Рост Наполеона. Вес Наполеона Бонапарта

0
0

Рост Наполеона у всех ассоциируется с известным выражением о «маленьком человеке с большими амбициями». В современной психологии также существует понятие о комплексе Наполеона, который заключается в стереотипах о том, что мужчины низкого роста стремятся компенсировать это успешной карьерой или излишней агрессией.

Что же мы знаем о Наполеоне и его физических параметрах на самом деле? Об этом предстоит выяснить в статье.

Основные сведения о Наполеоне

рост наполеона

Перед тем как рассматривать рост Наполеона, стоит уточнить некоторые детали его биографии. Родился он 15 августа 1769 года на острове Корсика, а умер 5 мая 1821 года на острове Святой Елены. В семье он был вторым из восьми детей. Его род был очень древним, хотя и небогатым.

Когда французы захватили Корсику, отец Наполеона Карло Бонапарт поступил к ним на службу. Так у будущего императора Франции появилась французская стипендия и возможность начать военную карьеру.

Благодаря победе в конкурсе «Ожерелье Королевы» его приняли в Королевскую кадетскую школу. Находилась она в Париже, а обучались в ней только дети аристократов. Он не был ими принят и носил презрительное прозвище «корсиканец».

После смерти отца ему пришлось завершить учебу и перейти на военную службу. К 24 годам он стал бригадным, а затем дивизионным генералом. Далее последует его политическая карьера, которая была отмечена императорским титулом, а завершена на острове Святой Елены.

Жизнь Наполеона овеяна легендами и мифами, многие из которых настолько укрепились в сознании людей, что стали считаться истиной. Рост Наполеона также овеян мифом.

Современное представление о росте Наполеона

Принято считать, что император Франции был ростом около 156-159 см. Однако его современники никогда не называли Бонапарта низкорослым. Более того, в отдельных французских источниках указываются показатели в 165-172 см. Для Европы 18 века это средний рост для мужчин.

После смерти рост Наполеона был измерен и составил 5 футов 2 дюйма 4 линии. Вся проблема кроется в переводе этих показателей в сантиметры.

Принятые в Европе меры длины

В Европе существовало много видов футов. В каждой стране их показатели были разными. Чаще всего ориентировались на английскую меру длины. По ней в фунте насчитывалось 30,48 см. Но существует и масса других вариантов.

Показатели величины 1 фута в разных странах (приведены в см):

  • Нидерланды – 28,13.
  • Венеция – 34,77.
  • Австрия – 31,60.
  • Дания – 31,38.
  • Чехия – 29,64.
  • Испания (Мадрид) – 28,26.
  • Швеция – 29,68.

Кроме этого, у многих вольных городов были собственные показатели. Важно понять, какими футами пользовались при переводе роста императора.

Как можно переводить рост Наполеона в см

Уже упоминалось, что тело Наполеона после его смерти, которая произошла на острове Святой Елены, измеряли в футах. В это время ему было полных 52 года. К этому возрасту мужчины становятся ниже на 1-2 см.

наполеон бонапарт рост

К тому же почему все при пересчете используют английские футы, если он считался французским императором? Именно это недоразумение и привело к устоявшемуся мифу о маленьком росте Бонапарта.

При пересчете по английской мере получится 158 см. Во французской интерпретации получится показатель, равный 169 см. Прибавим к нему еще 1-2 см и поймем, что в молодые годы он был мужчиной со средним ростом даже по современным показателям.

Причины навязанных заблуждений

Важно понять, почему Наполеон Бонапарт, рост которого относится к среднему, считается низкорослым. Историки предполагают, что основанием для этого послужило прозвище «маленький капрал», которое у него было на службе. Однако его можно объяснить скорее хрупким телосложением и юным возрастом. Поскольку 26 лет - это очень молодой возраст для генерала.

Другой причиной является его непропорционально большая голова. Это заметно на некоторых портретах, созданных при жизни императора.

Также стоит учесть, что большинство его генералов были очень высокого роста. Например, французский маршал Иоахим Мюрат был почти 190 см. На его фоне человек со средним телосложением действительно мог показаться очень низким.

рост наполеона в см

Одним из первых, кто изобразил императора крошечным, был британский карикатурист Дж. Гиллрэй. В своей гравюре он изобразил Георга 3, держащего на ладони Бонапарта и рассматривающего его в лорнет. После этого многие пытались унизить личность французского диктатора и изображали его в образе коротышки. Так Наполеон Бонапарт, рост которого был в пределах среднего, казался маленьким, а миф об этом стал для большинства реальным фактом.

наполеон рост вес

Что касается современного термина «комплекс Наполеона», то официальная психиатрия его не признает. Агрессия и амбиции напрямую не связаны с ростом человека. По крайней мере это не доказано на практике. Подобный термин используется только в популярной литературе, которая рассчитана на массового читателя.

Наполеон, рост, вес которого составляли соответственно 171 см и 79 кг, был действительно амбициозным человеком, однако едва ли на это повлияли его физические параметры.