Отдых на Бали: отзывы туристов

0
0

Многие наши соотечественники планируют в нынешнем сезоне отдых на Бали. Отзывы людей об этом острове говорят о том, что популярность его у туристов со всего мира растет. В чем его загадка? Что привлекает сюда людей? Что необходимо взять с собой в поездку? Что стоит посетить здесь и где остановиться? А что, если просто посетить в Греции поселок с таким же названием - Бали (Крит)? Отзывы туристов о нем говорят о том, что обойдется это значительно дешевле, чем поездка на «райский» остров. На все эти вопросы найдутся ответы в данной статье.

Общая информация

Бали – это индонезийский остров, омываемый с юга Индийским океаном, а с севера — морем Бали Тихого океана.

 отдых на бали отзывы
На нем есть два действующих вулкана, крупные извержения которых в 1963 году заставили многих местных жителей покинуть восточные районы. Климат здесь теплый. Строгого разделения на 4 времени года нет. Выделяют лишь сухой сезон и дождливый. Колорит национальной культуры, живописные пейзажи, длинные пляжи с белым песком, теплое море привлекают сюда ежегодно тысячи путешественников со всего света. Все это способно сделать просто незабываемым отдых на Бали. Отзывы туристов, посетивших остров, говорят о том, что, проведя здесь даже минимальное количество времени, получаешь такую массу впечатлений и удовольствия, что хочется возвращаться сюда снова и снова.

Советы туристам

• Стоит обязательно взять с собой аптечку, в которую нужно положить лекарства от простуды, от отравления, антисептики, антибиотики, медикаменты для нормализации пищеварения.

• В поездку нужно обязательно взять репеллентные средства. Здесь много москитов.

• Не только приятным, но и опасным может оказаться отдых на Бали. Отзывы туристов говорят о том, что здесь нередки случаи встречи со скорпионами и ядовитыми змеями, особенно в провинциальных районах. Стоит быть осторожными во время прогулок на природе.

• Здесь очень дорого стоят сигареты. Поэтому курильщикам целесообразнее запастись ими на родине.

• Деньги брать с собою в поездку лучше в долларах. Обменивать их на национальную валюту рекомендуется только в специализированных центрах. В противном случае можно наткнуться на мошенников.

• Не стоит есть сырые фрукты, овощи и салаты из них за пределами отелей. Можно отравиться.

• Позвонить из отеля на Бали в Россию можно следующим образом: набрать 00, затем после гудка код РФ 007, а потом код города, например, 495 (Москва) и номер абонента.

Одежда на Бали

Что необходимо взять в поездку, чтобы не тратить время на приобретение некоторых предметов гардероба? Прежде всего, стоит отдать предпочтение одежде из хлопка, чтобы кожа «дышала». Ведь на Бали большую часть времени очень жарко и влажно. Еще одно важное правило – одежда должна быть легкой и свободной, а не облегающей. Стоит заранее позаботиться о комфортной обуви. Здесь лучше всего подойдут легкие кожаные туфли без каблука. Для пляжного отдыха, естественно, нужно не забыть захватить сланцы и резиновые тапочки. Еще один важный элемент одежды – головной убор. Кепки, косынки, шапочки - все пригодится. Ведь днем здесь бывает очень жарко.

А эта информация будет полезна для любителей экскурсий, собирающихся посетить остров Бали. Отзывы туристов говорят о том, что здесь не принято появляться в купальниках или без рубашки в общественных местах. Более того, в некоторых районах женщинам не рекомендуется надевать шорты при выходе на улицу. К тому же представительницам прекрасного пола, желающим посетить местные храмы, стоит позаботиться о приобретении специальной накидки – саронга. Купить ее можно в сувенирном магазине или взять напрокат. Если такие строгие правила в одежде вам не подходят, отправляйтесь в Куту и Легиан. В этих курортных городах - масса молодежи, не обремененной общепринятыми нормами. Стоит ли брать теплые вещи в поездку на остров Бали? Отзывы туристов, посетивших этот экзотический курорт, говорят о том, что шерстяной свитер или кардиган, рубашки с длинными рукавами будут совсем нелишними. Ведь ночью здесь может быть прохладно, особенно в горных районах.

Это интересно

Есть интересный поселок с экзотическим названием на острове Крит – Бали. Отзывы туристов об отдыхе здесь в основном положительные.

