называется "фиалка-оса". Можно также классифицировать растение по окраске. Есть сорта одно- и многоцветные, а также фиалки-химеры. В соответствии с узором, выделяют каемчатые, муаровые и пальчиковые разновидности.

цветок комнатный фиалка уход

Некоторые разновидности

  • Фиалка узамбарская. Это многолетнее растение обладает сочным укороченным стеблем. На нем находится розетка листьев. Обычно они имеют сердцевидную форму у основания и размер не более 8 см. Цветки этой фиалки собираются в небольшие соцветия. Современные сорта отличаются по оттенку и махровости лепестков. Плод представляет собой густо опушенную коробочку.
  • Фиалка голубая. Это растение впечатляет своим небесным оттенком. Особое очарование придают цветкам волнистые элегантные края. Листья отличаются бледно-зеленым оттенком. Края их зубчатые. Голубая фиалка обычно цветет очень обильно.
  • "Ян". Это уникальная разновидность фиалки, сорта которой имеют разнообразные размеры и необычные формы. Отличается она и эксклюзивными сочетаниями оттенков. Эти растения выглядят поистине фантастично. Они обладают волнистыми или выемчатыми краями и светло-зелеными листьями.
  • Фиалка белая. Практически всегда растение обладает пышной композицией. Белоснежный оттенок крупных густомахровых цветков придает сорту изящество и невинность. Они превосходно смотрятся на миниатюрной и компактной розетке, образованной темно-зелеными листьями.
  • Фиалка красная. Данный сорт по праву считается одним из наиболее распространенных. Красная фиалка присутствует у любого уважающего себя любителя цветов. Растение имеет самые различные оттенки – бордовые, винные, пурпурные, малиновые, рубиновые, коралловые.

фиалка какой цветок

Полезные свойства растения

В фиалке присутствует множество веществ, полезных для человека. Растение обладает противомикробным, слабительным, мочегонным и противовоспалительным воздействием. Его часто используют в качестве успокоительного и хорошего обезболивающего средства. Также применяется растение для снижения давления. Выше было сказано, что фиалка является эффективным средством при некоторых бронхолегочных заболеваниях. Растение можно также использовать при разных кожных патологиях. После перенесенной болезни отвар фиалки помогает быстрее восстановить самочувствие, повышает общий тонус.