Какой он - самый большой цветок в мире?

0
0

Самый большой цветок в мире. Актуальность данной темы 

На самом деле чудеса природы, наверное, никогда не перестанут радовать глаз человека. Согласитесь, каждый раз выходя из дома, мы попадаем в роскошное царство флоры. Окружающий нас растительный мир весьма многогранен. Он то радует и удивляет своими красками, то заставляет задуматься и вызывает умиление, а порой и покоряет красотой. Рекордсменов масса. Например, есть растения, поражающие своей высотой: их нижние ветви растут выше самых высоких дубов России. Или Виктория амазонская, которая имеет самый большой в мире лист и способна выдержать не только вес ребенка, но и среднего взрослого. А знаете ли вы о том, что бесспорным гигантом планеты принято считать секвойю вечнозеленую - дерево, гордо возвышающееся над лесами Калифорнии? А вот самыми крупными семенами может похвастать хорошо известная нам кокосовая пальма. Они, кроме всего прочего, являются и очень жизнестойкими, часто, попадая в океан, они мигрируют к далеким берегам, где спустя какое-то время успешно прорастают.

самый большой цветок в мире
Где же можно увидеть самый большой цветок в мире?

Существует ли он на самом деле? Как же он выглядит? Согласно информации, предоставленной учеными-биологами, самый большой цветок в мире имеет растение под сложным названием раффлезия Арнольди. Это на самом деле удивительный и неповторимый представитель флоры, который встречается исключительно на островах Малайского архипелага. Свое имя прекрасный цветок получил благодаря людям, некогда открывшим его, - смелому офицеру Раффлзу и выдающемуся ботанику Арнольду. Растение поразительной красоты не имеет ни листьев, ни корней. Оно паразитирует на лианах, впиваясь в их древесину тонкими нитями. Размеры раффлезии Арнольди огромны. За всю историю самый большой цветок в мире достигал диаметра в 106,7 см и веса в 6 кг. У него есть еще одна особенность. Правда, ее уж точно сложно назвать приятной для тех, кто находится в непосредственной близости. Он источает поистине неприятный запах, который в большинстве случаев сравнивают с запахом гниющего мяса. А все потому, что растение таким образом вынуждено привлекать опыляющих цветок мух. Размножается раффлезия Арнольди семенами, распространяемыми с помощью крупных животных или птиц.

самый большой цветок
Самый большой цветок в мире. Поговорим о высоте 

Еще один чемпион, но на сей раз по стремлению ввысь - аморфофаллус титанический. Растение встречается в разных частях Юго-Восточной Азии, а его родиной считаются острова Суматры. Высота соцветия - более 2,5 м, а ширина - 1,5 м. Самым крупным из обнаруженных представителей данного класса считается цветок весом в 75 кг, которому удалось достигнуть трех метров в высоту. Такие размеры не могут не удивлять.

самый большой в мире

Но не все безупречно и в этом растении. Его запах тоже ужасен, недаром второе название аморфофаллуса титанического «трупный цветок». Однако, видимо, данный «аромат» не по нраву только нам, людям. А вот насекомые-опылители, в частности падальные мухи и жуки, просто-таки притягиваются к растению. Благодаря своей природной особенности нагреваться до около 40 градусов по Цельсию, цветок распространяет зловонный запах на, как правило, несколько километров. Нельзя не отметить, что в природных условиях аморфофаллус титанический цветет раз в три года. С каждым последующим разом он становится выше и красивее, а все потому, что подземный клубень набирает все больше и больше сил. Это «чудесное» растение пытаются выращивать в ботанических садах всего мира. Очень многие путешественники и любители экзотики стремятся увидеть его величественное цветение, которое в искусственных условиях, к сожалению, происходит только два-три раза за сорок лет.