бали крит отзывы
Люди говорят, что находится он в горной местности. Возможно, именно поэтому он так и называется. Ведь большая часть территории острова Бали – горы. Но греки совсем по-иному объясняют, почему поселок назван именно так. Здесь говорят, что слово Bali в переводе с турецкого означает «мед». Эти места действительно славятся сладким природным продуктом. Здесь его собирают в больших количествах. Еще совсем недавно Бали был тихой рыбацкой деревушкой. А сегодня он является популярным местом для отдыха гостей со всего света. Сюда едут, чтобы насладиться видом бескрайних морских просторов, прогулками на местных корабликах, рыбалкой. Правда, здесь найдется немного мест, где можно остановиться. Одно из них - отель «Бали бич» (Крит). Отзывы туристов о нем чаще положительные. Люди пишут, что номера здесь чистые и уютные, персонал вежлив и предупредителен, питание разнообразное, 3-хразовое, по системе «все включено». А что еще нужно для спокойного семейного отдыха?

Лучшее время года для посещения

Круглый год ждут своих гостей отели Бали. Отзывы людей, побывавших на острове в разное время года, говорят о том, что цена на проживание в них ощутимо разнится в зависимости от сезона. Почему так происходит? Дело в том, что здесь различают высокий и низкий сезоны отдыха. Высокий длится с мая по октябрь. В это время на большей части острова наблюдается умеренно жаркая сухая погода. Пик посещаемости приходится на июль-август. Низкий сезон длится с ноября по апрель. В это время туристов здесь немного. Почему не так популярен отдых на Бали зимой? Отзывы людей, побывавших здесь в эту пору, говорят о том, что в такое время на острове начинается сезон дождей. Конечно, цены на проживание и услуги сразу же падают. Но что выбрать: экономию или комфортный и интересный отдых? Можно попытаться и сэкономить, и не испортить себе отпуск. Некоторые туристы едут сюда в сентябре и октябре. Цены на проживание в это время уже падают. Гостей на острове осенью становится немного, что является дополнительным плюсом. А погода стоит теплая, солнечная и сухая.

Сезон дождей на Бали

Целыми днями идут сильнейшие ливни, по дорогам бегут ручьи, превращаясь в настоящие реки, небо плотно затянуто облаками, тучи москитов по вечерам, невозможно выйти на экскурсию или прогулку… Примерно так представляют себе многие из нас в дождливый сезон отдых на Бали.

остров бали отзывы
Отзывы путешественников, побывавших на острове в такое время года, говорят о том, что это не совсем верно. Да, ливни идут ежедневно. Однако они кратковременны: полчаса - и снова солнце. Стоит жара. За счет этого все вокруг быстро высыхает. К тому же осадки распространены крайне неравномерно на территории острова. Так, например, в горных районах дожди случаются в течение всего года. Конечно, немного найдется людей, рискнувших поехать зимой на Бали и провести там свой отпуск. Однако это время года здесь очень любят серфингисты. На океане наблюдаются высокие волны, что и привлекает любителей активного отдыха сюда зимой. А вот на севере региона осадков в любое время года немного. Это такие районы, как Ловина, Сингараджа.

Пляжный отдых на Бали

Отзывы людей об острове говорят о том, что чаще всего сюда едут не столько за развлечениями, сколько для того, чтобы искупаться в теплом океане, позагорать, отдохнуть телом и душой. Побережье здесь действительно потрясающее. Как видно из комментариев людей, посетивших данный регион, особой популярностью здесь пользуются южные пляжи: Гегер, Кута и другие. Белоснежный песок, прозрачное, лазурного цвета море, небольшие приливы - вот чем славятся эти курортные зоны.

пляжный отдых на бали отзывы
А любителям эксклюзивного отдыха рекомендуется поехать на полуостров Танджунг Беноа в район Нуса Дуа. Здесь надежно и безопасно, на побережье много пятизвездочных отелей, ресторанов, клубов. Песочные пляжи серовато-белого оттенка, спокойное бирюзовое море, кокосовые рощи - просто райский уголок. Туристам, предпочитающим отдых по системе «все включено», можно порекомендовать посетить район Канди Даса, что находится на востоке острова. Правда, многие путешественники считают, что пляжи здесь не слишком хороши. Сильные приливы, водоросли мешают полностью насладиться всеми прелестями этого райского острова. Стоит упомянуть об удивительной красоты пляжах с черным вулканическим песком, что находятся в северных регионах, таких как Ловина. Такое же чудо природы наблюдается и на западе территории. Сюда часто приезжают серфингисты и дайверы. Побережье окружено скалами, мест для купания и пассивного отдыха здесь не так много. Путешественникам, которые привыкли жить яркой тусовочной жизнью, рекомендуется посетить курорт Семиньяк (Бали). Отзывы людей, побывавших здесь, говорят о том, что здесь ночные дискотеки проходят прямо на пляжах, например, Double Six. Также здесь много баров, ресторанов, ночных клубов.

