Где растут баобабы: страна, интересные факты и особенности

0
0

Регионы, где растут баобабы, можно назвать настоящим «чудом света». Древесина данного растения имеет чрезвычайно мягкую и пористую структуру, которая после заражения грибком постепенно разрушается, образуя огромные пустоты. Однако это особо не влияет на жизнеспособность дерева, даже полностью полое внутри, оно способно просуществовать еще несколько десятков лет. Аборигены Африки приспособились использовать эту особенность в практических целях (для хранения продуктов и даже обустройства жилищ).

где растут баобаб

Где растут баобабы?

В Африке эти великаны произрастают только в засушливых тропических регионах. Как правило, ближайшая местность покрыта травой, редкими кустарниками и деревьями, которые способны выживать в условиях длительного жаркого периода, сменяющегося сезоном дождей.

Акклиматизация баобаба имеет интересную историю. Дерево, как губка, впитывает в себя питательные вещества вместе с влагой, которая сохраняется благодаря широкому стволу. Его диаметр часто доходит до десяти и более метров. Стоит отметить, что самый широкий образец из рассматриваемого семейства имел ширину 54,5 метра, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Особенности

Невзирая на местность, где растут баобабы, они имеют небольшую высоту, по сравнению с шириной. Этот показатель составляет от 17 до 25 метров. Подобная конфигурация позволяет дереву выжить под солнечными жгучими лучами.

При этом вода в растении удерживается, не испаряясь, при помощи коры, толщина которой составляет около 100 миллиметров. Существенное значение в сохранении нужного микроклимата играет корневище, которое расползается несколькими элементами на десятки метров, собирая доступную влагу. Примечательно, что баобаб в засушливые сезоны при чрезмерных расходах собственных запасов воды, слегка уменьшается в размерах, а после сезона дождей возвращается в привычное состояние.

баобаб где растет материк

Жизнь растения

Там, где растут баобабы, наблюдаются его интересные трансформации. В засушливый сезон дерево сбрасывает листву и становится похожим на растение, торчащее кверху корнями. Среди местного населения ходит поверье - так баобаб наказан Богом за то, что не захотел обитать там, где ему было предназначено.

После скидывания листьев дерево начинает цвести (октябрь-ноябрь). На ветвях появляются округлые бутоны. По ночам они распускаются, превращаясь в крупные цветы (порядка 200 мм). Побеги представляют собой изогнутые лепестки белого цвета с темно-красными тычинками в виде шаров. Период жизни цветка составляет всего лишь одну ночь. За это короткое время он успевает привлечь ароматом летучих мышей и крыланов. Погибая, остатки побегов вянут, издают неприятный запах и опадают.

Вскоре появляются овальные или круглые плоды, имеющие толстую шкуру с шерстинками, содержащие кисловатую съедобную мякоть. Эта начинка очень нравится павианам, поэтому африканцы иногда называют растение «хлебным деревом для обезьян».

где растут баобабы в африке

Живучесть

В какой зоне и где растет баобаб, мы рассмотрели выше. Далее представлено несколько интересных данных об этом уникальном растении. Дерево отличается живучестью, при наличии множества внутренних дыр, оно хоть и оседает, превращаясь постепенно в груду волокна, живет еще несколько десятков, а то и сотен лет.

Не менее удивительные свойства имеет кора данного растения. Если ее полностью содрать, дерево не погибает, так как кора быстро вырастает снова. Даже после вырубки или повреждения слонами, оставшись с одним корнем, растение будет пытаться продолжить свой рост, правда, уже в лежачем положении.

Точный период жизни баобаба ученым установить не удалось, все гипотезы склоняются к тому, что растение живет не менее тысячи лет. Стоит отметить, что данное дерево не имеет колец, и его точный возраст можно определить только при помощи радиоуглеродного анализа.

Применение

На материке, где растет баобаб, его предназначение не заканчивается в качестве корма для павианов и слонов. Внутреннюю часть дерева местные жители используют как склады. В ход идут также другие части растения:

  • Кора – служит для изготовления волокон, из которых потом делают ремни, сумки, мешки, сети. Из золы получаются лекарственные настойки для лечения различных болезней.
  • Побеги и листва – молодые элементы употребляют в пищу, наподобие спаржи, сухие части идут на приготовление специй.
  • Мякоть. По вкусу начинка плодов напоминает имбирь, она служит для приготовления прохладительного напитка. Зола из этой части идет на производство масла, на котором готовят пищу.
  • Семена едят в сыром виде. Из сухих семечек готовят напиток, напоминающий кофе.
  • Кроме того, пыльцу, мякоть и золу используют в косметологии и для изготовления клея.

где растет баобаб в какой зоне

Интересные факты

В какой стране и где растут баобабы? Как уже было отмечено, основная среда обитания этих деревьев – тропические африканские саванны. Ниже приведено несколько интересных фактов, связанных с этим уникальным растением:

  • Зимой в регионах, где растут баобабы, слишком сухо, поэтому они сбрасывают листву.
  • Из высушенных плодов дерева некоторые африканские племена делают стаканы.
  • Мякоть растения в Кении применяется для производства конфет.
  • За одну ночь цветок баобаба успевает раскрыться, привлечь опылителей и завянуть, издавая крайне неприятный запах.
  • Высота рассматриваемых растений не превышает их диаметр более чем в 2-3 раза.
  • Баобаб украшает гербы двух государств.
  • В Зимбабве работает автостанция, размещенная внутри огромнейшего дерева.
  • Самые крупные экземпляры достигают в обхвате 50 и более метров.
  • Баобаб способен внутри себя сохранять более 100 тысяч литров жидкости.
  • Содержание витамина «С» в одном плоде идентично четырем апельсинам.
  • Опылятся африканский баобаб одним из видов летучих мышей, которые врезаются в цветки, охотясь за насекомыми, а затем разносят пыльцу на теле по другим растениям.
  • На растении девять месяцев в году нет растительности, что выглядит весьма странно и необычно.

где растут баобабы в какой стране

В завершение

Там, где растут баобабы, среди местных жителей существует поверье, что дерево раньше было человеком. Он разгневал Всевышнего, и тот в отместку превратил его в растение, которое посадил вверх корнями. Кстати, второе название баобаба среди африканцев – «перевернутое дерево».