Острова Сейшельские: фото и отзывы туристов. Где находятся Сейшельские острова?

0
0

Отдохнуть хоть раз в жизни на Сейшельских островах мечтает едва ли не каждый житель Земли. Одни могут позволить себе такую роскошь, другим же приходится только представлять себя лежащим на побережье Индийского океана, так как Сейшельские острова (цены на отдых начинаются от полутора тысяч евро) по карману далеко не всем особам. Но мечтать, конечно, можно, ибо зачем тогда жить... А между тем эта часть света является воистину райским уголком с первозданной природой, фешенебельными курортами, ласковыми и теплыми пляжами и молочным океаном, завораживающим взгляд своим мощным и грозным видом.

острова сейшельские

Васко да Гама и Адмиральские острова

Первым европейским человеком, который посетил острова Сейшельские, был небезызвестный Васко да Гама. На этой территории он высадился в самом начале XVI столетия. В свою честь португальский мореход нарек их Адмиральскими островами. Сушу стали использовать путешественники как перевалочный пункт на пути из Азии в Африку. Но время от времени Сейшелы посещали и пираты.

Больше двух веков это место никому не принадлежало официально. Кроме этого, большинство тогдашнего населения планеты даже не подозревало, где находятся Сейшельские острова. Лишь в 1756 году Николас Морфей, капитан из Франции, заложил фундамент первого европейского поселения. Тогда же он и переименовал острова и дал им современное название. Оно прославляет 15-го министра финансов при короле Людовике – Жана Моро Сейшеля.

 остров сейшельские острова

С приходом XVIII века Великобритания стала заявлять о том, что имеет все права считать загадочный участок суши своей территорией. За то, чтобы иметь полное право на обладание Сейшелами, не было никакого вооруженного конфликта. Французская сторона решила капитулировать перед английскими военными кораблями. За это они попросили о разрешении получить французам на островах привилегированный статус нейтральных граждан.

Острова Сейшельские свою современную историю начинают в 1976 году. В это время они обрели статус независимого государства.

Вблизи Мадагаскара

Сейшельские острова расположились на площади 405 км2. Сейшельский архипелаг состоит из 155 островов. Из них лишь 33 являются обитаемыми. Большие и маленькие участки суши находятся в Индийском океане, немного южнее экватора. В 950 километрах от них разместился знаменитый остров Мадагаскар.

Разнообразные древние тайны пиратов можно попытаться открыть там, где находится остров. Сейшельские острова просто переполнены неизведанными землями, куда не ступала нога современного человека. Возможно, именно поэтому туристы, которые попадают сюда, чувствуют себя первооткрывателями. Их окутывает ощущение того, что они, словно Магеллан или Колумб, впервые нашли какую-то новую территорию.

где находится остров сейшельские острова

Королевским островам – царская столица

Там, где находятся Сейшельские острова, все должно быть под стать их королевскому величию. Столица государства носит имя как раз такое, какое и следует монаршим особам. Виктория - именно таким названием обладает главный город архипелага, располагается он на острове Маэ. Это единственный город на данном участке суши и наименьшая столица в мире. Ее основали все те же французы в 1778 году. Но название населенному пункту было присвоено англичанами. Как можно догадаться, дано оно было в честь их королевы.

Виктория – это обитель зеленых растений. Здесь повсюду растут кокосовые пальмы. Город окружают многочисленные холмы, на склонах которых произрастают тропические влажные леса.

Рынки сделали столицу знаменитой на всей площади Сейшельских островов и за их пределами. Путешественники могут досконально не знать, где находится остров (Сейшельские острова многочисленны), но они точно уверены, что с пустыми руками не уедут из столицы. И если уж вы решили посетить этот город, то кроме местных базарчиков загляните в мастерскую Майкла Адамса, деревню ремесленников и чайную таверну.

 где находятся сейшельские острова

Праслин

Праслин – это наиболее известный и самый посещаемый туристами остров. Сейшельские острова могут гордиться этим своим «членом семьи». Это место называют Островом пальм. Единственный в своем роде лес Вале де Мэ отличается изобилием редкостных, растущих исключительно в этой части света пальм. Известнейшей из них является Коко-де-мер. Кокосовая пальма, плоды которой могут достигать 40 килограмм. Эти кокосы - копия всемирно известных женских форм, описанных бессмертным Рубенсом. Это лес доисторических времен, охраняемый мировым сообществом.

