Безвизовые страны для россиян. Полный список безвизовых стран для россиян

0
0

Граждане РФ активно путешествуют. Некоторые как туристы, другие как предприниматели. В ряде случаев для посещения той или иной страны приходится преодолевать формальности, такие как получение визы.

Безвизовые страны для россиян

Однако есть на этой планете не один десяток государств, въехать на территорию которых граждане РФ могут без разрешительных документов на въезд. Перечислим основные безвизовые страны для россиян.

Безвизовые страны: СНГ

В числе стран, для посещения которых россиянам виза не нужна, — большинство бывших республик Советского Союза. Рассмотрим особенности режима въезда в некоторые из них.

Абхазия

Список безвизовых стран для россиян на постсоветском пространстве откроем, пожалуй, с Абхазии. Для посещения этого государства (которое, к слову, пока что признано как независимое только РФ) даже загранпаспорт гражданину России не нужен. Правда, срок пребывания в этой солнечной стране ограничен 90 днями. Можно вместе с тем свободно выезжать и въезжать сколько угодно раз — и этот период будет «отсчитываться» сначала.

Армения

Для посещения этой гостеприимной страны загранпаспорт все же нужен. Находиться в ней граждане РФ могут до трех месяцев кряду.

Азербайджан

Российские путешественники могут жить в этой теплой и гостеприимной республике до месяца. Правда, если зарегистрироваться в местных органах внутренних дел, то период нахождения в Азербайджане можно растянуть до трех месяцев.

Белоруссия

Эта замечательная страна и Российская Федерация образуют союзное объединение. Поэтому находиться в Белоруссии граждане РФ могут как угодно долго по внутреннему паспорту.

Содружество независимых государств формируют, в основном, безвизовые страны для россиян. Вместе с тем на примере некоторых республик мы увидели, что условия пребывания для граждан РФ в них, несмотря на то что виза не нужна, могут существенно различаться.

Список безвизовых стран для россиян

Стоит также обозначить, что на постсоветском пространстве есть два государства, для посещения которых россиянам придется получать визу. Это Туркменистан и Грузия. Остальные бывшие советские республики — это страны безвизового въезда для россиян. В Казахстан, кстати, как и в Белоруссию, можно ездить по внутреннему паспорту.

Безвизовая Европа

В европейском регионе страны безвизового въезда для россиян представлены в небольшом количестве.

Страны безвизового въезда для россиян

Посмотрим, каков режим миграционного регулирования в тех государствах, куда разрешительные документы на въезд не нужны.

Македония

Чтобы въехать в эту гостеприимную страну, понадобится загранпаспорт, но без визы. На границе желательно иметь туристический ваучер или бронь гостиницы.

Босния и Герцеговина

Недалеко, а фактически и по соседству с Македонией, располагается другая славянская страна. Россиян там видеть очень рады без визы, но сроком не более 30 дней кряду.

Черногория

Так же как и в случае с посещением Боснии и Герцеговины, граждане РФ могут приехать в солнечную Черногорию без визы на срок в пределах 30 дней.

Сербия

Аналогично правилам въезда в Черногорию, а также Боснию и Герцеговину, другое балканское государство, Сербия, открыта для россиян без визы на срок в пределах 30 дней.

И это все европейские безвизовые страны для россиян сегодня. Если не считать, конечно, некоторых государств СНГ, которые мы прямо не указали в разделе об иммиграционных режимах ближнего зарубежья — Украину, Молдавию.

Гостеприимный Ближний Восток

Страны безвизового режима для россиян представлены на Ближнем Востоке в достаточно большом количестве.

Страны безвизового режима для россиян

Рассмотрим особенности въезда в них.

Израиль

Для посещения этой прекрасной страны россиянам не нужна виза. Находиться в Израиле можно до 90 дней кряду (но не более, чем 180 в году).

Иордания

Россияне, приехавшие в это гостеприимное ближневосточное государство, могут находиться здесь до 30 дней, но при желании продлить срок легального проживания - до полугода.

