Растение мухоловка. Как выращивать хищный цветок в доме? Венерина мухоловка

0
0

Рынок комнатных растений еще недавно не радовал разнообразием. Сейчас же найти можно все что угодно. Не всегда удается правильно ухаживать за растением, особенно если оно очень необычное. Например, такое как венерина мухоловка - растение, которое питается насекомыми.

Хищник дома

В последнее время растет спрос на экзотические комнатные растения. Многим цветоводам уже неинтересно выращивать обычные фиалки и фикусы, так что неудивительно, что все чаще в домах появляются "хищники". Насекомоядные растения выглядят очень необычно, а некоторые из них еще и достаточно неприхотливые. К тому же хищный цветок - это очень странно даже для тех, кто равнодушен к экзотике. Так что такое хобби, как выращивание насекомоядных растений, однозначно характеризует человека как личность с незаурядными интересами.

растение мухоловка

Венерина мухоловка

Одним из наиболее популярных растений-хищников для домашнего содержания является дионея. Ее второе и более популярное название - венерина мухоловка, а латинское - Dionaea Muscipula. Причем в него вкралась досадная и крайне забавная ошибка. Дело в том, что растение "мухоловка" на латыни должно называться muscicipula, но, как считается, ботаник, давший имя цветку, не дописал один слог, в результате чего получилась "мышеловка". И это вызвало путаницу.

Родина дионеи - торфяные болота Северной Америки, однако в последние годы ареал ее обитания неуклонно сокращается. Впервые это растение было описано в 1759 году, и, разумеется, оно поразило всех. Плотоядный представитель флоры - для того времени это было настоящей фантастикой. Листья необычной формы, напоминающие капкан и молниеносно захлопывающиеся при касании - что может быть удивительнее? На первый взгляд абсурдная гипотеза о том, что насекомые, попадающие в ловушку, служат растению пищей, подтвердилась. В дальнейшем и уже знакомые ботаникам болотные цветы были уличены в мясной "диете". Но именно дионея открыла ученым глаза и позволила по-новому взглянуть на, казалось бы, безобидный мир зелени.

Между прочим, это именно мухоловка - растение, фото и описание которого вдохновили писателей-фантастов, мультипликаторов и сценаристов на создание гигантских плотоядных цветов, пожирающих даже людей. Очень уж хищно и опасно даже для человека выглядит дионея. На самом деле, как считают ученые, такую особенность растения-хищники приобрели вследствие произрастания на очень бедных питательными веществами почвами. Чтобы получить необходимое, они были вынуждены обзавестись необычным механизмом выживания.

мухоловка растение как ухаживать

Сорта

Несмотря на представленное на рынке разнообразие, вид Dionaea muscipula - единственный, близких родственников у него нет. Но селекционеры вывели большое количество разнообразных сортов, так что комнатное растение мухоловка - это выбор из нескольких цветов и размеров. И все же обычно это небольшой цветок, его листья собраны в розетку и могут располагаться как горизонтально, так и вертикально. При достаточном разнообразии сортов общим у них остается одно - хищнические наклонности. Несмотря на то что растение мухоловка достаточно давно выращивается в домашних условиях, оно не утратило этой черты, ценной для цветоводов.

венерина мухоловка растение

Охота

Увидев дионею впервые и не зная о ее особенностях, можно подумать, что это обычный цветок с удивительными листьями. Но наблюдение за процедурой его питания позволяет понять, что все не так просто. Это можно сравнить с процессом охоты у хищников в животном мире. Сначала она как будто выжидает удобного момента, когда жертва уже не сможет ускользнуть. Ловушка стремительно захлопывается, и выбраться из нее уже невозможно, ведь листья сжимаются все сильнее, образуя плотный "мешочек". В течение нескольких суток пищеварительные ферменты растворяют тело жертвы, оставляя лишь хитиновую оболочку. После того как трапеза закончится, ловушка вновь раскроется, позволяя ветру унести остатки.

Все это выглядит настолько захватывающе, что кажется, будто дионея обладает разумом. На самом деле все процессы обусловлены химическими реакциями. В ответ на раздражение специальных ворсинок клетки реагируют выделением некоторых веществ, под воздействием которых меняется геометрия листа, и ловушка захлопывается. Этот интереснейший процесс подробно изучен с помощью современных технологий, поэтому то, что дионея не обладает коварством хищника - это точно. Но все равно, наблюдая за охотой, иногда сложно не забыть, что мухоловка - растение.

Как ухаживать?

Многие цветоводы не решаются взяться за содержание дионеи, поскольку создается впечатление, что она крайне капризна. На самом деле растение мухоловка в домашних условиях растет прекрасно, если знать, какие эти самые условия для нее важны. А их всего два - свет и вода, о чем речь пойдет чуть позже. В остальном дионея крайне неприхотлива: влажность воздуха может колебаться в очень широком диапазоне, температура тоже не слишком важна. Венерина мухоловка может оказаться гораздо менее капризной, чем многие привычные растения.