Для любителей гор

Кто-то едет на этот остров, чтобы позагорать и искупаться, кто-то – чтобы осмотреть местные достопримечательности и привезти массу удивительных фотоснимков домой, а кто-то – чтобы покорить горы и взобраться на вершину одного из вулканов. Примечательно, что в Греции есть даже поселок с названием Бали (Крит). Отзывы туристов о нем говорят о том, что территория, на которой он стоит, такая же гористая и холмистая, как западно-восточная часть острова Бали. Едут сюда не только профессиональные альпинисты, но и просто не равнодушные к суровой красоте гор люди. Здесь, на острове Бали, организована масса экскурсий в эти районы. Самая популярная среди них - на гору Агунг, которую местное население считает священной.

отдых на бали фото отзывы
Расположена она в восточной части острова. Ее высота - более 3000 метров. На вершине горы Агунг есть кратер диаметром 500 метров. Последнее извержение вулкана здесь было в 1963 году. Желающие взойти на его вершину должны выйти в полночь, чтобы встретить здесь рассвет и увидеть, как выглядит остров с высоты птичьего полета. Еще одно популярное место у альпинистов – это гора Бату Кару, также считающаяся священной у местных жителей. Путь к ней лежит через плотный лес, в котором водятся обезьяны, диковинные рептилии и птицы. Все это можно увидеть на экскурсии к вершине горы Бату Кару. Есть здесь и вулканы, деятельность которых ощущается и в настоящее время. Это гора Батур, у подножия которой находится жемчужина острова – озеро Батур. На пути к вершине встречаются горячие источники, в которых при желании можно даже сварить на завтрак яйцо. Единственное, что может омрачить отдых путешественников, стремящихся покорить здесь высшую точку вулкана – это дожди. Горы задерживают тучи, и нередко осадки выпадают на их склонах. Но это не умаляет желания путешественников, приезжающих сюда со всего света, взойти на Бату Кару, Агунг или Батур. Ну а тем, кого все-таки пугает непредсказуемая и дождливая погода в горах, можно порекомендовать посетить упомянутый выше поселок на острове Крит – Бали. Отзывы туристов, занимающихся альпинизмом, свидетельствуют, что они ничуть не пожалели, что предпочти Грецию острову Бали. Здесь тоже много гор, а климат суше и мягче.

Экскурсии

• Гора Агунг. Экскурсия начинается в полночь. Подъем на вершину длится около 4 часов. Туристы на пути к вершине пройдут по языкам застывшей лавы. Стоимость экскурсии - около 120 $. Можно сказать, что это недешево по сравнению с другими такими развлечениями. Так, например, подобная экскурсия обойдется в 40-70 $, если место вашего отдыха - Греция. Бали, отзывы о котором в последнее время появились в большом количестве, - весьма удобный для отдыха поселок на острове Крит. Там восхождение на гору можно совершить и бесплатно, своими силами.

• Заповедники Бали. Здесь можно посетить деревню мастеров под названием Убуд. В ней процветает ручное производство батика. Желающие смогут приобрести здесь и привезти домой произведения искусства местных мастеров. Также можно отправиться на экскурсию в удивительный парк, в котором собраны многие рептилии и птицы со всей Индонезии. Стоимость такой поездки в среднем составляет 35 $.

• Рафтинг. Эта экскурсия подойдет для тех, кто любит активный отдых. Сплав по горной реке Аюнг, которая течет по дикому тропическому лесу, подарит море удовольствия и позитива туристам. На реке насчитывается более 20 порогов. Так что спокойной экскурсия не будет. В целях безопасности сопровождать ее будут опытные инструкторы. Стоимость путешествия - около 68 $.

отдых на бали отзывы туристов

• Однодневный тур «Боробудур – Прамбанан». План экскурсии таков: город Джакарта на острове Ява, Дворец султана и загадочный Боробудур, который является самым крупным буддийским храмом в мире. Стоимость поездки - 68 $.

Лучшие отели

• Отельный комплекс Grand Mirage Resort & Thalasso Bali. Подойдет тем, кто неравнодушен к индонезийской культуре. Представляет собой большой курортно-развлекательный комплекс. На его территории есть 3 отличных ресторана, масштабный оздоровительный центр, площадки для отдыха и занятий спортом.

