Нужна ли виза в Черногорию?

0
0

Отдых в Черногории пользуется все большим спросом среди россиян. И в этом нет ничего удивительного. Красивые пейзажи, море, живописные горы - все можно найти в этой замечательной стране. Но нужна ли виза в Черногорию для россиян?

Особенности пребывания в стране

Нужна ли виза в Черногорию для россиян? Этот вопрос волнует тех, кто планирует провести здесь отпуск. Несмотря на вступление страны в НАТО, разрешение на въезд вам не потребуется в летнее время года, если вы туда едете как турист. Для Черногории курорты являются одними из главных источников дохода, поэтому безвизовое пребывание в стране в течение 90 дней разрешено лицам, приехавшим из стран:

  • Азии;
  • Африки;
  • Латинской Америки.
путешествие в Черногорию

Российским гражданам разрешено находиться в Черногории без визы в течение 30 дней, если их поездка укладывается в период с 1 ноября по 30 апреля. Также в течение этого времени вы не должны работать в этой стране. В другое время вы можете находиться на территории республики 90 дней. Обязательно учитывайте эти нюансы, когда решите отправиться на отдых.

Тонкости пересечения границы

Несмотря на то что на определенный период времени пребывания в Черногории виза россиянам не нужна, нужно знать об определенных нюансах пересечения границы. Дело в том, что правила въезда на территорию стран бывшей Югославии часто меняются из-за вступления или желания вступить в Европейский союз. Поэтому если вам придется пересечь какую-либо из стран, являющихся участницей Шенгенского соглашения, вам придется получить для Черногории шенгенскую визу.

Если же ваша поездка в эту страну носит ознакомительный характер и не превышает лимит в 30 дней, то вам будет достаточно предъявить загранпаспорт. Но он не должен быть просрочен больше чем на 3 месяца с момента возвращения россиянина на территорию РФ. Также вам нужно будет показать сотрудникам пограничной службы обратные билеты. Все иностранные граждане, не остановившиеся в отеле, в течение 24 часов после прибытия в страну обязаны пройти регистрацию в специальной службе. Для более длительного отдыха на курортах понадобится виза в Черногорию.

пассажиры в аэропорту

Также если один из родителей едет с ребенком, то необходимо нотариально заверенное разрешение второго родителя на выезд ребенка. Если вы решили отправиться в путешествие вместе с домашним питомцем, то вам необходимо подготовить паспорт животного. Там должны быть отметки о всех прививках и справка о состоянии здоровья. Домашний питомец должен пройти ветеринарный контроль в российском и черногорском аэропортах.

Не существует каких-либо точных цифр количества наличности, которую вы можете привезти. Но рекомендуют, чтобы сумма не превышала 500 евро. Слишком большие суммы лучше хранить на банковской карте. Вы очень просто сможете попасть в Черногорию, если приобретете в турагентстве путевку.

Перечень документов

Какой пакет документов нужно подготовить россиянам для визы в Черногорию?

  1. Загранпаспорт и светокопию первой страницы, а также той, где указаны дети, если они едут отдыхать вместе с родителями.
  2. Анкету, заполненную в двух экземплярах: на русском и английском языках.
  3. Туристический ваучер, если цель вашей поездки - отдых.
  4. Приглашение от частного гражданина или от работодателя - если вы едете в гости или по работе.
  5. Фотографии - 2 штуки, цветные и матовые 35 х 45 мм.
  6. Подтверждение вашей финансовой обеспеченности (справка с места работы или выписка с банковского счета).
  7. Заявление на получение визы. В нем нужно указать место проживания в Черногории, цель и длительность поездки.
  8. Билеты в обе стороны.
  9. Чек об оплате консульского сбора.
человек на собеседовании

Если вы подготовите все перечисленные документы, то легко получите визу в Черногорию. Актуальную информацию вы всегда сможете посмотреть на официальном сайте консульства республики, находящегося в Москве.

Подтверждение жилищных условий и финансовые нюансы

Для получения визы в Черногорию нужно подтвердить наличие жилья на время вашего пребывания в стране. Это может быть:

  • бронь на номер в гостинице или хостеле;
  • туристический ваучер, в котором должно быть указано место отдыха;
  • договор аренды с частным лицом;
  • документы, подтверждающие наличие собственного жилья;
  • приглашение со стороны чергорского жителя.
флаг Черногории

Также вы должны быть в состоянии тратить в сутки не менее 20 евро в течение всего вашего нахождения на территории Черногории. Что касается несовершеннолетних отдыхающих, то никаких финансовых ограничений нет. Республика не делает обязательным условием медицинское страхование, но все же лучше приобрести полис.

Какие бывают визы

Они различаются от целей и длительности вашей поездки. Какие визы в Черногорию существуют?

