Итальянский визовый центр в СПб: адрес и часы работы

0
0

Приближается пора отпусков. Большинство людей стали задумываться, где провести летние каникулы в 2017 году. Отпуск на Средиземноморском побережье Италии — неплохой способ оставить яркие впечатления на весь год. Для посещения Италии россиянам необходимо получить шенгенскую визу. Помимо Генерального консульства Италии, свои услуги по оформлению шенгена предлагает итальянский визовый центр в СПб. Он предоставляет услуги по оформлению большинства типов виз: учебной, туристической, рабочей, транзитной.

итальянская виза в спб визовый центр

Итальянский визовый центр в СПб: адрес

В Санкт-Петербурге есть только один сертифицированный Консульством центр по выдаче виз. Находится итальянский визовый центр в СПб на Казанской 1/25, бизнес-центр "Атриум", 5-й этаж. Недалеко от станции метро «Невский проспект». Телефон call-центра можно найти на официальном сайте учреждения.

Итальянский визовый центр в СПб: часы работы

итальянский визовый центр в спб

График работы центра достаточно гибкий. Приём документов ведётся с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00. Выдача готовых паспортов происходит в назначенный день с 16:00 до 18:00. Если вы не смогли получить паспорт в указанное время, можете обратиться в итальянский визовый центр в СПб в другой день с 9 до 18, без предварительной записи.

Сроки действия виз

Однократная – выдаётся под запрашиваемые сроки поездки и позволяет один раз въехать в страну.

Двукратная – обычно выдаётся на месяц. Можно осуществить две поездки.

Многократная, или мультивиза – позволяет въезжать в страну неограниченное количество раз за время действия визы. Стоит учитывать, что находиться по туристической визе можно не более 90 дней в полугодии или 180 дней в году.

Процедура биометрии

С сентября 2015 года всем путешествующим в Европу необходимо сдать биометрические данные. Процедура заключается в фотографировании радужной оболочки глаза и снятии отпечатков пальцев. Поэтому каждый заявитель должен лично присутствовать при подаче документов. Итальянский визовый центр в СПб имеет всё необходимое оборудование для сдачи биометрических данных. Заявители, прошедшие биометрию, освобождаются от процедуры на 5 лет. Все информация поступает в общую базу данных, поэтому для получения визы в любую из стран Шенгенского соглашения повторно проходить процедуру не нужно.

От процедуры освобождаются дети до 12 лет, инвалиды и люди, у которых физически невозможно снять отпечатки пальцев.

Запись на подачу документов

итальянский визовый центр в спб адрес

Подавать документы в итальянский визовый центр в СПб следует не ранее, чем за 3 месяца до предполагаемой поездки. На сайте центра работает специальная система записи, благодаря которой заявители могут выбрать удобный день и час для визита. При групповой подаче документов необходимо сделать единую заявку для всех.

Необходимые документы

Самая распространённая виза типа С – туристическая. Для её оформления потребуются следующее документы:

  • Загранпаспорт и копия всех его страниц.
  • Фото 3,5х4,5 см – 1 шт, цветное, на белом фоне.
  • Визовая анкета – заполненная и лично подписанная.
  • Авиабилеты.
  • Подтверждение бронирования гостиницы или отеля.
  • Финансовые гарантии (справка о покупке валюты или выписка с личного банковского счёта). Необходимая минимальная сумма берётся из расчёта: 70 евро на один день пребывания каждого путешественника.
  • Справка с работы, с указанием должности заявителя и средней зарплаты за последнее время. Для школьников и студентов – справка с места учёбы.
  • Медицинская страховка с минимальным покрытием в 30 тысяч евро, действующая на территории всей Шенгенской зоны.
  • Оплаченный консульский и сервисный сбор.

Для ребёнка (до 18 лет):

  • Загранпаспорт и его копия.
  • Визовая анкета – заполненная и подписанная родителями.
  • Копия всех страниц загранпаспорта родителей.
  • Свидетельство о рождении и его копия.
  • Нотариально заверенная доверенность, если ребёнок выезжает с одним из родителей или без них.
  • Авиабилеты.
  • Подтверждение бронирования гостиницы или отеля.
  • Спонсорское письмо от родителей или близких родственников о согласии оплатить все расходы ребёнка в поездке.
  • Оплаченный консульский и сервисный сбор (для детей старше 6 лет).

Для учебной визы дополнительно нужно предоставить договор с университетом, для рабочей – контракт с работодателем.

Если вы будете находиться в Италии транзитом, при себе необходимо иметь билеты и визу в страну следования.

Если вы оформляете визу по приглашению, необходимо предоставить официальное приглашение от гражданина Италии, с указанием личных данных и контактной информации.

Консульский и сервисный сбор

итальянский визовый центр в спб часы работы

Консульский сбор за оформление визы составляет 2390 рублей. Сервисный сбор за услуги визового центра – 1200 рублей. В случае отказа итальянской стороны, консульский и сервисный сбор не возвращаются.

Услуга VIP-оформления

Теперь тем, у кого нет свободного времени достаточно быстро оформляется итальянская виза в СПб. Визовый центр идёт навстречу своим клиентам, подать документы можно без очереди в премиум бизнес-зале.

Сотрудники помогут оформить и собрать документы, заполнить визовую анкету. Сфотографироваться на анкету можно прямо на месте, так же как и распечатать необходимые документы.

В зале можно пользоваться мобильной связью и беспроводным интернетом, что важно для занятых людей. Удобные диваны, горячие и прохладительные напитки сделают ожидание комфортным.

О готовности визы сообщит специальная услуга СМС-оповещения.

Стоимость услуги премиум-зала – 90 евро (5600 рублей).

Сроки оформления

итальянский визовый центр в спб на казанской

Обычно рассмотрение документов занимает от четырёх рабочих дней. В некоторых случаях, при наличии уважительной причины, можно запросить срочное оформление визы.

Получить готовые загранпаспорта можно только при предъявлении договора с визовым центром, кассового чека и гражданского паспорта. За близких родственников паспорта могут получить члены семьи. Но для этого муж или жена должны предоставить свидетельство о браке, а родители – свидетельство о рождении ребёнка.

Дополнительные услуги

  • Оформление медицинской страховки.
  • Ксерокопирование и распечатка документов – 25 рублей/лист.
  • Заполнение визовой анкеты сотрудниками центра – 250 рублей.
  • Услуга курьерской доставки паспортов. Стоимость варьируется в зависимости от зоны доставки.
  • Услуга СМС-оповещения о готовности загранпаспортов – 50 рублей.
  • Фотографирование для визовой анкеты – 250 рублей за 4 фотографии.

Проверка статуса документов

Отследить ход рассмотрения заявления можно на сайте центра. Для этого в систему необходимо внести номер договора и дату рождения заявителя. Информация по каждому паспорту нужно смотреть отдельно, даже в случае групповой подачи документов.

Помимо онлайн-проверки и услуги СМС-оповещения, узнать о готовности визы в Италию можно позвонив по телефону сотрудникам центра.

Причины отказа

Чаще всего отказ в визе происходит из-за неполного комплекта документов. Если вы в чём-то сомневаетесь или не уверены, лучше предоставить сбор документов профессионалам.

Не указывайте ложную информацию о себе и не предоставляйте недостоверные документы. Если у вас ранее были нарушения визового режима, это также может привести к отказу.

Важным моментом является финансовое обеспечение. Оно не должно быть меньше заявленной суммы – 70 евро на день пребывания для каждого туриста.