Где находится Индонезия, на каком материке?

0
0

Регион, где находится Индонезия, относится к экваториальному или субэкваториальному климату, а это значит, что сезонные колебания температур здесь практически отсутствуют или составляют не более трех градусов. На климат влияет также и рельеф местности, но в равнинных областях он наиболее благоприятен, в то время как в горных районах могут случаться заморозки.

где находится индонезия

Где находится Индонезия с островами?

Расположенная на протяженном архипелаге, по обе стороны от экватора, Республика Индонезия может похвастаться не только удивительным климатом, но и чрезвычайным природным разнообразием.

Несмотря на то, что площадь территории страны не превышает 1.3% мировой суши, на этой крошечной территории обитают примерно 17% видов, известных науке. На архипелаге обитает флора и фауна двух типов: азиатского и австралийского. Связано это с тем, что в далекие доисторические времена некоторые острова Индонезийского архипелага были соединены с Азией и образовывали с ней регион Сундаланд. Также сказывается близость Австралии.

Во влажном экваториальном климате создаются очень благоприятные условия для произрастания растений, и это приводит к тому, что до шестидесяти процентов территории страны покрыты вечнозелеными лесами. Регион, где находится Индонезия, славится разнообразием флоры, которая представлена самыми разнообразными экосистемами: от мангровых зарослей на побережьях до криволесья на высокогорных плато.

где находится страна индонезия

География и геология. Тысячи островов

Индонезия занимает четырнадцатую строчку среди самых больших по площади стран мира. Согласно данным официальной статистики, в архипелаге насчитывается до 17 804 островов, что делает архипелаг, где находится Индонезия, самым большим по занимаемым площади и акватории на Земле. При таком большом количестве островов протяженность всего архипелага с запада на восток составляет более пяти тысяч километров, а с севера на юг - примерно тысячу семьсот километров.

Однако среди столь большого числа островов особенно выделяются Ява, Суматра, Калимантан, Сулавеси и Новая Гвинея, которая является вторым по площади островом Земли, уступая лишь, закованной во льды Гренландии. Впрочем, не все из этих островов принадлежат исключительно Индонезии.

Новую Гвинею Индонезия делит с государством Папуа-Новая Гвинея, а остров Калимантан, также известный как Борнео, принадлежит сразу трем государствам - Индонезии, Малайзии и Султанату Бруней. Однако стоит отметить, что остров Борнео относят к Малайскому архипелагу, который славится огромным количеством вулканов. Их на нем насчитывается до 330.

Специалисты по движению континентальных плит считают, что остров Новая Гвинея был когда-то частью Австралии, что и повлияло на его особенные флору и фауну. А на относительную, по геологическим меркам, молодость указывают высокие горы, противостоящие пологим песчаным пляжам, и высокая сейсмическая активность всего региона, где находится Индонезия.

где находится индонезия в какой стран

Огненное кольцо

Республике Индонезия не посчастливилось практически всей своей территорией оказаться в одной из наиболее сейсмически активных зон планеты. Так называемое, Тихоокеанское огненное кольцо огибает по периметру весь Тихий океан, следуя контурам Южной и Северной Америк, восточному побережью Евразии, Индонезийского архипелага и Австралии. Крайняя точка самой сейсмически опасной зоны достигает побережья Антарктиды.

Геологическая молодость островов создает значительные риски для людей, проживающих на архипелаге. В Индонезии находятся четыреста вулканов, примерно сто пятьдесят из которых - действующие. При этом наиболее активные из них находятся на острове Ява, на котором случается большее число извержений. Например, в 1991 году на этом острове случились целых двадцать девять вулканических извержений.

Но самым известным вулканом всего архипелага является Кракатау, заслуживший себе печальную славу катастрофическим извержением, случившимся в 1883 году и унесшим жизни боле 35 000 человек. ВО время этого ужасного извержения остров, на котором находится вулкан, практически полностью был разрушен, а со дна океана начал подниматься конус нового вулкана, который получил название Анак-Кракатау.

где находится индонезия с островами

Где находится страна Индонезия?

Выяснив географию Индонезийского архипелага, можно уделить внимание политической карте региона. Несмотря на то, что государство находится на островах, оно имеет и сухопутные границы с другими странами, такими как Малайзия, Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор, который расположен в восточной части одноименного острова.

Ответ на вопрос: "Где находится Индонезия? В какой стране?" довольно прост. Стоит сказать, что Республика Индонезия занимает самый большой в мире архипелаг, протянувшийся из Индийского океана в Тихий.