Консульство Италии в Москве: график работы и адрес

0
0

Российская Федерация уже давно продуктивно сотрудничает с Италией. И это не удивительно, ведь наши страны с древних времен совершали культурный обмен в области искусства и архитектуры. В данный момент Италия связана с Россией не только общностью интересов в сфере культуры, но и прочными экономическими и торговыми отношениями.

В рейтинге по количеству товарооборота между странами Италия занимает второе место среди европейских государств. К тому же она является стратегическим партнером России и союзником на внешнеполитической арене. Все это вызывает у наших соотечественников большой интерес к стране, где родились великий Вивальди и Софи Лорен. Если вы планируете провести свой отпуск на гостеприимном итальянском берегу, то вам, однозначно, пригодится информация о консульстве Италии в Москве.

Консульство Италии в Москве

Российско-итальянские отношения: краткая историческая справка

В начале двадцать первого века Россия и Италия отмечали пятьсот лет со дня установления дипломатических отношений. За это время они периодически приостанавливались, но в конечном итоге страны сумели восстановить взаимовыгодное сотрудничество.

С семидесятых годов прошлого века российско-итальянская дружба начала набирать обороты и с каждым годом становиться все более эффективной, принося выгоду обеим державам в равной степени.

Стоит отметить, что на протяжении всего времени Италия и Россия не отменяли визовый режим, который сохраняется и до сих пор. Хотя в последние годы уже не единожды велись разговоры об обоюдной отмене виз и переходе на новый этап взаимоотношений.

Консульство Италии в Москве адрес

Консульство Италии в Москве: адрес и общая информация

Чтобы посетить гостеприимную Италию, россиянам необходимо будет оформить визу. С этой целью вам нужно запланировать визит в консульство Италии в Москве. Все вопросы по оформлению документов в данном учреждении решаются только при личном присутствии визитера, в противном случае вам не удастся решить поставленные на повестку дня вопросы.

В России действуют два консульства Италии, поэтому московское учреждение принимает всех граждан кроме жителей:

  • СПб.
  • Республики Карелия.
  • Ленинградской области.
  • Мурманской области.
  • Архангельской области.
  • Вологодской области.
  • Псковской области.

Данные регионы попадают под юрисдикцию консульства Италии в СПб. В Москве консульский отдел расположен на Якиманской набережной, дом 10.

Социальный отдел Консульства Италии в Москве

График работы консульства Италии в Москве

Учтите, что сотрудники итальянского представительства не ведут прием населения без предварительной записи. Поэтому не торопитесь и в первую очередь позвоните в консульство Италии в Москве. Прием документов ведется в течение всей рабочей недели с девяти утра до пяти часов вечера. Не забудьте про перерыв на обед, он начинается в час дня.

Если вы планируете приехать в консульство Италии в Москве за получением уже готовой визы, то сделать это можно без записи в любой день с понедельника по пятницу. Выдача паспортов ведется с двух часов дня до пяти часов вечера.

График работы Консульства Италии в Москве

Перевод документов: как сделать?

В некоторых случаях нашим соотечественникам требуется перевести различные юридические документы с итальянского языка на русский и наоборот. Сделать это можно через социальный отдел консульства Италии в Москве. Он работает со всеми гражданами России на основе прейскуранта.

Данный отдел имеет свой график работы, который составляет консульство Италии в Москве. Обычно рабочий день ограничен тремя с половиной часами - с девяти утра до половины первого дня. Этого времени достаточно, чтобы принять и выдать документы.

Для перевода сотрудникам учреждения понадобится оригинал документа или перевод, выполненный специалистами, аккредитованными социальным отделом. В этом случае сотрудники просто заверят бумаги. На это уходит не более одного дня. Перевод выполняется обычно около пяти рабочих дней, большой объем текста занимает около десяти рабочих дней.

Консульство Италии в Москве - это та организация, где работа ведется быстро, а сотрудники отличаются вежливостью и компетентностью. Это позволяет сделать процесс получения виз и решения любых других вопросов крайне комфортным и на удивление приятным.