Катар

Граждане РФ могут въехать в эту страну без визы, но находиться в ней россиянам дозволено не более чем 14 дней (понадобится ваучер, подтверждающий бронь гостиницы).

Турция

Виза в эту солнечную страну, одну из самых популярных для туристов из РФ, не нужна. Проживать в Турции россияне могут до двух месяцев кряду (но не более 90 дней в каждом полугодии).

Бахрейн

Соседствуя с Катаром на правах такой же мощной нефтепромысловой и газодобывающей державы, Бахрейн позволяет проживать россиянам без визы не дольше 14 дней.

Кувейт

Другой нефтегазовый гигант Ближнего Востока готов принять россиян без визы на 30 дней.

Азия

Очень многие страны Азии рады принять у себя гостей из России.

Безвизовые страны для россиян Болгария

Посмотрим, какие иммиграционные правила действуют в регионе.

Малайзия

Виза в Малайзию нужна, но для граждан РФ выдается она прямо в аэропорту по прибытии. И притом совершенно бесплатно. Действует 30 дней.

Макао

Въезжать в государство Макао россияне могут без визы. Но находиться здесь не более 30 дней.

Мальдивы

Виза, необходимая для посещения Мальдив, выдается властями страны прямо в аэропорту.

Мьянма

Виза для въезда в эту замечательную азиатскую страну вклеивается в паспорт россиян в пограничном пункте. Но действует только 28 дней — ровно столько длится гарантированный ТК РФ отпуск.

Лаос

Приехать в эту интереснейшую азиатскую страну россияне могут без визы. Находиться здесь легально — до 15 дней.

Бангладеш

Виза для въезда в эту страну покупается в аэропорту по прилету. Действует 90 дней.

Непал

Для россиян, приехавших в это государство, нужно оформить одну из виз, отличающихся сроком действия — 15, 30 дней или 3 месяца.

Камбоджа

Владельцам загранпаспортов РФ виза для посещения этой чудесной страны выдается в аэропорту. Действует 30 дней.

Гонконг

Въехать в эту небольшую, но влиятельную страну, россияне могут без визы на срок не более 14 дней.

Таиланд

Для посещения солнечного Таиланда виза не нужна. Приехав в эту страну, россияне могут легально находиться в ней до 30 дней.

Вьетнам

Граждане РФ могут въезжать в эту колоритную азиатскую страну без визы. Легальный период проживания — 15 дней.

Индонезия

Виза вклеивается в паспорт по прибытии. Действует 30 дней. По истечении можно продлить еще на месяц.

Филиппины

Приехав в эту страну, россияне могут выбрать два варианта легального в ней нахождения. Первый — воспользоваться правом проживать без визы в течение 30 дней. Второй — оформить в аэропорту разрешительные документы на проживание до 59 дней.

Южная Корея

Если задаться вопросом, какие безвизовые страны для россиян появились совсем недавно, то первое, что придет в голову, так это Южная Корея. Граждане РФ могут приехать в эту чудесную азиатскую страну без визы и находиться здесь до 60 дней на совершенно законных основаниях.

Южная и Центральная Америка

Этот регион — один из самых гостеприимных для граждан РФ в аспекте миграционного регулирования.

Безвизовые страны для россиян недорогие

Безвизовые страны для россиян здесь представлены в большом количестве.

Антигуа и Барбуда

Приехать на этот замечательный остров граждане РФ могут без визы. Легально находиться — до месяца.

Аргентина

Эта прекрасная страна ждет гостей из России, не препятствуя их въезду с точки зрения визовых формальностей. Гостить можно 90 дней.

Багамские острова

Приехать в это гостеприимное островное государство россияне могут без визы. Легально проживать — до 3 месяцев.

Мексика

Формально разрешение на въезд в эту прекрасную страну для россиян нужно. Но оформить его очень просто — достаточно заявить о своем намерении приехать на сайте посольства Мексики. После разрешение на въезд оформится в электронном виде.

