Жозефина и Наполеон: история любви

0
0

Жозефина и Наполеон – пара, ставшая историческим примером всепоглощающей страсти, неподвластной ни времени, ни разлуке, ни социальным потрясениям. В высшем свете, при дворе или среди представителей аристократии не так часто встречаются примеры беззаветной любви. Чувства людей проверяются на прочность общественным мнением, которое не бывает объективным и в большинстве случаев осуждает влюбленных. Император Наполеон и императрица Жозефина находились на самом верху общественной иерархии, и все же их любовь была чиста и не подчинялась условностям. Ее не смогли разрушить ни ненависть родственников, ни войны, ни смерть.

жозефина и наполеон

Жозефина

23 июня 1763 года на острове Мартиника в семье французского землевладельца родилась Мари Жозефа Роз. В шестнадцать лет Жозефина вышла замуж за виконта Алекса де Богарне и прожила с ним около пяти лет, после чего супруг покинул ее, оставив с двумя детьми. Первое время молодая женщина жила безбедно, но вскоре из-за своей любви к дорогим ювелирным украшениям наделала долгов, ее материальное положение пошатнулось.

наполеон и жозефина история любви

Бонапарт

15 августа 1769 года в городе Аяччо (остров Корсика) родился Наполеон – будущий император Франции, полководец и государственный деятель. И уже тогда судьба приготовила ему встречу с женщиной, которая стала главной и единственной любовью всей его жизни.

Встреча

Жозефина и Наполеон нашли друг друга на светском рауте в 1796 году. Искра взаимного интереса сразу пробежала между молодыми людьми, и спустя несколько месяцев Бонапарт сделал предложение своей избраннице. Однако против женитьбы высказались члены его семьи, которые считали Жозефину легкомысленной и сумасбродной авантюристкой. Но влюбленные продолжали встречаться, и 9 марта 1796 года между ними был заключен брак. Обручальное кольцо Наполеона, Жозефине преподнесенное, содержало на внутренней стороне символическую надпись – «Это судьба». Крупные сапфиры украшали тонкое ювелирное изделие, знак верности и непреходящей любви.

Испытания, выпавшие на долю молодых людей, носили характер жестокого противостояния семьи будущего императора и его избранницы. Когда Жозефина и Наполеон встретились, ей уже исполнилось 32 года. У женщины было двое детей, которые и стали камнем преткновения для родных молодого Бонапарта.

наполеон и жозефина история

Расставание

Жозефина и Наполеон в конце концов перестали обращать внимание на происки родственников и всецело отдались своему чувству. Однако их медовый месяц продолжался всего два дня: Бонапарт, который к тому времени уже находился у вершины власти, вынужден был отправиться в поход. Отношения супругов приняли эпистолярный характер. Письма Наполеона к Жозефине приходили каждый день, где бы Бонапарт ни находился.

Но бесконечные военные походы вскоре стали предвестниками разлуки. Наполеон был щедр на подарки, из Египта он привез супруге восточные шали, сотканные из нежнейшего кашемира. Жозефина, которая к тому времени стала законодательницей парижской моды, ввела в гардероб каждой француженки египетские платки-шали. Деятельный характер не позволял ей останавливаться на достигнутом. После модных платков последовали туфельки на шпильках, затем сандалии, какие носят туземные женщины на островах. И так без конца.

жозефина жена наполеона

Законодательница мод

Наполеон и Жозефина, история любви которых продолжалась, несмотря на постоянную разлуку, как никогда нуждались друг в друге, и он, и она ждали встречи. Пока Бонапарт завоевывал одну страну за другой, его жена всецело отдалась модным «завоеваниям». С ее легкой руки появились наручные часы. Ранее женские часики вставлялись в веера, перстни, всевозможные кулоны и коробочки для пудры. Однажды Жозефина заказала в ювелирной мастерской Нито браслет с часами. И эта идея была по достоинству оценена. С тех пор пошла мода на наручные часы в браслетах – на ремешках или золотых цепочках на запястье.

Жозефина, жена Наполеона, считалась модной законодательницей не только в женской одежде и атрибутике. Она, помимо всего прочего, была страстной любительницей дорогих ювелирных украшений. Все деньги, которые женщина получала на содержание, уходили на покупку драгоценностей. Коллекция колец, ожерелий, диадем и брошей, принадлежавшая Жозефине, на момент ее кончины в 1814 году оценивалась в два миллиона франков.

Очень любила супруга Наполеона и дорогие духи. До появления на свет легендарной Коко Шанель оставалось еще сто лет, но парфюмеры в Париже были всегда. Любимыми цветами Жозефины были фиалки с их едва уловимым тонким ароматом. Придворные химики и парфюмеры старались создать гамму духов с запахом фиалки. Когда им это удавалось, супруга Наполеона была счастлива.

Жозефина просила мужа привезти ей ароматические масла из каждой страны, где он бывал по долгу своей государственной деятельности. У нее образовалась обширная коллекция ароматных флаконов. Запахи, которые Жозефине особенно нравились, она просила парфюмеров включить в новые духи.

