Наполеон II: биография и интересные факты

0
0

В истории Франции было множество переворотов и революций, монархии сменялись республиками, и наоборот. Одной из значимых фигур в истории этой страны и всей Европы был Бонапарт.

Мало кто знает, что после своего поражения он отрекся от престола в пользу своего малолетнего сына. Бонапартисты дали ему имя Наполеон II. Что случилось с законным наследником, сколько еще Наполеонов было в истории Франции?

Сыновья Наполеона

Наполеон ii

У французского императора было трое сыновей, двое из них - внебрачные. Судьба каждого из отпрысков сложилась по-разному.

Первый сын появился у правителя от связи с Элеонорой де ла Плень. На тот момент Наполеон был женат на Жозефине Богарне, но детей за десять лет брака у супругов не родилось. Мальчик появился на свет 13.12.1806 года в два часа ночи. Император получил радостную весть, находясь в Польше. Первой его мыслью было усыновить ребенка, но вскоре она исчезла. Наполеон хотел иметь законного наследника.

Мальчику дали имя Шарль. Мать и сын получали ежегодные деньги на свое содержание. Отец любил и баловал мальчика. После своей смерти он оставил ему значительную сумму. Однако Шарль промотал ее очень быстро, поскольку любил тратить деньги, играть в карты, участвовать в дуэлях. Он был уволен с военной службы за несоблюдение устава, пробовал учиться на священнослужителя. В итоге молодой человек нашел способ существовать – он отсудил ежегодное содержание у своей матери, а позднее получил пенсию от кузена, который стал императором. После свержения Наполеона Третьего граф Леон разорился, позже его похоронили как нищего бродягу.

Рождение Шарля подтолкнуло императора к мысли о том, чтобы расстаться с официальной женой, которая была не способна родить наследника. Он знакомится с Марией Валевской, которая 04.05.1810 года рожает сына Александра. Когда любовница вернулась с сыном на руках в Париж, император уже нашел ей замену. На содержание сына он выделил существенную сумму. Мария Валевская умерла очень рано, и Александр должен был сам заботиться о своей жизни. В 1830 году он принял участие в Польском восстании. После его разгрома молодой человек переехал в Париж, где стал капитаном французской армии. Выйдя в отставку, он занимался публицистикой, драматургией, выполнял дипломатические поручения, был министром иностранных дел при Наполеоне Третьем, участвовал на Парижском конгрессе 1856 года. Умер он в 1868 г., оставив после себя семерых детей.

Наполеон II, биография которого будет рассмотрена ниже, был третьим сыном императора. Он стал единственным законным ребенком. Кем была его мать?

Мать наследника

После развода с Жозефиной правитель Франции занялся поиском супруги, которая родила бы ему законного наследника. На специальном совете было принято решение, что Наполеон должен заключить брачный союз с великой державой. Это позволило бы ему гарантировать свои права на международной арене.

Большинство министров лучшую кандидатуру видели в сестре российского императора Александра Первого Анне Павловне. Были и те, кто склонялся к союзу с Австрией путем брака с Марией-Луизой – дочерью императора Франца Первого.

Александр Первый не желал такого родства, поэтому придумывал все новые отговорки. Наполеону надоело ждать, он направил свой взор в сторону австрийской партии. Договор был подписан в 1810 году, тогда же в Вене был заключен брак по доверенности. Только после этого супруги встретились. До этого они не видели друг друга.

Наполеон ii Орленок

Император влюбился в молодую женщину, как только ее увидел. Через год (20.04.1811) она подарила ему наследника, которого назвали Наполеон-Франсуа-Жозеф. Какая судьба ждала наследника по имени Наполеон II?

Король Римский

При рождении мальчика провозгласили Римским королем. Однако этот титул был формальным. В 1814 году император отрекся от престола. Сделал он это в пользу своего законного наследника, и Наполеон II был объявлен французским императором. Правителем его считали только бонапартисты, которые называли мальчика так: Наполеон II Орленок.

История такого прозвища связана с репрессивным режимом, который был введен после отречения от власти Наполеона. Имя бывшего императора упоминать оказалось небезопасно, поэтому его приверженцы называли его Орлом. Птица была геральдическим символом правителя. Было опасно упоминать и о сыне, который выехал из Франции, поэтому его называли Орленком. Кто придумал прозвище, неизвестно, а прославил его Эдмон Ростан. В 1900 году он написал о жизни Наполеона Второго драму «Орленок». В ней молодой человек вынужден жить в золотой немецкой клетке.

Наполеон ii рост

Трехлетнего наследника не короновали, поскольку власть во Франции сменилась. К тому же против коронации выступил российский император. Вместе с Талейраном он настоял на том, чтобы к власти вернули Бурбонов.

Мария-Луиза забрала своего сына и вернулась к семье в Вену. Там она получила герцогство Пармское и встретилась с будущим мужем, которого изначально приставили следить за ней.

