Остров Суматра: описание, географические координаты, население, природа

0
0

При слиянии вод Тихого и Индийского океанов образовался Малайский архипелаг, который считается самым большим: там более 10 тысяч островов с населением около 335 миллионов человек. Данный архипелаг включает в себя такие крупные острова, как Филиппины, Малые и Большие Зондские, Молуккские (крупные острова), и более мелкие.

Большие Зондские острова

Как уже было сказано, острова расположены на территории Малайского архипелага, но откуда они получили такое название и по какой причине были так названы, остается загадкой. К этим географическим объектам относится большая часть Индонезии, и среди них есть четыре крупнейших:

  • Ява.

  • Суматра.

  • Калимантан.

  • Сулавеси.

Малайский архипелаг
Характерная черта для всех - это преимущественно горный рельеф, субтропический климат, богатый растительный и животный мир и найденные полезные ископаемые, такие как нефть, уголь и газ.

Индонезия. Остров Суматра

Самое крупное островное государство Индонезия расположилось в Малайском архипелаге, в состав которого входит около 17 тысяч остров. Одним из крупнейших островов на территории государства и всего архипелага считается Суматра.

остров Суматра

Географические координаты острова Суматра можно описать так: находится по обе стороны от экватора, который разделяет его практически на две равные части, площадь составляет 473 тысячи км2. Длина острова равна 1,8 тысячи км, а ширина - 435 км.

Историческая справка

Первые упоминания об острове как о заселенной территории относятся ко II веку. Уже тогда здесь были первые государства, но о них ничего не известно. А вот в VII веке появилось государство Шривиджая.

Далее территорией стал владеть Маджапахит, вплоть до XVI века, а затем остров Суматра стал колонией Нидерландов. Такое состояние дел продолжалось до середины XX века, пока Индонезия в 1945 году не получила независимость.

С санскрита слово Samudra переводится как "Океан" или "Море".

Рельеф и водные ресурсы

Остров Суматра обладает преимущественно гористым рельефом, где есть плоскогорья Ачех и Батак и хребет Барисан. Данная территория вулканическая, здесь расположены 12 действующих вулканов. Так, Керинчи является самой высокой точкой и достигает 3805 метров, другие вулканы, такие как Демпо и Марапи, достигают высоты более 1000 метров над уровнем моря.

большие Зондские острова

Если посмотреть, как выглядит Суматра на карте мира, то можно увидеть, что юго-западная часть - горная, а северо-восточная - низменные равнины.

Несмотря на то что Суматра - остров в океане, он богат реками и озерами. К крупным рекам относят Хари, Рокан, Кампар, Муси, а озеро Тоба расположилось в вулканической котловине и является самым глубоким в Юго-Восточной Азии. Глубина его составляет около 450 метров.

Флора

Большие Зондские острова расположены в экваториальной зоне, поэтому здесь богатая растительность и животный мир.

Около 1/3 территории острова покрыты лесами, где произрастают фикусы, высокие пальмы и бамбук, а также папоротники и лианы. Где-то на высоте 1500 метров в горной местности произрастают дубы и клены, каштаны и хвойные деревья. Если подняться на высоту 3000 метров, то здесь преобладают кустарники и травы, более низкорослые растения. Очень распространены на острове мангровые заросли - это леса, которые облюбовали приливно-отливную полосу побережья.

Однако из-за постоянной вырубки площадь лесов постоянно уменьшается, и от этого страдает не только растительный мир, но и животный. Некоторые виды сегодня находятся на грани вымирания.

Фауна

Животные острова Суматра - это более 190 видов млекопитающих и рептилий, более 270 видов рыб и более 400 видов птиц.

животные острова Суматра

Отдельно стоит отметить представителей животного мира, которые обитают только на этой территории (эндемики):

  • Суматранский носорог, который является самым мелким представителем семейства. Отличительной особенностью этого животного является наличие 2 рогов, один из которых недоразвит.

  • Суматранский дикобраз - мелкий представитель вида грызунов с тонкими иглами. Живет в основном на высоте 300 метров над уровнем моря в норах или скальных трещинах.

  • Суматранский тигр - самый мелкий представитель тигров, который находится на грани исчезновения из-за столкновения людей и животных и расширения сельскохозяйственной деятельности человека.

Однако не полосатые хищники считаются самыми страшными животными, а быки бантенги, которые не нападают на людей, но не боятся атаковать тигра. Именно голова этого зверя украшает герб индонезийской республики, так как он ассоциируется с храбростью, смелостью и отвагой.

Столица острова

В Индонезии есть несколько крупных городов: Джакарта (столица государства), Сурабаи, Бандунга и Медан (административный центр острова).

Последний из упомянутых город развивается очень быстро и имеет богатую историю. Еще в XVI веке Гуру Патимпус основал населенный пункт, и первыми его поселенцами стали батаки. До тех пор, пока эта территория не стала колонией Нидерландов, развитие шло очень медленно, но после 1860 годов Медан быстро стал административным центром, а уже в 1915 году официально стал главным на Суматре.

Географические координаты острова Суматра

На сегодняшний день в Медане проживают около 2 млн человек, которые исповедуют разную религию: христианство, ислам, буддизм и даосизм (традиционное китайское учение). В центре города расположен международный аэропорт - Polonia.

С малазийского и индонезийского "Медан" переводится как "поле", а вот в переводе с языка каро означает "хороший" и "здоровый". У города есть четыре города-побратима, и все они находятся в Азии: Пенанг (Малайзия), Итикава (Япония), Кванджу (Южная Корея) и Чэнду (Китай).

