Виза в Италию для россиян: образец, документы, анкета

0
0

В Италии туризм очень развитый. Многие города и побережья сильно полюбились россиянам. Некоторые предпочитают ехать туда самостоятельно. Виза в Италию является обязательным требованием для посещения страны. О правилах оформления разрешения рассказано в статье.

Какая виза требуется?

Востребованной визой в Италию считается туристический Шенген. Такое разрешение предоставляется для туризма. Но может потребоваться и другая виза, если цель поездки иная. Обычно оформляется национальная виза.

виза в италию

Так как Италия входит в шенгенскую зону, в нее разрешается въезжать по визе в другую страну. Часто туристы советуют поездки из Франции в Италию. Но во Франции надо побыть большее количество дней, чем в Италии.

Визы виз

Многие путешественники едут в Италию для туризма. Но некоторые граждане посещают страну по приглашению родных и друзей. Меньше всего жителей РФ отправляется туда для трудоустройства и обучения. На основе цели поездки выделяется 2 вида разрешений:

  1. Категория С или шенгенская виза. Ее оформляют для недлительных поездок (до 90 суток).
  2. Национальная (вида D). С таким разрешением можно трудоустроиться или обучаться в Италии. Документ позволяет выполнять частые туристические поездки и отдыхать почти по всей Европе. Предоставляется разрешение на 1 год, 3 года или 5 лет. К данной категории относится рабочий вид визы в Италию, а также студенческий и для бизнеса.

Самой распространенной считается туристическая виза. Еще ее называют Шенген. Разрешение оформляют по таким же требованиям, что и остальные въездные документы. Гражданам РФ, которые не имеют открытый Шенген, если им нужно путешествие через страну, надо открывать транзитный въезд. При планировании оформления ВНЖ нужно получение золотой визы.

Оформление

Как оформить визу в Италию самостоятельно? Выполняется эта процедура несложно. При этом можно выбрать один из 2 способов:

  • посетить консульство;
  • подать документацию через онлайн-ресурс визового центра компании VMS.
виза в италию самостоятельно

Какой бы ни был выбран способ, все равно получится оформить официальное разрешение на посещение страны. Причем оно требуется как для взрослых, так и для детей. Образец визы в Италию представлен в статье.

Через консульство

Оформление визы в Италию через Генеральное консульство считается самым верным способом. Он особенно подходит для тех, кто мало знаком с нюансами работы в интернете. Заранее надо записаться на прием через онлайн-ресурс. Встреча назначается на протяжении 15 дней с момента принятия запроса.

Можно и не подавать заявку на прием, но тогда надо ждать свободных работников и прохождения очереди лиц, которые были записаны. Так как Генеральное консульство постоянно загружено работой, лучше записаться. При посещении желательно распечатать лист с бронированием и предоставить его с остальными документами. Таким способом получится легко оформить визу в Италию самостоятельно.

Через визовый центр

Можно оформить визу в Италию в визовом центре. Данные организации находятся в 25 городах России, и их количество постоянно увеличивается. Для этого необходимо:

  • зайти на сайт italy-vms.ru;
  • записаться там на прием;
  • подождать звона от менеджера;
  • в назначенное время подойти для подачи документации;
  • после одобренной заявки забрать паспорт с предоставленной визой.
виза италия визовый центр

Важно учитывать, что заявка подается только через консульство или визовый центр компании VMS. При остальных способах может быть отказ в получении разрешения.

Документы

Какие нужны документы на визу в Италию? Для получения разрешения требуется наличие:

  • заполненной визовой анкеты;
  • загранпаспорта, который должен действовать 3 месяца после возвращения и в котором должно быть 2 пустых листа;
  • копии главного разворота загранпаспорта;
  • фотографии заявителя;
  • внутреннего паспорта гражданина РФ;
  • квитанции об оплате визового сбора;
  • медицинской страховки;
  • билета на самолет или иной транспорт с обозначением даты возвращения;
  • подтверждения брони гостиницы или отеля, договора об аренде жилья с зафиксированными датами;
  • материальных гарантий, которые подтверждают возможность оплаты поездки и проживания;
  • справки с работы, учебы (для студентов), копии пенсионного свидетельства (для пенсионеров).

Необходимо предоставить разрешение на обработку персональной информации. Путешественникам на машине, кроме визы в Италию, потребуется наличие водительского удостоверения, технического паспорта на машину и его ксерокопии. Только тогда будет предоставлено официальное разрешение на посещение страны.

Дополнительные документы

Если турист отправляется по приглашению граждан Италии, ему надо взять письмо, копию документа, подтверждающую, что приглашающий проживает в стране легально. Еще нужны копии его паспорта, вида на жительство. Если приглашающий является родственником туристу, то нужна справка о подтверждении родства.

документы на визу в италию

Туристы, у которых есть недвижимость в Италии, к основному бланку подготавливают дополнительные документы. Это касается договоров сделки о приобретении недвижимого объекта, их копий.

Анкета

Необходимо правильно заполнить анкету на визу в Италию. При заполнении надо учитывать несложные правила:

  1. Вносить информацию надо разборчивым почерком.
  2. Заполнение выполняется на английском или итальянском языках.
  3. Важно, чтобы не было помарок.
  4. Необходимо фиксировать сведения, которые не отличаются от тех, что обозначены в документах.

Если анкета заполнена неправильно, ее оформляют заново. Только тогда можно подавать все документы. Необходимо учитывать, что анкеты на национальную и шенгенскую визу отличаются, поэтому важно внимательно относиться к заполнению, чтобы не делать это многократно.

Фотографии

Для получения визы в Италию необходимо подготовить соответствующие фотографии. Они должны соответствовать некоторым параметрам. Формат равен 3,5 на 4,5 мм. Важно, чтобы фон был белым или близким к такому цвету.