Барбадос

Власти этого солнечного островного государства рады принять у себя россиян без визы. Гостить можно 28 дней.

Белиз

Приехать в эту прекрасную страну россияне могут без визы. Находиться легально — месяц.

Бразилия

Это солнечное государство, как и Аргентина, разрешает приезжать россиянам без визы и гостить целых три месяца.

Никарагуа

Виза для посещения этого южноамериканского государства не нужна (но по прибытии оформляется туристическая карта). Легально находиться в нем россияне могу до трех месяцев.

Парагвай

Виза для россиян, приезжающих сюда, не нужна. Находиться можно до 3 месяцев.

Венесуэла

Россияне могут гостить без визы в этой прекрасной стране до 3 месяцев.

Перу

Посещать эту гостеприимную латиноамериканскую страну граждане РФ могут без визы, а находиться в ней до 90 дней кряду.

Сальвадор

Приезд — без визы. Легальное проживание — 3 месяца.

Колумбия

Иммиграционные правила, установленные для граждан РФ, аналогичны тем, что применяются в Парагвае, Венесуэле, Перу и Сальвадоре.

Гаити

Это островное государство, расположенное в Центральной Америке, готово принять у себя гостей из России без визы. Легально проживать можно 90 дней.

Гватемала

Пример еще одного гостеприимного латиноамериканского государства. Россияне могут приехать сюда без визы, проживать легально 90 дней.

Доминиканская Республика

Виза ставится в паспорт россиянина по прилету. Срок ее действия — месяц.

Сент-Люсия

Туристы из России могут въезжать на территорию этого островного государства без визы, находиться здесь до 6 недель. Можно продлевать срок легального проживания, обратившись в иммиграционные органы.

Эквадор

Приехать можно без визы. Легально проживать — 3 месяца.

Чили

Иммиграционные законы, регулирущие въезд россиян, в этой солнечной стране аналогичны тем, что действуют в Эквадоре.

Уругвай

Правила въезда для граждан РФ — те же, что в Чили и Эквадоре.

Куба

На Остров Свободы россияне могут приехать без визы. Легально находиться — 1 месяц.

Ямайка

Так же, как и на Кубе.

Было бы очень здорово, если бы безвизовые страны Европы для россиян были представлены в таком же количестве, как в Центральной и Южной Америке.

Африка

Принять в гости россиян без лишних формальностей рады очень многие страны этого жаркого континента.

Кипр безвизовая страна для россиян

Посмотрим, каковы иммиграционные законы в Африке.

Марокко

Въезжать можно без визы. Легально находиться — 90 дней.

Намибия

Туристы и предприниматели из России могут свободно въезжать в страну и проживать в ней до 3 месяцев.

Ботсвана

Для россияне въезд свободный. Срок легального проживания — 3 месяца.

Гана

Для посещения этой африканской страны требуется преодолеть некоторые формальности. Для начала необходимо на сайте посольства оформить разрешение на въезд, а в аэропорту прибытия получить визу.

Сейшельские острова

Россияне могут въезжать в это государство без визы, находиться здесь легально до месяца.

Танзания

Виза вклеивается в аэропорту. Срок действия — 3 месяца.

Того

Виза вклеивается в загранпаспорт по прилету. Но срок действия ее невелик — 7 дней.

Египет

Виза оформляется в аэропорту. Действует 30 дней.

Кабо-Верде

Виза — в аэропорту. Легально находиться в стране россияне могут не более одного месяца.

Эфиопия

Виза вклеивается в загранпаспорт в аэропорту. Действует 30 дней.

Мадагаскар

Россияне могут проживать здесь, въехав без визы, в течение месяца. Продлить легальное нахождение можно еще на 60 дней, вклеив визу по прибытии в аэропорт.

Как мы видим, в Африке безвизовые страны для россиян присутствуют в заметном количестве.

