Самое высокое дерево в мире. Название самого высокого дерева в мире

0
0

Растительный мир нашей планеты не перестает удивлять своим разнообразием. Особое место отводится деревьям. Они росли на Земле еще с древних времен. Многообразие по внешнему виду, форме, среде обитания, размеру – все это заставляет человека исследовать их с особой тщательностью. Иногда можно встретить настоящих рекордсменов, например, самое высокое дерево в мире. Об этом и будет рассказано в данной статье.

Чемпион по росту – общая информация

Секвойя – название самого высокого дерева в мире. Это хвойное дерево, встречающееся по большей части только в штате Калифорния (США).

Свое имя оно получило в честь индейского вождя, который изобрел слоговую азбуку чероки и стал основателем газеты на этом языке.

самое высокое дерево в мире

Местное население, которое уже привыкло к этим гигантам, называют это растение просто: «красное дерево».

Большая часть этих великанов находится в заповедниках «Мьюирский лес», «Редвуд» и национальном парке «Секвойя» .

Среди гигантов можно встретить как «возрастные», так и достаточно молодые экземпляры.

В настоящее время титул «Самое высокое дерево в мире» принадлежит секвойе под названием «Гиперион». Она имеет рост более 115 м, диаметр 11 м и возраст около 800 лет.

Какое самое высокое дерево в мире? Немного истории

В древние времена, когда влажность воздуха была больше, секвойя встречалась и на сегодняшних территориях Японии, Франции, на Шпицбергене и Новосибирских островах. Также на расселение значительно повлиял ледниковый период.

До 1848 года эксплуатации леса этого дерева не было. Связано это с крупными размерами растения, поскольку было тяжело валить его топором и даже (позже) пилой.

Началом истребление уникального леса считается пришедшая на эти территории в том же 1848 г. «золотая лихорадка». Власти США взяли под охрану это дерево только после того, как было вырублено около половины этих гигантов. Тогда секвойя была объявлена общенародным достоянием.

Внешний вид

Крона растения имеет коническую форму. Ветки секвойи растут в основном горизонтально, реже с небольшим наклоном вниз.

Кора этого гиганта довольно толстая, может достигать 30 см в ширину. На ощупь она волокнистая и мягкая, при прикосновении кажется, будто рука погружается в нее, ощущения при этом очень необычные. При снятии коры она красно-коричневая, но спустя немного времени темнеет.

самые высокие деревья в мире

Самое высокое дерево в мире меняет свой внешний вид с возрастом. В «молодости» (до 100 лет) оно напоминает пирамиду темно-зеленого цвета. Ветки плотно покрывают ствол от самой земли до верхушки. Со временем нижняя его часть оголяется, становится более толстой.

Листья мелкие, в длину достигают 15-25 см. У молодой секвойи они растут вытянутыми и плоскими, у долгожителей, в нижней кроне - со стрелками, в верхней – чешуйчатыми.

Шишки этих гигантов маленькие, не больше куриного яйца, примерно 1,5-3,5 см. Опыление происходит в конце зимы, и спустя 8-9 месяцев созревает до 7 семян. На землю они попадают, когда высыхает шишка и раскрывается.

Ожидается, что к 2017 году рекордсмен вновь сменится, и им станет секвойя "Гелион", которая сейчас достигает 114 метров. Связано это с тем, что дерево очень быстро растет, чего не скажешь о "Гиперионе" с его поврежденной дятлами верхушкой.

Возраст

Секвойя – не только самое высокое дерево в мире. Рекорды мира фауны нашей планеты оно бьет и по возрасту. Растение также называют «живым ископаемым» или мамонтовым деревом. В среднем секвойя живет от двух до четырех тысяч лет.

самое высокое дерево в мире рекорды мира

Настоящим рекордсменом среди представителей этого вида является дерево с возрастом 4484 года. Он установлен по годичным кольцам спиленной секвойи в 1965 г.

В доледниковый период численность этих растений была больше, возможно, под ними отдыхали еще динозавры. Археологами доказано, что дерево росло еще в юрском периоде.

Секрет долголетия этих великанов в их корневой системе. Она поверхностная и широко разветвленная. Благодаря этому при поиске воды и других питательных веществ она захватывает большую площадь.

Немалую роль и играет особенная кора секвойи, она очень толстая и имеет в составе химические элементы, отпугивающие различных насекомых и других вредителей.

Национальный парк "Секвойя"

Находится он в штате Калифорния и имеет площадь 1683 кв.км. Название получил благодаря своим величественным обитателям. Образован он в 1890 году с целью охраны этих деревьев. Имеет горный рельеф.

