Индонезия на карте: остров за островом

0
0

Как найти Индонезию на карте мира? Не так уж и сложно. Страна это большая и особенная. Индонезия - самая большая в мире из тех, чья территория расположена на островах. Условно поспорить с Индонезией в этом смысле могут только Дания с гигантской Гренландией и Канада с цепью островов у своих северных и северо-западных побережий.

Ищем россыпь крупных островов

Но Дания и Канада - страны северные и все-таки не островные, а Индонезия - южная и островная. Поэтому оставляем без внимания северное полушарие и изучаем южное. И... Не нашли еще? Смотрим внимательнее.

В Восточном полушарии

В Западном полушарии крупных остров вообще не наблюдается, а вот в Восточном что-то подозрительное. С северо-запада от этого "нагромождения" полуостров Индостан, с севера - полуостров Индокитай... Ни чудиться в этих названиях ничего интересного? Да-да! Мы на верном пути.

На северо-востоке плавает в Тихом океане "дракон" японских остров, а с юга группы подпирает какой-то огромный-преогромный остров. Похоже, самый большой на Земле. Вообще-то это не остров, а целый материк Австралия.

Нашли!

Приглядываемся к тому, что в серединке... Она! Индонезия!

Карта Индонезии

Островов у Индонезии много. Все здесь прямо и не перечислишь. Назовем только главные: Суматра с большими городами Медан и Паданг, Калимантан, который еще называют Борнео (наверное, вы слышали о таком), Ява со столицей Джакарта, Бали, Флорес, западная часть Тимора, Сулавеси, Серам, Хальмахера, западная часть Новой Гвинеи. Удивительно, но несмотря на то, что Индонезия - страна островная, она имеет сухопутные границы. Остров Калимантан она делит с Малайзией и Брунеем, вторую часть Тимора занимает государство Восточный Тимор, а восточную часть Новой Гвинеи - Папуа - Новая Гвинея.

А теперь возвращаемся назад и смотрим, где находится Индонезия на карте мира.

На карте мира

Надеемся, что теперь вы легко найдете Индонезию, если вдруг такое от вас потребуется.