Следует также отметить, что россияне могут посещать без визы и некоторые островные государства. Такие как, например, Фиджи (легальный период проживания - 90 дней) и Маврикий (находиться можно 60 дней, виза вклеивается в аэропорту).

Как мы видим, многие безвизовые страны для россиян — недорогие и популярные места для отдыха.

Полезным будет знать особенности регулирования въезда на ряд популярных в России туристических направлений, для которых виза нужна.

Виза на Кипр: особенности

Можно ли считать что Кипр — безвизовая страна для россиян? Формально — нет. Разрешительный документ на въезд нужен. Однако оформить визу на этот замечательный остров граждане РФ могут в предельно упрощенном порядке (если сравнивать с процедурой получения вклейки в паспорт для посещения Шенгенских стран). Есть два основных сценария, в рамках которых можно получить визу на Кипр.

На Кипр через агентство

Имея аккредитацию, туристическая компания сможет помочь гражданину РФ получить визу на Кипр при предоставлении очень небольшого набора документов:

  • загранпаспорта (срок его действя должен быть как минимум 3 месяца после предполагаемой даты окончания поездки);
  • анкеты на английском;
  • фотографии.

Все необходимые дополнительные документы (ваучер, подтверждение брони гостиницы, авиабилетов и т. д. агентство предоставит в посольство Кипра само).

Виза при оформлении через турфирму выдается, как правило, на следующий же день после подачи бумаг в консульские структуры.

На Кипр самостоятельно

Эта процедура чуть сложнее, чем в случае с обращением в агентство. Путешественнику придется самостоятельно оформить ряд требуемых посольством Кипра документов: приглашение от частного лица, являющегося резидентом островного государства, или же подтверждение бронирования отеля. В остальном условия те же — сутки на выдачу визы.

Важный момент — консульский сбор платить не надо (в отличие, например, от процедуры оформления разрешения на въезд в большинство стран Европы).

Виза в Болгарию: особенности

Несмотря на то что основное пространство Балкан составляют безвизовые страны для россиян, Болгария требует от граждан РФ получения разрешительного документа на въезд. Для посещения этой прекрасной солнечной страны россиянам нужна национальная виза. Возможно также въехать на ее территорию, если в паспорт вклеена действующая шенгенская, национальная румынская или же виза, выданная Кипром.

Оформить визу, как и в случае с аналогичной процедурой для Кипра, можно через турфирму (что проще) или самостоятельно.

При задействовании ресурсов турфирмы понадобятся такие документы:

  • загранпаспорт (а также его ксерокопия);
  • фото;
  • анкета.

Остальные документы - медполис, подтверждение брони гостиницы и т. д. - агентство передаст в консульские структуры Болгарии без участия заявителя.

При самостоятельном оформлении визы — те же документы, но дополнительно понадобятся:

  • справка от работодателя, где должны быть указаны стаж работы, зарплата и должность;
  • выписка с банковского счета с суммой из расчета 100 евро на каждый день проживания в Болгарии;
  • медицинский полис, действительный в течение всего срока поездки на территории этой балканской страны;
  • копии билетов;
  • подтверждение брони отелей (или приглашение от резидента Болгарии).

Очень часто, когда граждане РФ планируют отдых, безвизовые страны для россиян становятся первоочередными в выборе туристических направлений. Едем туда, куда проще попасть. Турция — безвизовая страна для россиян, и потому большое количество граждан РФ выбирает именно ее как место проведения отпуска. Но многие путешественники из России остаются верными любимым болгарским и кипрским курортам, несмотря на то что иногда приходится преодолевать иммиграционные формальности.

Список безвизовых стран для россиян, который мы сегодня составили, нельзя считать постоянным — миграционное законодательство государств часто меняется в зависимости от содержания дипломатических отношений, политической и экономической обстановки. Но примерный ориентир по странам, куда можно поехать при минимальном количестве формальностей, мы получили.