Информация для туриста: в какие страны не нужна виза гражданам РФ

0
0

Может случиться так, что за пару дней до долгожданного отпуска, который вы планировали провести где-нибудь в Европе или Америке, вам откажут в выдаче визы. А такое бывает довольно часто. Как быть, ведь провести выходные дни так хочется где-нибудь «не дома»? Выход всегда есть, и в данном случае надо узнать, в какие страны не нужна виза. Можно отправиться туда и хорошо отдохнуть!

в какие страны не нужна виза

Страны, в которые не нужна виза гражданам РФ

Сейчас россияне могут посетить без визы около 60 стран мира и еще в 40 могут оформить ее прямо на границе по приезде. Приятной новостью для тех, у кого нет заграничного паспорта, будет то, что есть несколько государств, куда россиянам можно брать с собой только внутренний - гражданина РФ. Для начала рассмотрим, в какие страны не нужна виза.

Европа

  • Сербия (до 1 месяца).
  • Молдова (до 90 дней).
  • Косово (до 90 дней, необходимо предоставить бронь отеля).
  • Черногория (до 1 месяца, теоретически на границе могут потребовать бронь номера в отеле, но практически об этом спрашивают крайне редко, ведь большинство отдыхающих просто берут в аренду апартаменты уже на месте; при выезде из Черногории необходимо будет заплатить сбор в размере 15 долларов).

Азия

в какие страны не нужна виза для россиян

Страны, в которых россиянам разрешено быть без визы до 30 дней: Таиланд, Турция, Малайзия, Ливан. В Азербайджане, Армении, Израиле россиянам будут рады на протяжении 90 дней, а для посещения Узбекистана без визы существует только одно условие: в течение 3 дней после приезда зарегистрироваться по месту пребывания. В Лаосе и Вьетнаме без визы можно быть не более двух недель, а на Филиппинах — трех.

Африка

И здесь есть такие страны, куда не нужна виза. Это Свазиленд (до 1 месяца), Тунис (так же, но стоит помнить, что во время отдыха сорваться и посетить соседние страны не получится, так как обратно вас не пустят). В течение месяца россияне могут пребывать без визы и на Сейшельских островах - настоящем рае для туристов. В какие страны не нужна виза еще на Африканском континенте? Три месяца к россиянам будут приветливо относиться в Ботсване, Намибии и Марокко, но после, конечно, попросят покинуть страну или оформить визу.

Северная Америка

страны куда не нужна виза

В какие страны не нужна виза в Северной Америке? 90 дней граждане России могут быть в Гватемале, Гондурасе, Гренаде, Гаити, Никарагуа, Сальвадоре, а также три месяца открыты Багамские острова. При присутствии билета на обратный путь и подтверждения наличия необходимой суммы денежных средств россиянина пустят на 30 дней в Барбадос, Доминиканскую Республику, Антигуа, Барбуда и Доминику. Когда вы будете выезжать с Кубы через три месяца после приезда, все, что от вас потребуют - это 20 долларов.

Южная Америка

Мексика — государство с наиболее упрощенной системой визового режима, сюда можно приехать хоть на полгода, получив бесплатное разрешение в электронном виде на сайте консульства. Кроме этого, на протяжении 90 дней россияне могут пребывать на территории следующих стран: Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор (сбор 25 долларов при выезде) - по сути, практически все страны Южной Америки.

Океания

В какие страны не нужна виза здесь? Ее у вас не потребуют в Вануату (до 30 дней при наличии билета на обратную дорогу и подтверждения необходимой суммы денег), Микронезии (до 30 дней), Науру (31 день), Самоа (до 30 дней), Тувалу (до 1 месяца). А в Фиджи и вовсе пустят на 4 месяца.

Итоги

Мы рассмотрели с вами то, в какие страны не нужна виза для россиян. Как видите, список достаточно большой, так что выбирать есть из чего. Приятного отдыха!