В изображении не должно быть приемов Photoshop. Не следует сниматься на визовый снимок в головных уборах (исключением являются религиозные убеждения). Не стоит закрывать лицо очками, волосами.

На ребенка

На детей тоже требуется оформление визы. Для этого необходимо наличие:

  • анкеты, которая включает подписи родителей;
  • фотографий и загранпаспорта;
  • копии основного листа загранпаспорта родителя и страницы со сведениями о ребенке;
  • свидетельства о рождении ребенка и нотариально заверенной копии данной бумаги;
  • доверенности на выезд ребенка от родителей (если ребенок едет в страну с одним из родителей или с сопровождающим);
  • копии паспорта гражданина РФ родителя, который предоставляет разрешение на выезд;
  • копий виз и заграничных паспортов родителей или сопровождающих;
  • нотариально заверенных документов, которые подтверждают лишение родительских прав (при наличии);
  • свидетельства о браке (если у родителей разные фамилии);
  • справки из полиции об отсутствии второго родителя (при наличии такого обстоятельства);
  • справки из ЗАГСа, формы 25 (когда уместно);
  • разрешения на выезд совета опекунов (если уместно).
виза в италию для россиян

Оформить визу в Италию можно и на ребенка. При этом он может посетить страну с родителями, с одним из них или с другим сопровождающим. Только при наличии всех документов будет предоставлено разрешение.

Медицинская страховка

Туристам требуется оформление медицинской страховки для визы в Италию. Для россиян данное правило тоже действует. Страховой полис должен покрывать расходы на 2 млн 160 тыс. рублей.

Цены на визу

Стоимость визы зависит от ее вида:

  1. Туристическая – 2500 рублей.
  2. Детям до 6 лет – бесплатно.
  3. Шенгенская (тип С) – 2500 рублей.
  4. Национальная виза (D) – 8300 рублей.
анкета на визу в италию

Официально разрешение на посещение Италии выполняется 4-10 дней. Данные сроки действуют в Москве и Санкт-Петербурге. Если виза оформляется в регионах, то изготовление может занять до 1 месяца.

Отказ

Случаи отказа в получении визы редкие, но все же они бывают. К причинам этого относят наличие неполного пакета документов или то, что они не в порядке. Еще отказ следует при недостаточных финансовых гарантиях или нарушениях иммиграционного режима в прошлый раз.

У каждого человека есть возможность подать заявление второй раз, после устранения причин отказа. Цена визы в этом случае не меняется. Нужно будет второй раз оплатить консульский и визовый сбор. Еще у граждан РФ есть возможность обжалования решения с помощью подачи апелляции.

Таможенные правила

Если же виза предоставлена, туристам перед поездкой надо ознакомиться с таможенными правилами. В страну можно ввозить и вывозить из нее иностранную валюту в любом количестве. Если же въезжать в Италию из стран, не входящих в Евросоюз, то суммы от 10 329 евро надо обязательно декларировать.

Туристам от 17 лет, которые въезжают из стран, не входящих в Евросоюз, разрешается ввозить на выбор крепкий алкоголь (1 литр), крепленое вино, ликер или столовое вино (2 литра). При въезде из стран Евросоюза разрешается ввозить 10 литров крепкого алкоголя, крепленое вино (20 л), столовое вино (90 литров), игристое вино (60 л), пиво (110 л).

образец виза италия

Туристам от 17 лет из стран, не входящих в Евросоюз, позволено ввозить на выбор сигареты (200 шт.), сигариллы (100 шт.), сигары (50 шт.), табак (250 г). При посещении Италии из страны Евросоюза разрешен ввоз сигар (800 шт.), сигарилл (400 шт.), табака (1 кг) на выбор.

В Италию разрешается ввозить кофе (500 г) или кофейный экстракт (200 г) – туристам от 15 лет, а также чай (100 г) или чайный экстракт (40 г). На территорию страны можно взять с собой духи (50 мл) и туалетную воду (250 мл). А стоимость вещей личного пользования не должна быть выше 12600 рублей на каждого взрослого.

В страну можно брать личные вещи, книги, компьютеры, магнитофоны, диктофоны, коляски для детей. Разрешен ввоз биноклей, драгоценностей. Из спортинвентаря можно брать 1 пару лыж и 2 шт. теннисных ракеток на 1 человека. Не запрещается ввоз не больше 2 кино- или видеокамер и не больше 10 кассет.

Из Италии можно вывозить разные товары и сувениры, приобретенные в стране, кроме антиквариата и произведений искусства. Чтобы провести предметы возрастом от 100 лет, необходимо оформление разрешения от Министерства культуры Италии. Нельзя ввозить в Италию и перевозить транзитом исторические ценности и документацию, если нет сопроводительных бумаг, разрешительных документов, товарного чека и разрешения от Министерства культуры.

Запрещено ввозить наркотики и препараты, их содержащие, огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества, холодное оружие, порнографию. Нельзя брать растения и цветы с почвой, диких животных, птиц, исчезающие виды растений и животных

В Италию не разрешается ввоз мясных и молочных продуктов, включая консервы, колбасы и молочный шоколад. Исключением является детское питание и медицинское питание для больных. Но в данных случаях нужна плотная упаковка, а вес должен быть равен не больше 2 кг. При выявлении мясных и молочных продуктов их конфискуют, а с пассажира взимается штраф. Нельзя вводить яйца, мясо птиц из Юго-Восточной Азии и балканской территории.

Таким образом, виза в Италию предоставляет возможность официального посещения страны. При ее получении проблем с въездом и выездом не будет. При этом важно соблюдать таможенные правила, чтобы в следующий раз не последовал отказ в получении разрешения.