  1. Транзитная. Она имеет две категории - А и В. Первая дает разрешение на перелет через страну, но не позволяет находиться на ее территории. Категория В предназначена для того, чтобы из одной балканской страны попасть в другую, пересекая Черногорию. На территории республики можно будет находиться не больше 5 дней.
  2. Туристическая - она имеет категорию С и понадобится вам, если вы планируете отдыхать на курортах Черногории больше месяца. Эта виза позволяет находиться в стране от 31 до 90 дней. Она действительна в течение года без возможности продления. Если вы хотите увеличить срок ее действия, вам придется подавать документы, как на новую. Но эта виза в Черногорию не шенгенская. Учтите это при выборе стран для посещения.
  3. Долгосрочная - эта виза имеет категорию D. Вы ее можете оформить ввиду определенных целей, для реализации которых вам понадобится длительное пребывание в республике. Например, для работы, учебы или по семейным обстоятельствам. Следует учитывать, что данная виза в Черногорию является предпосылкой к виду на жительство.

Существует и приятный бонус гражданам РФ. Речь идет о том, что доступна для едущих в Черногорию россиян виза и туристическая, и долгосрочная. Для перелета в другие балканские страны получение разрешения на въезд в страну не нужно.

пейзаж Черногории

Есть также такое понятие, как виза-ран. Это продление безвизового пребывания в стране. Например, вы можете съездить на экскурсию в Хорватию, а штамп, поставленный при пересечении хорватско-черногорской границы, позволит вам находится без визы в Черногории еще в течение месяца. Но если вы не хотите оформлять визы-ран, вам придется получить туристическую визу.

Особенности путешествия с ребенком

Чтобы ребенок смог посетить Черногорию, необходимо присутствие обоих родителей или разрешение одного из них, которое должно быть нотариально заверено. Если возраст ребенка меньше 14 лет, то он может въехать в страну без собственного загранпаспорта, если о нем есть запись в родительском загранпаспорте. В другом случае необходимо оформление детского паспорта. Если ребенка сопровождают другие родственники или взрослые, то необходимо, чтобы было написано разрешение на въезд, заверенное нотариально, от лица обоих родителей. Это важное условие для въезда ребенка в страну.

Особые таможенные правила

Кроме особенных условий визы для поездки в Черногорию, таких как возможность безвизового въезда, у республики есть особые таможенные правила, которые нужны для пересечения границы:

  1. Заграничный паспорт должен быть действительным не менее 14 дней после окончания поездки.
  2. Наличие обратного билета.
  3. Разрешение родителей на въезд ребенка.
  4. Наличие ветеринарного паспорта для домашнего животного.
  5. Если вы путешествуете на автомобиле - российские или международные права и международная страховка.

Учитывая все эти нюансы, вы сможете без проблем посетить эту прекрасную страну.

шенгенская виза

Сколько делается виза

Для подачи документов на получение визы в Черногорию необходимо личное присутствие соискателя. Подавать их лучше всего за месяц до поездки, потому что заявку будут рассматривать в течение 2 недель. Не нужно личное присутствие детей, если документы подают их родители.

Но если вы рассчитываете, что сможете все сделать срочно, то ошибаетесь. Срочную визу в Черногорию вам не дадут даже за дополнительную оплату. Кстати, она выдается не только россиянам, но и иностранным гражданам, проживающим постоянно на территории РФ, но из стран, которым для посещения этой жемчужины Адриатики обязательно нужно разрешение.

Следует учитывать, что Черногория не сотрудничает с визовыми центрами, а это означает, что вам придется лично заниматься вопросом получения визы. Для этого нужно будет приехать в Москву в консульский отдел посольства Черногории два раза: для того чтобы подать все документы и для получения визы.

Стоимость визы

Стоимость визы для россиян составляет 62 евро. Консульский сбор вы платите только в случае ее получения. Оплачивать можно только в евро в самом посольстве. Цена на туристическую визу для детей до 14 лет составляет 32 евро.

Въезд через другие страны

Если вам для того, чтобы попасть в Черногорию, нужно пересечь территорию другого государства, необходимо узнать об особенностях визового режима. Если ваш маршрут проходит через Венгрию, вам придется оформить шенгенскую визу.

В Сербии граждане РФ могут находиться в течение 30 дней без ее оформления. Но вам потребуется загранпаспорт и подтверждение вашего финансового состояния. Вы должны иметь возможность тратить не меньше 50 евро в сутки. Обязательно медицинское страхование на 20 000 евро.

отдыхающие в Черногории

Для Хорватии тоже нужна шенгенская виза. Но жители России могут находиться на ее территории, только если последняя является страной-посредником для посещения другого государства. Нужно учитывать, что ближайший рейс должен быть в течение 48 часов.

Для пересечения Румынии вам понадобится шенгенская или национальная виза.

Черногория считается жемчужиной Адриатики. Очень живописные пейзажи, лазурное море, золотистый песок, горы - все это привлекает туристов со всего мира. Поэтому многие россияне проводят отпуск на местных курортах. А возможность безвизового пребывания в стране делает это удовольствие максимально доступным.