письма наполеона к жозефине

Измена

Между тем, Наполеон Бонапарт и Жозефина виделись все реже, а темперамент тридцатипятилетней креолки все же давал о себе знать. Во время одной из длительных отлучек супруга она ему изменила. Слухи об этом дошли до Наполеона, и после возвращения в Париж он решил подать на развод.

Но супруга умоляла о пощаде, и Бонапарт не смог справиться со своей любовью – он простил неверную жену. Наполеон и Жозефина, власть желаний для которых оказалась сильнее здравого рассудка, продолжали оставаться мужем и женой.

Коронация

В 1804 году Франция стала империей, а Наполеону предстояло стать императором. Перед коронацией Бонапарт заявил, что у его державы будет императрица, и назвал имя Жозефины. Последовал настоящий бунт со стороны родственников Наполеона. Они попытались сорвать торжество. Пришлось к каждой кузине приставить по камергеру, чтобы избежать нежелательных сюрпризов.

2 декабря 1804 года в Соборе Парижской Богоматери состоялась коронация Наполеона и его жены. Император самолично надел корону на голову любимой женщины. Однако вскоре отношения между ними стали охладевать. Все чаще Наполеон задавался вопросом «а кто наследник?». Жозефина, несмотря на свою молодость, так и не смогла зачать ребенка. Были перепробованы все средства, но тщетно.

В августе 1807 года императрица уехала на воды в надежде вылечиться от бесплодия, а разочарованный Наполеон втайне распорядился о том, чтобы ему нашли невесту королевских кровей. Спустя два года Бонапарт известил жену о своем намерении жениться на австрийской принцессе Марии Луизе. Таким образом, Наполеон и Жозефина, история которых подошла к завершению, сочли за благо расстаться во имя Франции.

наполеон бонапарт и жозефина

Развод

Вскоре состоялся придворный суд, который должен был создать юридическую основу для бракоразводного процесса. Жозефина так волновалась, что не могла говорить. За нее это делали доверенные лица.

«Ради благополучия великой страны я отпускаю своего Наполеона», - заявила императрица на заседании суда. Бонапарт оставил за бывшей женой титул коронованной особы, Елисейский дворец, поместье Мальмезон и Наваррский замок. Все эти подарки не радовали Жозефину: она потеряла самое дорогое, и причем безвозвратно. Наполеон ей уже не принадлежал. Но ее слез никто не видел, императрица уединялась в своей спальне в поместье Мальмезон, где часами могла рыдать в одиночестве.

Новая супруга Бонапарта

В марте 1810 года состоялось бракосочетание императора с австрийской принцессой. А еще через год Мария Луиза родила мужу наследника, Наполеона Второго.

Теперь Наполеон все свое свободное от государственных дел время уделял новой супруге. Свадебный подарок он преподнес жене поистине королевский. Это был роскошный ювелирный комплект из диадемы, гребня и колье. Все было украшено бриллиантами в количестве 874 штук, изумрудом в 13 каратов и такими же камнями помельче. На диадеме разместились розовые алмазы (264 штуки).

наполеон и жозефина власть желаний

Эти украшения, когда-то принадлежавшие Марии Луизе, в настоящее время находятся в Парижском Лувре и оцениваются в 3,7 миллиона долларов.

Одной из самых любимых драгоценностей Марии Луизы из подаренных Бонапартом являлся оригинальный браслет с набором камней, названия которых по первой букве соответствуют имени Мария. Это малахит, аметист, затем рубин, после него Iris (кварц) и изумруд (Emerald).

Жозефина упросила императора показать ей младенца. Встреча состоялась в Булонском лесу, куда ребенка привозили на прогулку. Бывшая императрица обняла мальчика и сказала: «Когда-нибудь ты узнаешь о жертве, принесенной мной ради будущего твоего и твоего отца».

Ссылка

Но эта жертва, увы, оказалась напрасной. Спустя всего четыре года, во время Русской кампании, Наполеон был низложен и сослан. Законная супруга, Мария Луиза, отказалась сопровождать мужа, а Жозефина обратилась к русскому царю Александру Первому с просьбой позволить ей находиться рядом с любовью всей ее жизни, Наполеоном Бонапартом. Однако бывшей императрице было отказано.

Наполеон и Жозефина, история любви которых окончилась так трагично, были разлучены навсегда.

Последнее письмо Наполеона

Прощальное обращение к Жозефине Бонапарт написал 16 апреля 1814 года. «Смиритесь, дорогая Жозефина, как это сделал я. Не забывайте обо мне. Я всегда буду помнить о Вас». Спустя месяц после получения письма Жозефина умерла.

Попытка вернуть власть

В марте 1815 года Наполеон сбежал из ссылки и объявился в Париже. Попытка вновь оказаться у власти окончилась провалом. Бонапарт в ожидании ареста уединился в поместье Мальмезон, в спальне Жозефины, и проплакал там несколько бессонных ночей.

Кончина Наполеона Бонапарта

Остров Святой Елены стал последним прибежищем французского императора. 5 мая 1821 года он скончался. Последним словом, которое Наполеон произнес умирая, было имя его любимой женщины – Жозефина.