семена мухоловки

Еще одна сложность - не всегда ее можно найти в продаже. Конечно, можно высадить семена мухоловки, приобрести которые несложно, но до развития полноценного растения из них может пройти достаточно много времени, проще купить саженец. И все равно нужно знать, когда это сделать и что предпринять потом.

Вот такое необычное венерина мухоловка растение. Как ухаживать все же за ней, если она выглядит совсем не как миролюбивый цветок?

Покупка и пересадка

Приобретать цветок лучше весной или в начале лета. Конечно, сделать это можно и глубокой осенью, но тогда шансы на выживание растения минимальны. Дело в том, что дионея зимой впадает в некое подобие спячки, когда ее надземная часть отмирает, при этом ей требуются определенные условия. Если же пропустить этот период, то гибель от истощения практически неминуема. Этим и обусловлена рекомендация по времени ее приобретения в период, когда цветок входит в фазу активного роста.

мухоловка растение фото

Как правило, дионея продается сразу в нужном субстрате, поэтому необходимости в ее срочной пересадке не возникает. Если же она все-таки требуется, нужно остановить свой выбор на торфе, можно даже чистом - он подойдет прекрасно.

Свет и вода

У дионеи есть особые требования к количеству солнца и качеству полива. Света должно быть очень много - в идеале она должна стоять под прямыми лучами. Может показаться, что это спровоцирует ожоги на листьях, но это не так. Палящее солнце, губительное для большинства растений, идет мухоловке только на пользу.

Второе условие - вода. Она должна быть не просто чистой, а дистиллированной. К сожалению, жидкость, которая течет из водопроводного крана, содержит слишком много примесей, а дионее требуется мягкий полив через поддон. Делать это следует часто, но не слишком много - субстрат должен быть всегда влажным, не нужно забывать, что мухоловка - болотное растение.

Цветение и размножение

Хотя процесс вегетации чаще всего мало волнует тех, кто держит дома мухоловку, это может быть интересно. Цветение происходит весной - на длинных вертикальных стебельках в ожидании опылителей распускаются бутоны. Позднее созревают плоды с семенами. Собрав их, можно попробовать их прорастить, но всходов можно ожидать лишь примерно через месяц.

растения хищники

Самый популярный способ - деление куста. Дело в том, что по мере роста растение мухоловка отращивает дочерние луковицы, которые можно отделять от основной, когда они разовьются в достаточной степени. Делать это нужно сразу после выхода из периода зимнего покоя. Еще один метод - черенкование, но он требует огромного количества света и 100% влажности.

Другие особенности и сложности

Некоторые люди воспринимают дионею как забаву - трогают листья, заставляя их захлопываться, ловят и пытаются скармливать ей мух - ведь охота зрелищна, всем хочется воочию увидеть, как растение съедает насекомое. Но для цветка это лишний стресс, и активное вмешательство в его жизнь и попытки накормить могут лишь привести к его преждевременной гибели.

Вопреки слухам, растение мухоловка не нуждается в белковой пище настолько, чтобы ей нужно было помогать. Не нужно подкладывать в листья кусочки мяса или другие белковые продукты. В том случае, если это необходимо, дионея справится с этой задачей сама. Если же насекомых не наблюдается совсем, то лучше просто подкормить цветок хорошо разбавленными органическими удобрениями.

комнатное растение мухоловка

Почернение листьев - не всегда плохой знак. Конечно, это может говорить о необходимости сократить полив, но чаще так происходит простое отмирание старых ростков.

Зимовка и выход из нее

Одним из самых сложных этапов ухода за мухоловкой является отправка ее в спячку и весеннее пробуждение. Именно в этот период домашние экземпляры гибнут наиболее часто. Дело в том, что во время зимовки растение мухоловка нуждается в определенном стабильном температурном режиме, влажности и небольшом количестве света. Те, кто имел дело с луковичными растениями, справятся с этой задачей легко, но неопытным цветоводам будет непросто.

Дело в том, что в этот период растение мухоловка требует минимальной, но стабильной положительной температуры, достаточно высокой влажности и небольшого количества света. При этом переход к новым условиям должен происходить не слишком резко. Часто цветоводы в этот период помещают ее в пластиковом пакете в холодильник. Стоит помнить, что при этом необходимо обеспечить циркуляцию воздуха и не допустить полного пересыхания почвы, равно как и загнивания. Кормление в этот период не нужно, да это просто и не получится, ведь в течение спячки надземная часть отомрет, чтобы не тратить лишние силы на ее поддержание.

С наступлением солнечных дней необходимо начать выход из зимовки, вернув дионею на светлый подоконник и постепенно увеличивая полив. При необходимости можно произвести пересадку. Если все сделано правильно, то очень скоро начнется активный рост новых листьев и ловушек.

Конечно, в уходе за дионеей есть свои трудности, и одна из них - правильный ввод и вывод из периода покоя. Но если это удалось, то другие проблемы с мухоловкой будут не страшны.