От Наполеона к Францу

Наполеон ii фото

Наполеон II оставался главной надеждой бонапартистов. Именно поэтому его охраняли намного тщательнее, чем самого опасного преступника. Все понимали, что происхождение мальчика может привести к серьезному движению бонапартистов не только во Франции, но и по всему миру.

Жил сын свергнутого императора близ Вены (замок Шенбрунн). Его заставили говорить только на немецком языке, а обращались к нему по второму имени – Франц. В 1818 году ему присвоили титул герцога Рейхштадтского.

Герцог был привлечен к военной службе с двенадцати лет. Несмотря на все запреты, а может, и вопреки им, Франц помнил о своем происхождении. Он был горячим поклонником своего великого отца.

Ранняя смерть

Наполеон ii биография

К 1830 году Наполеон II, рост которого был примерно таким же, как и у отца, дослужился до майора. Неизвестно, смог ли бы он оправдать надежды бонапартистов. Его жизнь оказалась недолгой. Умер он в 1832 году от туберкулеза.

Похоронили Наполеона-Франсуа в Вене, рядом с другими Габсбургами.

Посмертная судьба

Спустя сто лет Наполеон II (фото не дошли до наших дней) был потревожен. В 1940 году Адольф Гитлер дал распоряжение перенести его останки в собор Дома Инвалидов. Его поместили рядом с гробницей отца.

Наследник Наполеона Второго

Наполеон iii Бонапарт

Последним монархом Франции стал Наполеон III Бонапарт. Он был племянником прославленного императора и кузеном герцога Рейхштадтского. При рождении будущего монарха назвали Шарль Луи Наполеон. Отцом был Людовик Бонапарт. Мать – Гортензия де Богарне. Брак между ними был заключен по принуждению, поэтому супруги жили в постоянной разлуке.

Мальчик рос при дворе своего дяди. С детства он буквально поклонялся ему и был предан «наполеоновским» идеям. Он стремился к власти и шел к своей цели, расчищая перед собой дорогу.

После свержения Бонапарта мальчик с братом и матерью переехал в Швейцарию, где Гортензия приобрела замок Арененберг. Луи не получал систематического школьного образования из-за постоянных переездов. В Швейцарии он поступил на военную службу.

После смерти Наполеона Второго Шарль Луи стал тем, кто представлял наполеоновские идеи и притязания. Спустя четыре года он попытался захватить власть во Франции. Его поступок вошел в историю как Страсбургский заговор. Попытка была неудачной, Бонапарта выслали в Америку. Там он пробыл год, после чего поселился в Швейцарии, а затем в Англии.

Вторая попытка стать во главе Франции была предпринята в 1840 году. Она также оказалась неудачной. В результате Шарля Луи арестовали с другими заговорщиками, предали суду пэров. Его наказанием стало пожизненное заключение с сохранением всех прав. Удивительно, но во французском законодательстве такого наказания не существовало. Неудачливый заговорщик провел в крепости Гам шесть лет. В это время он писал статьи, издавал книги, общался с друзьями. В 1846 году Бонапарт бежал из крепости в Англию. На острове он познакомился с Гарриет Говар, которая была актрисой, обладательницей состояния и множества полезных знакомств. Она во многом помогла своему любовнику.

Правление Наполеона Третьего

В 1848 году во Франции произошла революция. Луи поспешил в Париж. Он занял выжидательную позицию, пока не появилась возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. По результатам выборов он получил 75% голосов. В сорок лет стал президентом Республики.

Его не устраивало быть президентом, поэтому в 1851 году он распустил Собрание и установил в государстве империю.

Год спустя его провозгласили императором под именем Наполеон Третий. По бонапартистской традиции учитывалось то, что на протяжении четырнадцати дней главой государства был Наполеон II (сын императора Бонапарта).

Монарх был у власти до 1870 года. Конец его правлению положила Франко-Прусская война. В эти годы он сильно страдал от желчных камней и принимал опиаты. Из-за этого был вялым и плохо соображал.

Наполеон Третий сдался в плен Вильгельму Первому. Спустя сутки в Париже произошла Сентябрьская революция. Империя перестала существовать. Свергнутый правитель переехал в Англию, где и умер в 1873 году.

Прототип барона Мюнхгаузена

Наполеон ii сын императора

Многие историки-искусствоведы предполагают, что для иллюстрационного образа знаменитого барона Мюнхгаузена художник Гюстав Доре взял в качестве прототипа внешность Наполеона Третьего. Схожесть проявляется в овале головы, форме носа, усах и бородке. Гербом Мюнхгаузена были три утки, которые можно считать аллюзией к гербу Бонапартов (три пчелки).

Династическая связь

Всего в истории насчитывается пять Наполеонов. Все они были родственниками.

Генеалогию Бонапартов принято начинать с Карло Буонапарте. У него было пять сыновей: Жозеф, Наполеон, Люсьен, Людовик, Жером. Наполеон II – сын Наполеона Первого, Наполеон Третий – сын Людовика, Наполеон Четвертый – внук Людовика, Наполеон Пятый – внук Жерома. По факту правили только двое из списка, остальных считали правителями лишь бонапартисты.