Самое большое дерево в мире, или Рейтинг уникальных растений

0
0

Каждый представитель удивительного царства растений великолепен и неповторим. Есть действительно невероятные экземпляры, которые поражают своим возрастом, размерами, неординарной внешностью и легендарной судьбой. Выбрать всего десять самых удивительных деревьев в мире очень непросто, но, к сожалению, мы ограничены рамками этой статьи. Среди растений остались молчаливые свидетели глобальных трагедий, взлетов и падений целых цивилизаций, войн, изменений климата. Эти мудрые огромные существа - самые большие и старые деревья - на протяжении тысячелетий тянутся к солнцу и тихо созерцают беспокойный мир вокруг.

самое большое дерево в мире

Самые большие деревья в мире

Деревья-исполины можно встретить практически на всех континентах. Они впечатляют и поражают своими размерами. Находиться рядом с таким необычным растением – настоящее чудо, напоминающее людям о том, как мала их роль по сравнению с огромным миром.

Дерево Пандо

Пандо по прозвищу Трепещущий Гигант поражает воображение площадью занимаемой территории, возрастом и весом... Вот уж действительно, это самое большое дерево в мире! Роща Пандо - это колоссальный лесной массив из полусотни тысяч стволов тополя осинообразного, который является, как это ни удивительно, одним растением с единой корневой системой. Все деревья – части гигантского живого организма, который весит 6600 тонн и охватывает территорию в 43 гектара. Возраст Гиганта Пандо оценивается исследователями в 80 тысяч лет. Растет это уникальное дерево-лес в США, неподалеку от плато Колорадо, штат Юта.

самые большие деревья в мире

Секвойя Генерал Шерман

Секвойя Генерал Шерман – самое большое дерево в мире по объему из отдельно стоящих, его возраст - 2000 лет. Обхват ствола древнего исполина составляет почти 25 метров, а кроны - 33 метра. В высоту эта секвойя достигла уже почти 85 метров, и она все еще продолжает расти. Остается только догадываться, какой она будет через, скажем, тысячу лет. Растет гигантская секвойя в горах Сьерра-Невада, США.

самые большие и старые деревья

Дерево Туле

Туле – самое большое дерево в мире по обхвату ствола. Находится диковинка в ближайших окрестностях города Оахака, Мексика. Окружность гигантского растения - 58 метров у подножья, а возраст - от полутора до шести тысяч лет. Когда-то считалось, что это целых три дерева, но проведенный недавно анализ ДНК опроверг это предположение.

Гиперион

В районе Редвудс (США, штат Калифорния) растет самое большое дерево в мире по высоте, которая уже достигает 115 метров. Его назвали Гиперионом. Местоположение исполина тщательно скрывается. Ученые опасаются, что частые посещения могут разрушить экосистему вокруг и повредить здоровью растения, которому, по очень скромным предположениям, уже 800 лет.

Самое большое дерево в мире

Великий баньян

Великий баньян — это дерево, состоящее из множества переплетений стволов и обладающее самой огромной кроной в мире (ее окружность - примерно 350 метров). Оно растет в Индии, городе Хаура. Возраст Великого Баньяна оценивается в 250 лет. Это растение вида Ficus benghalensis (фикус бенгальский) больше напоминает маленькую рощу, а все из-за огромного количества корней, выступающих из-под земли, и клонов, отделившихся от основного ствола.

Самые большие деревья в мире

Мафусаил

Именем библейского пророка нарекли одно очень древнее дерево вида сосна долговечная, по другим источникам - остистая межгорная. Растению-долгожителю уже почти 5 тысяч лет. Внешне оно практически ничем не примечательно, но ученые считают, что это самое старое дерево на свете. Чтобы уберечь раритет от вандалов, пришлось скрыть его точное местоположение. Известно только, что это Национальный лес Инио, США, штат Калифорния.

десять самых удивительных деревьев в мире

Каштан сотни лошадей

Самому древнему каштановому дереву, которое растет на склоне Этны, около 3 тысяч лет. Среди своих "сородичей" оно считается крупнейшим. С этим растением даже связано красивое сказание о Джованне Арагонской, королеве Неаполя, которая вместе с охранявшей ее сотней рыцарей и их боевыми скакунами смогла переждать дождь под раскидистой густой кроной.

Самое большое дерево в мире

Дерево Дракона

На острове Тенериф есть уникальное по своему внешнему виду Дерево Дракона. Ученые до сих пор не могут точно определить его возраст, потому что ствола как такового у этого чуда природы нет. Дерево держится за счет тончайшего переплетения множества стеблей, которые прочно цепляются друг за друга и образуют нечто вроде колонны. Над этим импровизированным стволом имеется плотный навес из листьев. Растение выделяет смолистый сок, когда с него срезают листья и кору, который местные жители называют драконьей кровью. Дерево считается целебным и активно используется в народной медицине.

Самые большие и старые деревья

Дерево Пиранжи

В окрестностях города Натал (Бразилия) можно найти необычное дерево кешью, которое в результате давней мутации за 127 лет жизни разрослось на целых 2 гектара. Как только прогнувшаяся до земли ветка касается почвы, она пускает корни и превращается еще в один ствол этого единого леса. Фермеры утверждают, что ежегодно это великолепное дерево приносит более 80 тысяч плодов.

Дерево Жизни

В самом центре пустыни Бахрейна, посреди жарких песков безо всяких признаков растительности в течение вот уже 400 лет высится одинокая акация, которую называют Деревом Жизни. Никто не может точно сказать, как это растение может несколько веков существовать без видимых источников живительной влаги и нормальной почвы. Некоторые утверждают, что акация эта родом из мифического Эдема и обладает особой силой.

десять самых удивительных деревьев в мире

Все перечисленные в нашей статье самые большие деревья в мире заслуживают того, чтобы их занесли в Книгу рекордов Гиннеса. У каждого из них есть чем похвастать: одни поражают своей высотой, другие – возрастом или дивной красотой, третьи – невероятной стойкостью и желанием выжить. Но всех их объединяет одно общее качество – эти великаны поддерживают в людях способность удивляться чудесам нашей несравненной планеты.