Спускаясь лесом ниже, можно полюбоваться апельсиновыми деревьями. Еще здесь произрастают дикие ананасы, кустарники гвоздики и дикий кофе. И только на Праслине обитает черный попугай, которого стоит одновременно и остерегаться, и восхищаться им. Такую красоту описать непросто, все это нужно увидеть.

 сейшельские острова где

Удивительный и неповторимый

Кажется, что острова Сейшельские созданы Богом для того, чтобы заставлять трепетать сердца людей и дабы те преклонялись пред столь непревзойденным творением природы. Остров Арида доказывает, что все это именно так. Это самый изумительный кусочек Сейшельского архипелага. Здесь находится наибольшая колония крачек, за которой можно наблюдать с окружающих местность гранитных скал. Яркими представителями этой породы птиц считаются краснохвостая и розовая крачки. Жасмин Райта растет исключительно в этом уголке планеты. Такое великолепие навсегда останется в памяти туристов.

К слову, многие путешественники побывали на Сейшельских островах. И никто еще ни разу не отозвался об этой местности плохо. Когда туристы пытаются рассказать о своей экскурсии, они не могут найти подходящих слов, чтобы описать все прелести, которыми природа наградила эту территорию. Здесь никому и никогда не бывает плохо. Весь негатив улетучивается, как только вы сходите с трапа самолета.

сейшельские острова находятся

Интересно знать

Мало кто знает, что острова Сейшельские состоят из 113 коралловых и 42 гранитных островов. Последние считаются самыми древними участками суши на планете. Остров Атолл Альдабра является пристанищем для сотни тысяч огромных черепах и миллионов рыб и птиц.

Сейшельские острова не следует воспринимать как часть Африки. Они не есть ее территорией ни в каком плане: будь то политическое, культурное или географическое отношение. Они отделены и от этого континента, и от Индии. Это океанические острова, точно так же как и Мальдивы или Маврикий.

Флора и фауна

Сейшельские острова (находятся в Индийском океане) переполнены огромным количеством эндемичных растений и животных, которые нельзя встретить нигде, кроме как здесь. Тут действует строгое экологическое законодательство. Единственные в своем роде сорта орхидей, вышеупомянутая пальма Коко-де-мер, медуза гина, а также гигантских размеров альдабарские черепахи, черные попугаи и многие другие уникальные представители растительного и животного мира проживают на обитаемых и необитаемых островах.

Чем пообедать

Кухня Райских островов - это особенная часть культуры страны. И искушенные различными заморскими яствами путешественники, несомненно, оценят ее по достоинству. Сейшельские острова, где в океанских водах обитает почти тысяча видов разнообразных рыб, не представляются без столь изысканного кушанья. Самыми популярными являются такие блюда, как запеченная рыба-буржуа, шатини из акулы, осьминоги, приготовленные в кокосовом кари (зурит) и лангусты под лимонным соусом.

 сейшельские острова цены

Местная кухня формировалась под влиянием традиционных рецептов островитян. Но европейские, особенно французские, кулинары также сыграли немаловажную роль в становлении сейшельского кулинарного искусства.

Если уж и развлекаться, то на полную катушку

И в этом поможет как нельзя лучше каждый остров. Сейшельские острова в любую пору года радуют местных жителей и приезжих гостей своими традиционными и знаменитыми на весь мир фестивалями. Один из них – Креольский. Он проходит в октябре и длится целую неделю. За это время мероприятие демонстрирует национальные креольские танцы, моду, изобразительное искусство, музыку, кухню и многое-многое другое. Креольская культура раскрывается во всей своей многогранности.

Не менее знаменитое мероприятие – Subios. Это ежегодный праздник подводной фотографии и кино. Днем у гостей появляется шанс погрузиться под воду и испытать себя в указанном виде искусства. С наступлением ночи начинаются лекции, демонстрация фильмов и роликов от знаменитых деятелей в этой области.

Посетите Сейшельские острова, и вы не пожалеете об этом никогда!