Самые необычные цветы мира: фото с названиями

0
0

Многообразная и удивительная природа способна поразить и вдохновить своей красотой и необычностью. Порой даже сложно представить, сколь восхитительным и многогранным может быть цветочный мир, который нас окружает. Уголки нашей планеты полны невероятно разнообразных по своей красоте цветов, некоторые из них могут по-настоящему удивить или даже обескуражить своим внешним видом. Царство флоры полно самых неожиданных сюрпризов и загадок природы. Самые необычные цветы мира с фото и названиями будут представлены вашему вниманию далее.

Аконит джунгарский

Яркий многолетний цветок семейства лютиковых также именуется борец джунгарский.

самые красивые и необычные цветы

Соблазнительный красочный цветок весьма обманчив, так как известен не только своей изящной красотой, но и опасными свойствами, которые делают его одним из самых ядовитых цветков на планете. Токсичными являются все части растения, однако наибольшее скопление алкалоидов находится в клубнях. При попадании большой концентрации в человеческий организм яд способен вызвать паралич дыхательной системы и сердечной мышцы. Более того, цветок настолько опасен, что может убить даже крупное животное.

Аморфофаллус титанический

самые необычные цветы

Одно из самых крупных тропических растений семейства ароидных, привлекающее внимание необычной формой и большими размерами – аморфофаллус титанический. Большой редкий цветок высотой около трех метров был открыт в конце 19 века на Западной Суматре. Сейчас он является достоянием многих ботанических садов мира.

Внешне цветочный гигант представляет собой толстый стебель с одиночным листком. Соцветие состоит из сердцевины, обернутой листовидным лепестком. Внутренняя часть бутона имеет насыщенный бордовый цвет, внешняя – окрашена зеленым. Необычайное растение, манящее внешним видом, может при этом крайне отталкивать неприятным запахом, который можно сравнить с запахом протухших яиц или тухлой рыбы.

Первоначальной средой обитания аморфофаллуса титанического были леса индонезийского острова Суматры. Со временем вид был почти полностью истреблен, поэтому сейчас его преимущественно разводят специально и найти один из самых необычных цветов можно на территории различных ботанических садов.

Вольфия

Вольфия – самое маленькое многолетнее цветочное растение Земли размером около 1 миллиметра и весом менее 200 микрограмм. Несколько крупинок поваренной соли имеют аналогичный вес с этим крошечным чудом. Маленький рекордсмен относится к подсемейству рясковых и обитает на поверхности стоячих водоемов. Не имеет листьев и корней.

самые красивые и необычные цветы

Привычной средой обитания вольфии бескорневой является стоячая вода небольших водоемов в тропических лесах Европы, Индии, Африки и Средиземноморья. Изредка может встречаться на территории России. Крошечный представитель растительного мира предпочитает яркое рассеянное освещение, к температурному режиму довольно неприхотлив. Вольфия не требует особого ухода, поэтому ее довольно часто разводят в домашних условиях.

Раффлезия арнольда

 фото самых необычных цветов

Представитель цветковых растений, растение-паразит, один из самых необычных цветков на планете и один из самых больших – раффлезия арнольда. Впервые был обнаружен и описан немецким ботаником в начале 19 века, во время путешествия к Суматре.

Диаметр удивительного гиганта может достигать ста сантиметров, а вес растения может доходить до 8 килограмм. Красноватый цветок состоит из пяти крупных лепестков, не имеет стебля и даже корней, он паразитирует на других растениях, полностью питаясь за их счет. Во время цветения распустившийся бутон выделяет неприятный запах, сравнить который можно с гнилым мясом.

Предпочитает влажные климатические условия, поэтому средой обитания раффлезии являются тропические леса островов Калимантан и Суматра. Удивительные гиганты находятся под угрозой исчезновения.

Литопсы, или Живые камни

самые необычные цветы мира фото

Возможно, литопсы не самые яркие цветы на планете и не являются рекордсменами из-за своих размеров, однако, безусловно, они одни из самых необычных суккулентов, представляющих цветковые растения. Причем они - обладатели одного из самых необычных названий цветов. Растение состоит из двух сросшихся листов с небольшой щелью между ними, внешне очень напоминает камни. Цветение длится около 10 дней и приходится на осенний период.