• Бутик-отель Alila Hotel. Расположен в горной местности. Идеален для тех, кто хочет познакомиться с природой Бали. Туры, отзывы о которых чаще положительные, нередко включают отель в свою программу. Удивительные рисовые террасы, долина горной реки Аюнг, живописные горы - все это можно увидеть, заказав номер в одной из частных вил отеля Alila.

• Гостиничный комплекс Discovery Kartika Plaza. Хорош будет для тех, кто не ищет тишины и покоя, а предпочитает активный отдых. Находится неподалеку от аквапарка Waterbom. Рядом многочисленные клубы и рестораны. Отель утопает в зарослях экзотических растений, среди которых расположены бассейны с чистейшей небесно-голубой водой.

• Отель Hard Rock Hotel. Находится в центре Кута. Этот стильный отель стал постоянным местом для проведения концертов музыкальных коллективов с мировым именем.

• Отель Bambu Indah Hotel. Находится в Убуде.

отели бали отзывы
Главной особенностью виллы отеля является стеклянный пол. Здание построено над настоящим прудом. Постояльцы отеля могут наблюдать за интереснейшей жизнью подводных обитателей. Еще один плюс - его экологичность. Здание построено из дерева и украшено в национальном стиле.

Стоит сказать несколько слов о том, что можно спланировать отдых на Бали самостоятельно. Отзывы людей, приезжавших сюда, говорят о том, что многие из них остались недовольны услугами и ценами своих турагентств. Бывалые путешественники советуют не бояться и бронировать номера самостоятельно. Можно также по Интернету заказать трансфер. Все это обойдется желающим посетить остров Бали гораздо дешевле, чем услуги турагентств.

Достопримечательности

• Храм Бесаких. Построен в XI веке. Считается главным храмом на Бали. Находится на высоте 1000 метров над уровнем моря. Это не одно строение, а целый комплекс из 30-ти храмов. К нему ведет длинная лестница, по краям которой располагаются многочисленные сувенирные лавки. Внутри комплекса можно увидеть статую Гаруды и трон Тримурти – верховного индуистского божества.

• Храм Улувату.

отдых на бали самостоятельно отзывы
Является вторым по значимости. Его стоит обязательно посетить, если вы планируете отдых на Бали. Отзывы туристов о нем говорят о том, что на площадке перед ним каждый вечер можно увидеть балийские танцы местных жителей в красочных национальных костюмах. Это целые театрализованные представления с множеством действующих лиц.

• Священное озеро Братан. Находится на высоте 1200 метров над уровнем моря. Окружено живописными лесистыми холмами. Местные жители верят в то, что если окунуться в священные воды озера, можно обрести долголетие и избавиться от всех болезней. Рядом стоит храм Улун Дану Братан, представляющий собой зрелище невероятной красоты.

• Национальный парк Барат. Занимает всю горную гряду западного Бали. Представляет собой территорию, состоящую из джунглей, саванн, лесов, мангровых болот. В заповеднике обитает более 160 видов птиц. В парке растут экзотические растения: ротанг, орхидея, фиговое дерево, лиана и так далее. Здесь можно встретить кабанов, черных обезьян, змей, летучих лисиц и других.

• Слоновые пещеры. Являются крупнейшим на Бали сосредоточением древностей. Данная территория была освоена людьми еще в бронзовом веке. При входе в пещеру можно увидеть статуи богов и слонов. В самом гроте располагаются различные буддийские скульптуры.

• Пещеры летучих мышей. Это очень древнее шиваитское святилище представляет собой целый комплекс из пещер. Стоит сюда приехать, если планируете отдых на Бали. Отзывы туристов говорят о том, что атмосфера здесь не передаваемая. Внутри пещер живет множество летучих мышей. При приближении людей они разлетаются в разные стороны с криками. Зрелище не для слабонервных.

• Лес обезьян. Находится он недалеко от Убуда. Здесь живут большие стаи дружелюбных мартышек. Их можно увидеть и на деревьях, и на лестницах древнего храма Букит Сари. Животные рады гостям, с удовольствием берут из их рук угощение в виде бананов и кокосовых орехов.

• Крокодиловая ферма. Здесь находится около 300 крокодилов. А еще можно увидеть комодских варанов, змей и других пресмыкающихся.

Планируете провести свой отдых на Бали? Фото, отзывы, комментарии людей, побывавших на острове в разное время года, интересно и полезно будет прочитать и посмотреть перед поездкой.