Население

Население острова Суматра составляет 50 млн человек (по подсчетам на 2010 год). Здесь проживает очень много народностей, но более 90 % исповедуют ислам.

Весь остров поделен на 10 провинций, и самыми заселенными являются Северная и Южная Суматра, а также Риау, Лампунг и Ачех.

Большая часть населения проживает на севере. Кроме столицы, крупным городом считается Палембанг. К слову, в основном на острове проживают именно городские жители. Но кто-то живет и в портовых городах (Паданг), кто-то - в туристических (Бенкулу), а другие - в промышленной зоне (Пеканбару).

население острова Суматра

Выделяют четыре наиболее крупных этнических группы - это батаки, малайцы, минангкабау, ачех, кроме них, встречаются китайцы, индусы, арабы, и все они говорят на своем языке. Всего насчитывается около 52 языков, которые можно услышать на острове.

Несмотря на то что остров Суматра исламизирован, женщины играют важную роль в общественной жизни.

Экономика

Индонезия, в том числе и Суматра, использует свои природные ресурсы и за счет этого выживает. Например, на реках Муси и Индрагири были построены ГЭС, что позволяет получать энергию.

На острове добывают 4/5 всей нефти в Индонезии, а также есть такие полезные ископаемые, как уголь, серебро и золото.

Такая продукция, как каучук и кофе, также производится в большом количестве. Остров Суматра на карте мира удачно расположен, и это позволяет выращивать табак, собирать пальмовое масло с растущих деревьев (около 80 % масла добывается именно здесь) и выращивать ценные породы деревьев - эбеновое и камфорное.

Самобытная культура повлияла на такую область экономики, как изготовление батика (ручная роспись по ткани). Такие изделия привлекательны для туристов, которые приобретают их в качестве сувениров.

Сельское хозяйство развито не сильно, но все же здесь выращивают такие культуры, как рис, кукуруза, чай, кроме того, распространено рыболовство.

Достопримечательности

Остров богат на различные соборы, дворцы, церкви и музеи, а также национальные парки. Некоторые из них бывалые туристы советуют обязательно посетить каждому гостю страны.

  1. В 2004 году остров Суматра очень сильно пострадал от цунами, основной удар пришелся на северное и западное побережье. В дань памяти был построен музей Aceh Tsunami. Четырехэтажное здание встречает посетителей темным коридором, а далее можно увидеть расписные стены, где изображены люди, исполняющие традиционный танец. Экспозиции музея - это имитация землетрясения и цунами, а также документы и фотографии, рассказывающие о событии.

  2. Королевский дворец Сималунган - был построен в давние времена, но, несмотря на свой достопочтенный возраст, находится в отличном состоянии, так как проходит регулярная и своевременная его реставрация. Снаружи здание выглядит как большая хижина, которая стоит на сваях, но внутри можно увидеть богато украшенные комнаты и экспозиции, которые представляют определенную ценность.

  3. Церковь Пресвятой Девы Марии расположена в Медане (остров Суматра). Описание ее можно начать с того, что выполнена она в индонезийском стиле, имеет два купола и совсем не похожа на классическую православную белую церковь. Была построена в 2005 году и является центром католического паломничества на острове.

  4. Мечеть Baiturrahman в городе Банда-Ачех - это символ религии и культуры, построенный в 1881 году. Сооружение осталось практически целым после цунами. Архитектура музея выполнена в традиционном стиле, хотя она строилась итальянцами под влиянием голландцев. Но есть и главная мечеть, которую называют Великой, или Масджид Райа, находится она в Медане. Это одна из главных достопримечательностей города, которая является важным историческим памятником и поддерживается в идеальном состоянии.

  5. Мост Ampera в городе Палембанге, построенный на средства, взятые из военных репараций, взысканных с Японии. Соединяет две части города. В течение нескольких лет после открытия мост разводили для пропуска судов, но спустя годы это делать перестали, так как подъем сводов занимал много времени, что приводило к большим задержкам.

  6. Реабилитационный центр орангутангов, являющийся национальным заповедником, созданный для сохранения популяции. Был открыт в 1973 году и нацелен на то, чтобы орангутанги проживали в дикой природе, но находились под защитой.

остров Суматра описание

Интересные факты

Малайский архипелаг очень привлекателен для туристов. Людям круглогодично доступен летний отдых в таких странах, как Индонезия, Малайзия, Филиппины. Любимым местом является и Суматра, который привлекает своими пляжами, природой и достопримечательностями. Отдыхать тут любят семьями, компаниями и в одиночестве.

Есть несколько любопытных фактов, которые помогут дополнить словесную картину данного места:

  • Одним из направлений экскурсий являются местные деревни, которые туристы советуют посетить каждому. Например, Букит Лаванг, которая расположилась около горной реки в национальном заповеднике, куда любят приезжать отдыхать и гости, и местные жители. Или живописная деревня Самодина, где жители соблюдают многие традиции.
  • В центре озера Тоба есть остров, который занимает площадь 530 км2, где существуют рынки, на которых товары обмениваются, а не продаются.
  • "Суматра" переводится как "океан" или "море", однако есть еще и такое понятие, как "шквальный ветер с грозой и ливнем".
  • В северной части острова есть другой островок - Ниас, где только недавно люди отказались от жертвоприношений, и теперь демонстрируют туристам только ритуалы в виде танцев.

Живописный остров Суматра расположен в водах Тихого и Индийского океанов. Он известен не только своей красивейшей природой, для которой характерно большое разнообразие растительного и животного мира, но и самобытной культурой и архитектурой, так непохожей на привычный нам мир.