Не только необычный внешний вид делает литопсы удивительными. Особенность этого растения в способности мимикрировать, то есть менять окрас листьев, адаптируясь под внешний вид местности, что еще больше увеличивает их сходство с камнями гальки.

Для того чтобы любоваться подобным представителем фауны, вовсе не обязательно посещать ботанические сады или отправляться в далекие страны, литопсы вполне успешно поддаются уходу в домашних условиях.

Венерина ловушка (мухоловка)

самые необычные цветы в мире

Невероятно, но растение тоже может являться хищником. Большая часть растений получает питательные вещества из почвы, однако существуют и такие удивительные представители флоры, которые приспособились к выживанию даже на неблагоприятной почве, получая необходимые вещества извне. Природа весьма изобретательна, и семейство Росянковые тому явное подтверждение.

Венерина мухоловка – это представитель семейства росянковых, плотоядное растение с уникальным строением листьев, представляющих собой ловушку для насекомых. На краях листьев находятся чувствительные волоски, при их стимуляции насекомыми срабатывает механизм захлопывания. Для того чтобы избежать захлопывания, например, от капель дождя, природа предусмотрела удивительный механизм захлопывания. Ловушка срабатывает только после того, как происходит стимуляция нескольких волосков с небольшим временным интервалом. При попадании внутрь жертва сопротивляется, тем самым продолжая стимулировать волоски, что провоцирует сжатие. Лишь после полного смыкания листов начинается выброс ферментов, и происходит переваривание насекомого. На переваривание одного насекомого у мухоловки уходит около десяти дней.

Психотрия возвышенная

самые необычные названия цветов

Пожалуй, самым соблазнительным растением в мире по праву можно назвать психотрию возвышенную, или цветок поцелуя. Бутон во время цветения становится насыщенного ярко-красного цвета, приобретая сходство с женскими губами. Благодаря столь необычной форме соцветия психотрия привлекает большое количество колибри, бабочек и различных насекомых для опыления.

Психотрия обитает в тропических лесах, предпочитая высокую влажность климата и яркое освещение. К сожалению, последнее время количество вида заметно сокращается, из-за регулярной вырубки лесов исчезновению подвергаются целые семейства растения. Но благодаря красочному внешнему виду, психотрию возвышенную довольно часто выращивают в домашних условиях. Столь необычный «поцелуй» станет прекрасным украшением дома и дополнит любое дизайнерское решение.

Пассифлора

самые необычные цветы мира фото с названиями

Самый красивый и необычный цветок многолетней пассифлоры, или страстоцвета, точно не может остаться незамеченным. Это травянистое растение является одним из самых красивых на нашей планете. Его бутоны состоят из нескольких слоев, имеют необычайно яркий окрас и могут быть синего, красного, белого или фиолетового оттенка. Цветки страстоцветов имеют нежный сладкий аромат и достигают примерно 10 сантиметров в диаметре.

Пассифлора предпочитает теплый и весьма влажный климат, цветение начинается в летний период. Среди разнообразия видов самыми популярными являются съедобные страстоцветы, они имеют вкусные сладкие плоды. Помимо прочего, цветок обладает лекарственными свойствами и используется в фармацевтической промышленности.

Непентес аттенборо

самые красивые и необычные цветы

Настоящей находкой нашего времени является деревянистое растение, принадлежащее к роду Непентес, семейству Непентовые – непентес аттенборо. Открытие большого хищника произошло в 21 веке, на филиппинском острове Палаван на склоне горы Виктория.

Кустарник может достигать высоты примерно полутора метров, довольно раскидистый. Большой цветок по форме напоминает кувшин, образует ловушку и вмещает порой не только насекомых, но даже грызунов. Объем самой большой найденной ловушки достигал 1,5 литра, а это самый крупный размер среди всех представителей насекомоядных.

Это лишь малый перечень необычайно загадочных и поразительных цветочных чудес. Как много еще неизведанных и удивительных вещей таит в себе чарующее царство флоры. Пожалуй, природа - самая большая выдумщица, и произведенные ею творения не перестают удивлять. Фото самых необычных цветов вы также имеете возможность увидеть в нашей статье.