Как ухаживать за фиалками в домашних условиях, рекомендации

0
0

как ухаживать за фиалками в домашних условиях
Фиалки являются одним из самых популярных цветущих комнатных растений, которые радуют своих владельцев красивыми цветами круглогодично при должном уходе. Существует миф, что это растение очень привередливое. Давайте разбираться в вопросе о том, как ухаживать за фиалками в домашних условиях. Этот вид цветов хорошо адаптируются к температуре, свету, влажности в доме, а также может расти на открытом воздухе в теплом климате. Поддержание надлежащего баланса света, воды и питательных веществ имеет важное значение для здорового, цветущего растения.

Комнатные цветы фиалки: уход и рекомендации

Почва

Фиалки нужно пересаживать в почву, специально разработанную для цветущих растений. Земля из сада или леса не пригодна для выращивания этих цветов. Вы можете сделать собственную домашнюю версию, смешав одну часть покупной земли, две части торфа и одну часть крупного песка. Корни цветка очень нежные и с трудом протолкнут при росте тяжелую почву. При правильном подборе субстрата распустятся крупные цветы фиалки (фото можно увидеть в статье).

комнатные цветы фиалки уход

Выбор правильного подоконника

Место для растения лучше выбрать на северо–восточной стороне. В летнее время можно поставить на южное окно, в зимний период – на запад.

Освещение

Сколько света нужно? И как ухаживать за фиалками? В домашних условиях растению требуется от 10 до 12 часов яркого, непрямого солнечного света и 8 часов полной темноты. Если эти требования не будут выполнены, то растение не сможет цвести. Также можно прибегнуть к использованию искусственного света, если это необходимо. Избегайте прямых солнечных лучей. По виду цветка можно узнать о его «самочувствии». Если света слишком мало, листья, как правило, тонкие и темно–зеленого цвета. При таком положении цветок будет расти плохо. При слишком ярком, прямом свете листья становятся вялыми, а в последующем и вовсе засыхают.

Полив

Поливать лучше мягкой, отстоянной водой через поддон, чтобы вода не попала на листья. В противном случае даже несколько капель воды могут привести к пятнам на листьях. Поместите вазон с цветком в глубокую емкость, а затем налейте воды. По истечении одного часа слейте оставшуюся воду. Следующий полив надо организовать, когда почва станет сухой на ощупь.

Температура

Держите температуру вокруг вашей фиалки от 18 до 26°С, при более высокой растение плохо будет расти. В ночное время - не ниже 12°С, потому как корни могут подвергнуться гниению.

Влажность

Старайтесь поддерживать высокую влажность вокруг фиалок, частое опрыскивание благоприятно сказывается на растении.

цветы фиалки фото

Удобрение

Как удобрять и как ухаживать за фиалками? В домашних условиях нужно применять сбалансированное удобрение один раз в год в течение весны, лета или осени. Применять подкормку нужно в строгом соответствии с инструкцией от производителя. Чрезмерное удобрение может сказаться не лучшим образом на цветке. Применяйте подкормку только тогда, когда листва выглядит светло–зеленой или рост значительно замедлился.

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях, чтобы они были здоровыми?

Немаловажную проблему создают пыль и насекомые–вредители. Если листья ваших растений стали пыльными или зараженными белокрылками, проще всего решить эту задачу, воспользовавшись старой кистью для макияжа. Смочив ее в воде нужно обработать все листья, удалив с них пыль. Либо можно обработать влажной салфеткой, но здесь есть вероятность, что вы сломаете хрупкий лист фиалки. От таких вредных насекомых, как мелкие червецы, которые встречаются на листьях и стебле, можно избавиться с помощью спиртового раствора. Разведите небольшое количество спирта в теплой воде и опрыскивайте растения либо протирайте этой эмульсией с помощью ватного тампона.