Наиболее крупные растения находятся под особой защитой, огорожены забором и даже имеют свое имя.

Самым популярным является дерево "Генерал Шерман" (General Sherman tree). Увидеть его можно в Лесу Гигантов. Ему около 2 тысяч лет, в высоту растение достигает 81 метра, а его окружность у основания - 32 метров.

название самого высокого дерева в мире

Секвойя имени Генерала Шермана продолжает расти и сегодня, каждый год диаметр ствола увеличивается в среднем на 1,5 см. Его древесины вполне хватило бы для строительства шестикомнатного дома.

Благодаря таким удивительным характеристикам дерево получило титул «самое большое».

какое самое высокое дерево в мире

Самое высокое дерево в мире – секвойя "Гиперион" - находится в другом национальном парке - "Редвуд". Однако здесь растет пять из десяти рекордсменов среди растений по росту.

Национальный парк известен и другими достопримечательностями. Здесь можно проехать на автомобиле по небольшому туннелю, прорезанному в середине секвойи, упавшей на дорогу и перекрывшей дальнейшее передвижение.

Также парк известен благодаря пещерам, которых здесь более 250.

Условия обитания

Секвойе нужна повышенная влажность, поэтому она растет у побережья Тихого океана. Дерево можно встретить на высоте 30-750 м над уровнем моря. Оно прорастает как на берегу, так и в горном ущелье. Любит туманы, из которых получает до 30% всей необходимой влажности, позволяющей стать дереву выше и крупнее.

самое большое самое высокое дерево в мире

Несмотря на свою малочисленность (в мире осталось только 500 экземпляров), самые высокие деревья в мире очень жизнеспособны. Вокруг огромных пней, оставшихся от спиленных гигантов, всегда можно увидеть молодые отростки, также они начинают расти вместо сломленной ветки или верхушки. Обычно «новое поколение» растет очень быстро.

Интересные факты

Доказано, самые высокие деревья в мире – секвойи - обладают способностью очищать воздух от углекислого газа лучше других растений. Владельцы лесов, которые не вырубали в течение ста лет их существенную часть, получают специальную компенсацию за упущенную выгоду. Она получила название углеродный кредит.

Пожары не являются губительными для этого дерева, его кора не горит. Наоборот, они имеют большое значение для его выживания. Огонь подготавливает лесную подстилку для прорастания и прореживает лес от других растений, обеспечивая доступ солнечных лучей к молодым побегам. Также жар обеспечивает раскрытие шишек, отчего семена падают вниз на землю.

Секвойя будет хорошо расти и в других условиях (кто-то даже пытается посадить ее дома), однако процесс будет долгим, и она не достигнет своих величественный размеров, как в естественной среде обитания.

Самые высокие и большие деревья в мире

Данные звания время от времени передаются от одного к другому творению природы.

Секвойя – абсолютный рекордсмен среди всех деревьев. Однако не стоит оставлять без внимания другие растения.

Гигантский эвкалипт из густых лесов Тасмании является самым высоким лиственным деревом в мире. Оно достигает 101 метра. Специалисты установили, что его возраст 400 лет, растение было названо «Центурион». Он попал в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку это самое высокое дерево в мире среди цветущих.

самые высокие и большие деревья в мире

Не стоит оставлять без внимания еще одного великана – рекордсмена, но уже по толщине ствола. Это баобаб, или адансония пальчатая. В высоту он вырастает только на 30 м, однако его диаметр может достигать 9 м. Это растение не имеет годичных колец, что затруднят определение его возраста. Однако благодаря специальным анализам доказано, что дереву с диаметром ствола 4,5 метра примерно 5000 лет.

С баобабом может соперничать только европейский каштан. Еще с 1845 года известно дерево с диаметром ствола 20 м.

Самое высокое дерево в России

В нашей стране также есть свои великаны. Это сибирские пихты. Они вырастают до 60-100 метров. Прямой ствол дерева плотно покрыт сучьями, отчего кажется, что крона начинается от самой земли.

В Краснодарском крае известна пихта Нордмана, которая при благоприятных условиях достигает 80 м в высоту. Даже ель обыкновенная, которая растет на всей территории России, может вытянуться до 60 метров.

Есть еще одно высокое дерево – это 18-метровый сибирский кедр, обхват его ствола 3 м, возраст 250 лет. Это вечнозеленое хвойное дерево принято считать одним из самых красивых в этом регионе. Максимально сибирский кедр может достичь в высоту 40 метров, поскольку растет он до 500 лет.